Испанцы полностью контролировали ход встречи в первом тайме. Дважды Мората, а затем и Альба имели возможности открыть счет, но вратарь Петр Чех сумел оставить свои ворота в неприкосновенности.

После перерыва рисунок игры не изменился. Чехи самоотверженно защищались, а "Красная фурия" продолжала давить. Единственный момент у сборной Чехии был на 57-й минуте, когда Губник пробил в нижний правый угол, но здесь испанцев спас уже Де Хеа.

Наставник чемпионов Европы Дель Боске произвел замены, и команда усилила натиск на ворота Чеха. Испанцы постоянно были в шаге от забитого мяча, буквально чего-то не хватало им в самый последний момент, пока, наконец, на 87-й минуте передача в штрафную Андреса Иньесты не нашла голову Жерара Пике. Против удара мужа Шакиры Чех оказался бессилен — 1:0. К слову, это был первый гол Пике за сборную на таком крупном турнире, ранее он отличался только в товарищеских и квалификационных матчах.

При этом чехи вполне могли отыграться: на второй добавленной арбитром минуте отличную возможность для этого упустил Владимир Дарида, но запустил мяч прямо в Де Хеа.

Таким образом, испанцы стартовали на Евро-2016 с минимальной победы и вместе с хорватами (обыграли вчера Турцию — 1:0) возглавляют таблицу группы D.