Команда Žalgiris, фанаты которой «недостойно и агрессивно себя вели», заплатит 4000 литов, Д.Завацкас, продемонстрировавший им непристойный жест – 1000 литов штрафа.

«В Каунасском спортивном зале были зафиксированы следующие нарушения: вышло их строя техническое оборудование, часы не работали 24 секунды, табло, после матча на площадку бросали посторонние предметы, на трибунах горел огонь, скандировались нецензурные слова. Все это зафиксировано в протоколе», - пояснил в среду комиссар матча Кястутис Скерис.

Lietuvos rytas официальных претензий лиге не предъявил.

Напомним, каунасский баскетбольный клуб Žalgiris во вторник утром обратился в Литовскую баскетбольную лигу с просьбой обратить внимание на поведение игрока Lietuvos rytas Донатаса Завацкаса в финальном матче двух клубов.

В конце четвертого тайма в понедельник вечером Д.Завацкас, метко отправив в корзину трехочковый, поднял вверх руки и продемонстрировал непристойный жест болельщикам на трибунах, чем вызвал их возмущение. В конце матча Д.Завацкас повторил этот жест.

Кроме того, после матча в интервью журналистам баскетболист назвал Каунас «навозной кучей», оскорбив чувства жителей города и спортсменов Žalgiris.

Напомним, вильнюсский Lietuvos rytas в четвертый раз получил золотую медаль Литовской баскетбольной лиги. В понедельник в Каунасе вильнюсцы со счетом 82:70 (20:26, 28:13, 19:22, 15:9) победили каунасский Žalgiris, выиграв финальную серию со счетом 4-1.