«Жальгирис» разгромил «Нептунас»

Каунасский «Жальгирис» завоевал шестую победу в Литовской баскетбольной лиге (ЛБЛ), после упорной борьбы у себя дома на протяжении трех таймов в четвертом со счетом 111:86 (26:26, 21:22, 28:22, 36:16) он разгромил баскетболистов клайпедского «Нептунаса».
Paulius Jankūnas ("Žalgiris")
© Krepsiniosirdis.lt nuotr.
В начале встречи «Жальгирис» играл вполсилы, клайпедчане воспользовались этим и вырвались вперед со счетом 12:5. Однако каунассцам удалось обойти гостей и, выиграв в конце четверти 7:0, сравнять счет 26:26.

Во втором периоде хозяева встречи в результате продолжительной борьбы уменьшили разницу до 3 очков и дали «Нептунасу» успешно завершить несколько атак и увеличить отрыв на 8 очков (48:40). Однако больше клайпедчанам не удавалось оличиться, а «Жальгирис», сделав рывок, ушел на перерыв с минимальным отрывом 47:48.

После большого перерыва продолжилась равноценная борьба, однако на этот раз успешнее были каунассцы, которые вырвались вперед и перед решающими 10 минутами лидировали со счетом 75:70.

В последнем периоде игроки «Жальгириса» сконцентрировались. Они без особых усилий зарабатывали очки и заставляли противника часто делать ошибки. После первых пяти минут «Жальгирис» уже лидировал с отрывом в 20 очков (94:74), а встречу выиграл с убедительным результатом 111:86.

«Жальгирис»: M.Браун 18 очков, Й.Мачюлис и M.Попович по 15, Д.Шаленга 14, П.Янкунас и Г.Юракас (6 отв.мячей) по 13, M.Брэдли 11.

«Нептунас»: Дж.Аллен 25 (5 промахов), В.Станявичюс 19, Р.Тракимас 12 (6 отв. мячей), В. Придоткас 8.

ru.DELFI.lt

Спорт в Литве

Кубок мира: Крупецкайте завоевала золото у Ленделя - серебро (14)

В честь велосипедистки Симоны Крупецкайте в Глазго (Великобритания) уже во второй раз звучал гимн Литвы. Спортсменка завоевала золото 1 этапа Кубка мира 2016-2017 гг. сезона по велотреку. 33-летняя Крупецкайте в субботу победила в спринте.

Адомайтис – новый тренер литовской мужской сборной по баскетболу

В Каунасе на заседании исполкома Литовской федерации по баскетболу (ЛФБ) выбран новый тренер литовской мужской сборной по баскетболу. Им стал 42-летний Дайнюс Адомайтис.

Компенсация за Рио: Крупецкайте – чемпионка Европы (2)

После неудачи на олимпиаде в Рио-де-Жанейро Симона Крупецкайте возродилась на европейском чемпионате по велотреку во Франции. 23 октября вечером 33-летняя гражданка Литвы завоевала золотую медаль.

В отборочном матче литовская сборная по футболу одержала победу над сборной Мальты (4)

11 октября вечером на вильнюсском стадионе ЛФФ состоялся отборочный матч третьего тура группы F европейской зоны на ЧМ 2018 г., который состоится в России. Литовская сборная (ФИФА-117) со счетом 2:0 (0:0) одержала победу над сборной Мальты (ФИФА-176), и с первой победой поднялась на второе место в группе.

Во время забега в Клайпеде скончался тренер по легкой атлетике Бержинскас (6)

8 октября в Клайпеде состоялся забег "Янтарная морская миля 2016", во время которого скоропостижно скончался тренер по легкой атлетике, судья и организатор состязаний Ромас Бержинскас.