Нынешняя "Большая петля" проходила со 2 по 24 июля и состояла из 21-го этапа. Последний этап, с финишем в Париже на Елисейских полях, как и в прошлом году, выиграл немец Андрэ Грайпель. Для него это 21-я победа на этапах Гран-туров в карьере. Стоит отметить, что на всех супермногодневках с 2008 года, в которых выступал Грайпель, он выигрывал хотя бы по одному этапу.

Будущий победитель "Тура" Фрум захватил лидерство в общем зачете после восьмого этапа, и в дальнейшем желтую майку никому не отдал. Фрум уверенно себя чувствовал как в горах, так и на этапах с раздельным стартом, и на третьей недели гонки почти гарантировал себе первое место, привезя ближайшим конкурентам более четырех минут. В Париже Фрум финишировал, взявшись за руки с партнерами по команде Sky.

Помимо трех побед на "Тур де Франс" в активе Фрума — второе место на этой же многодневке в 2012-м, а также два вторых места на испанской "Вуэльте". В целом британские велогонщики побеждают на "Туре" в четвертый раз за последние 5 лет: в 2012-м многодневку выиграл Брэдли Уиггинс.

Второе место на "Туре-2016" занял француз Ромен Барде из команды AG2R. Его проигрыш Фруму в итоге составил 4 минуты 5 секунд. Тройку призеров замкнул колумбиец Найро Кинтана (Movistar), проигравший Барде 16 секунд.

Зеленую майку лучшего спринтера выиграл словенец Петер Саган (Tinkoff Team), в горном зачете (белая майка в красный горох) победил поляк Рафал Майка (Tinkoff Team). Лучшим в молодежном зачете (белая майка) стал британец Адам Йейтс (Orica-BikeExchange), в командном зачете — Movistar Team.

В этом году "Тур де Франс" проводился в 103-й раз. Латвийские спортсмены в гонке не выступали.