Сборная Литвы завершила сезон победой над Грузией 2:0

(4)
Национальная сборная Литвы по футболу звучным аккордом завершила отборочный тур Евро-2008. В среду в Тбилиси литовцы со счетом 2:0 (0:0) переиграли команду Грузии, и одержали вторую победу подряд.
Lietuvos rinktinės futbolininkai džiaugiasi įvarčiu
© Reuters/Scanpix
Успех сборной принесли точные удары защитника эдинбургского «Hearts» Аудрюса Кшанавичуса. Футболист отличился на 52-ой и 96 минутах игры. Первый матч в Каунасе Литва завершила с результатом 1:0 в свою пользу.

На 52-ой минуте А.Кшанавичус с 20 метров отправил мяч в правый нижний угол ворот команды Грузии. Грузинские футболисты предприняли попытку сровнять счет. На 77 мин. после столкновения с Г. Паулаускасом сознание на некоторое время потерял Д. Сирадзе. На машине скорой помощи он был доставлен в больницу. На 88 мин. Каха Каладзе получил возможность сравнять счет, но мяч попал в стойку ворот.

А на шестой минуте дополнительного времени А.Кшанвичус после точной передачи А. Велички еще раз посылает мяч в правый угол ворот противника.

Благодаря успеху сборная Литвы набрала 16 очков и получила шанс сравняться по этому показателю с Украиной, занимающей четвертую строчку. Однако надежды литовской команды похоронили французы, сыграв в Киеве вничью со сборной Украины (2:2).

Итоговое положение команд в группе В: Италия - 29 очков, Франция - 26, Шотландия - 24, Украина - 17, Литва - 16, Грузия - 10, Фарерские Острова - 0.

Таким образом, полный состав участников Евро-2008 выглядит так: Австрия, Швейцария, Польша, Португалия, Италия, Франция, Греция, Турция, Чехия, Германия, Хорватия, Россия, Испания, Швеция, Румыния, Нидерланды.

Жеребьевка финальной стадии Евро-2008 состоится 2 декабря в швейцарском Люцерне.

ELTA

Спорт в Литве

Кубок мира: Крупецкайте завоевала золото у Ленделя - серебро (14)

В честь велосипедистки Симоны Крупецкайте в Глазго (Великобритания) уже во второй раз звучал гимн Литвы. Спортсменка завоевала золото 1 этапа Кубка мира 2016-2017 гг. сезона по велотреку. 33-летняя Крупецкайте в субботу победила в спринте.

Адомайтис – новый тренер литовской мужской сборной по баскетболу

В Каунасе на заседании исполкома Литовской федерации по баскетболу (ЛФБ) выбран новый тренер литовской мужской сборной по баскетболу. Им стал 42-летний Дайнюс Адомайтис.

Компенсация за Рио: Крупецкайте – чемпионка Европы (2)

После неудачи на олимпиаде в Рио-де-Жанейро Симона Крупецкайте возродилась на европейском чемпионате по велотреку во Франции. 23 октября вечером 33-летняя гражданка Литвы завоевала золотую медаль.

В отборочном матче литовская сборная по футболу одержала победу над сборной Мальты (4)

11 октября вечером на вильнюсском стадионе ЛФФ состоялся отборочный матч третьего тура группы F европейской зоны на ЧМ 2018 г., который состоится в России. Литовская сборная (ФИФА-117) со счетом 2:0 (0:0) одержала победу над сборной Мальты (ФИФА-176), и с первой победой поднялась на второе место в группе.

Во время забега в Клайпеде скончался тренер по легкой атлетике Бержинскас (6)

8 октября в Клайпеде состоялся забег "Янтарная морская миля 2016", во время которого скоропостижно скончался тренер по легкой атлетике, судья и организатор состязаний Ромас Бержинскас.