Усиленная охрана сопровождала литовцев на каждом шагу. «Чувствовали себя как какие-то президенты. Даже неудобно было», - удивлялся нападающий сборной Ричардас Бенюшис.

Президент Чечни Рамзан Кадыров постарался, чтобы гости из Литвы, прибывшие на первый международный матч в этой северокавказской республике, забыли обо всех предупреждениях и критике в его адрес на родине.

Субботний матч в Грозном между резервными сборными Литвы и России закончился победой хозяев – 2:0. Однако не считая поражение, литовцы не испытали в Грозном каких-либо неудобств.

«Все так много говорили об этой поездке, что я даже сам начал верить, что там (в Грозном) что-то может случиться, и жена была напугана, - признался DELFI вернувшийся в Вильнюс Р.Бенюшис. – Но, приехав туда, мы увидели, что боялись без оснований. Нас и встретили, и проводили, и покормили. Все на высшем уровне».

В аэропорту Грозного футболистов встретили чеченцы в народных костюмах, литовских спортсменов разместили в недавно построенной правительством республики пятизвездочной гостинице Arena City, которая считается лучшей в гостинице.

Чеченцы позаботились и о безопасности гостей, вооруженные охранники стерегли литовцев как зеницу ока.

«Охранников было много везде. Наш автобус везде пропускали первым, следом ехал не один автомобиль эскорта. Самое интересное, что по пути на стадион, все окружающие дворы были закрыты, дежурила милиция», - рассказывал Р.Бенюшис.

За игрой на стадионе наблюдал и сам Р.Кадыров, который поздравил после матча сборную Росси с победой.

Матч литовская сборная начала опасной атакой, однако уже на 10-й минуте полузащитник российской сборной Олег Самсонов примерно с расстояния 20-и метров отправил гол в ворота Литвы.

Перед окончанием первого тайма, на 41-й минуте, российский защитник Андрей Ещенко увеличил разрыв до двух мячей. В.Андрюшкявичюс в своей штрафной площадке пытался головой сделать передачу С.Клевинскасу, однако мяч перехватил российский защитник и перебросил его через литовского вратаря.

Предупреждения: Сапета, 7; Садаев, 43; Пилибайтис, 46; Микуцкис, 51.

Р.Бенющис утверждал, что окончательный результат не был закономерным.