Литовский футболист - девятый бомбардир в мире

Лучшим бомбардиром национальных чемпионатов стал выступающий в голландском Херенвене бразилец Алфонсо Алвеш, забивший 34 гола.
© Corbis
В этом соревновании учитываются голы, забитые претендентами в одном из 60 лучших национальных чемпионатов в мире в течение года.

Россиянин Дмитрий Липартов, играющий в эстонском ТВМК занял третье место, забив в эстонском чемпионате 30 голов. На 4 месте нынешний московский динамовец Цветан Генков, попавший в список за достижения в болгарском чемпионате (27 голов).

Есть в списке и немало других представителей СНГ:

На 9 месте Поливас Лукшис из "Экранаса"(Паневежис, Литва)- 26 голов, на 14 - Индрек Зелински (Левадия, Эстония) - 23 гола, на 24 - Сандро Иашвили (Динамо Тбилиси, Грузия) - 21, на 27- Илхом Мунинджанов (Локомотив/Курувчи, Узбекистан), на 39-м Заур Рамазанов (Хазар-Ленкоран, Азербайджан) - 20,на 40м - Фарход Таджиев (Динамо Самарканд, Узбекистан) - 20, на 41м - Витас Римкус( Вентспилс, Латвия) - 20, на 47м - Тийт Тикенберг (Калев, Эстония) - 20.

Спорт в Литве

Литовская легкоатлетка Пальшите завоевала золотую медаль (21)

До этого дня литовская легкоатлетка, прыгунья в высоту, Айрине Пальшите занимала на состязаниях только 2 или 4 места. 4 марта в Белграде (Сербия) эта традиция была прервана и спортсменка завоевала золото на чемпионате Европы в помещении.

Триумф Мейлутите — шесть золотых медалей (31)

За три дня - шесть золотых медалей. Такой результат на Зимнем чемпионате Литвы по плаванию показала самая известная в мире литовская пловчиха Рута Мейлутите.

Мейлутите продолжит карьеру в Каунасе (11)

Победительница Летних Олимпийских игр 2012 года Рута Мейлутите в среду сообщила, что продолжит спортивную карьеру в Каунасе.

Неожиданный результат: 18-летняя пловчиха опередила Руту Мейлутите (21)

На чемпионате Литвы по плаванию на короткой воде (25 м), который проходит в Алитусе, во время отборочных состязаний на дистанции 100 м в комплексном плавании 19-летняя Рута Мейлутите оказалась на 2 месте.

Литовский пловец Симонас Билис завоевал золото ЧМ Поздравили президент и премьер (15)

Симонас Билис в этом году выполняет одно свое желание за другим. В ночь с 11 на 12 декабря литовский пловец стал чемпионом мира по плаванию на короткой воде (25 м).