В финале встретились команды, не проигрывавшие на этом чемпионате еще ни разу. И американцы, и финны одержали победы во всех матчах группового этапа, а затем успешно преодолели плей-офф. Команда США вчера переиграла в полуфинале сверстников из России в овертайме (2:1), сборная США также в овертайме склонила чашу весов в свою пользу со шведами (4:3).

Американцы быстро открыли счет (на 4-й минуте отличился Джош Норрис), а под конец первого периода и в начале следующей трети матча Джоэль Фараби дублем довел перевес команды до трех шайб. Особенно болезненным для финнов оказался второй гол Фараби, забитый в меньшинстве. Правда, на 28-й минуте Эмели Рясанену удалось отыграть одну шайбу, но практически тут же сборная США получила численное преимущество и Грант Мисмаш восстановил перевес в три гола — 4:1.

Хотя оставалось играть почти половину матча, финнам удалось забить только одну шайбу. Произошло это уже на три минуты с небольшим до финальной сирены (отличился Урхо Ваакайнинен), но это было все, на что сподобилась финская команда.

Таким образом, юниоры США выиграли со счетом 4:2 и вновь стали победителями мирового первенства. Стоит отметить, что американские юниоры выиграли 7 из последних десяти чемпионатов мира (U-18).

В матче за бронзу играли сборные России и Швеции. Россияне под руководством Сергея Голубовича одержали довольно уверенную победу со счетом 3:0 (голы в активе Данилы Галенюка, Дмитрия Саморукова, Кирилла Максимова) и впервые с 2011 года сумели добраться до медалей чемпионатов мира.

Самым ценным игроком турнира признан форвард сборной Финляндии Кристиан Весалайнен. Лучшими в своих амплуа стали: вратарь Максим Жуков (Россия), защитник Миро Хейсканен (Финляндия) и нападающий Кристиан Весалайнен. В символическую сборную по версии журналистов вошли: голкипер Дилан Сан-Сир (США); защитники Миро Хейсканен и Максвелл Гилдон (США); форварды Кристиан Весалайнен — Шон Дуге (США) — Иван Чехович (Россия).

Следующий юниорский чемпионат пройдет в России (принимают Магнитогорск и Челябинск) и в нем впервые за последние четыре года не сыграет команда Латвии, которая сегодня выбыла из элитного дивизиона, уступив в серии за выживание сверстникам из Беларуси.