Проходивший в четвертый раз веломарафон в этом году привлек еще большее число участников - около 8000 человек.

"Приятно видеть, что каждый год в веломарафоне принимают участие все больше велосипедистов. За четыре года мы увеличили масштаб массового спортивного мероприятия в 10 раз. Когда стартовал первый веломарафон, он привлек около 800 человек. Искренне благодарю всех участников. Вместе мы сделали праздник очень теплым и красивым", - утверждает организатор марафона Бенедиктас Ванагас.

В десять часов утра стартовали дети, которые должны были преодолеть дистанцию 2,4 км.

В половине двенадцатого началась гонка более 6000 велосипедистов-любителей. Время не фиксировалось, однако желающие получить специальные призы, могли формировать группы и соревноваться звание самых активных.

В два часа дня праздник продолжили спортсмены на дистанции 50 и 100 км. Абсолютным победителем стал Витаутас Каупас, второе место занял гость из Латвии Кристапс Кнопс, третье - Элиюс Чивилис. Среди женщин победительницей стала Татьяна Калякина, второй была Ева Венцкуте, третье место досталось Айсте Акуцявичюте.

Кульминацией праздника стал финиш в центре Вильнюса многодневной гонки Baltic Chain Tour. Абсолютным победителем стал немец Филипп Вальслебен, который представлял бельгийскую команду BKCP – Powerplus. Литовская команда была награждена первым местом в общем командном зачете.