Веломарафон в Вильнюсе привлек 8000 участников

Вильнюс в воскресенье стал велосипедной столицей. Улицы города заполонила многотысячная толпа любителей велосипедного спорта, которые собрались не только для участия, но и чтобы посмотреть на спортсменов на гонках Baltic Chain Tour.
© DELFI / Valdas Kopūstas

Проходивший в четвертый раз веломарафон в этом году привлек еще большее число участников - около 8000 человек.

"Приятно видеть, что каждый год в веломарафоне принимают участие все больше велосипедистов. За четыре года мы увеличили масштаб массового спортивного мероприятия в 10 раз. Когда стартовал первый веломарафон, он привлек около 800 человек. Искренне благодарю всех участников. Вместе мы сделали праздник очень теплым и красивым", - утверждает организатор марафона Бенедиктас Ванагас.

В десять часов утра стартовали дети, которые должны были преодолеть дистанцию 2,4 км.

В половине двенадцатого началась гонка более 6000 велосипедистов-любителей. Время не фиксировалось, однако желающие получить специальные призы, могли формировать группы и соревноваться звание самых активных.

В два часа дня праздник продолжили спортсмены на дистанции 50 и 100 км. Абсолютным победителем стал Витаутас Каупас, второе место занял гость из Латвии Кристапс Кнопс, третье - Элиюс Чивилис. Среди женщин победительницей стала Татьяна Калякина, второй была Ева Венцкуте, третье место досталось Айсте Акуцявичюте.

Кульминацией праздника стал финиш в центре Вильнюса многодневной гонки Baltic Chain Tour. Абсолютным победителем стал немец Филипп Вальслебен, который представлял бельгийскую команду BKCP – Powerplus. Литовская команда была награждена первым местом в общем командном зачете.

Спорт в Литве

Литовская сборная во втором контрольном матче взяла реванш у французов

15 августа, вечером, на каунасской арене "Жальгирис" литовская сборная по баскетболу сыграла свой пятый контрольный матч и во второй раз встретилась со сборной Франции. В Каунасе, на своей арене, литовская сборная одержала победу со счетом 96:71 (23:15, 16:26, 30:14, 27:15) и взяла у них символический реванш после неудачи в Орлеане.

Кальнетис – новый капитан литовской баскетбольной сборной (1)

Литовская сборная по баскетболу в Паланге готовится к чемпионату Европу. У команды есть новый капитан, им стал Мантас Кальнетис, сменив Робертаса Явтокаса, который в прошлом сезоне завершил свою карьеру.

Литовские легкоатлеты на мировом первенстве завоевали золото и бронзу

На проходящем в воскресенье в Лондоне мировом первенстве по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями, в соревнованиях по толканию ядра в группе F37 представитель Литвы Миндаугас Билюс завоевал золотую медаль.

Каноист Жустаутас впервые стал чемпионом Европы

Каноист Хенрикас Жустаутас в Пловдиве (Болгария) на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ завоевал золотую медаль.

В Висагинасе пройдут гонки на лодках-драконах (1)

8 июля с 10.00 на Висагинском озере пройдут состязания на лодках-драконах Dragon Boat Racing 2017, сообщает портал NTTS.lt.