Чтобы удержать лидерство в борьбе за Кубок мира в масс-старте Домрачевой необходимо было занять место не нижего 19-го в случае победы финки Кайсы Мякяряйнен. Но финка в масс-старте стреляла не стабильно, к середине гонки оказалась во втором десятке и уже не претендовала на высокие позиции.

Домрачева вела гонку большую часть дистанции, однако лыжи в этот раз у нее были подготовлены не слишком хорошо: по скорости белоруски в этот раз не превосходила соперниц. А промах на четвертой стрельбе отодвинул Дарью на четвертое место. Впереди были стрелявшие без промахов чешка Габриэла Соукалова и немка Лаура Дальмайер, их преследования француженка Мари Дорен Абер.

За 300 метров до финиша Дальмайер обогнала Соукалову и выиграла масс-старт. Для 22-летней немки эта победа стала второй в карьере.

Домрачева финишировала четвертой, тогда как лучшая в гонке по скорости Мякяряйнен — лишь 13-й, отстав от Дальмайер на минуту и 39 секунд.

Белоруска впервые в карьере выиграла общий зачет Кубка мира — 1092 очка. У двукратной обладательницы Кубко мира Мякяряйнен — 1044 очка. Далее расположились украинка Валентина Семеренко (865), чешка Вероника Виткова (793), немка Франциска Хильдебранд (757).

Лучшая из россиянок — Екатерина Глазырина — стала 13-й (544), Дарья Виролайнен — 16-я (499), а чемпионка мира-2015 в индивидуальной гонке Екатерина Юрлова 31-я (237). Латвийские биатлонистки в этом сезоне очков не набирали.