До игры

Букмекеры считают новозеландцев главным аутсайдером турнира, чуть выше котируются дебютанты мировых первенств словаки, но обе команды не являются фаворитами группы, где также выступают Италия и Парагвай.

На чемпионатах мира Словакия и Новая Зеландия не встречались. Словаки впервые в истории преодолели сито отбора в финал (на Евро они пока не выступали), Новая Зеландия играла на ЧМ-82 в Испании, где проиграла все три матча с общей разницей 2:10.

В отборе на ЧМ-2010 словаки опередили в группе Словению, Польшу и Чехию, а Новая Зеландия сначала стала лучшей в зоне Океании (при этом в пассиве есть поражение от Фиджи), а потом в стыковых матчах прошла сборную Бахрейна. В контрольных матчах "олл вайс" обыграли сербов, но уступили австралийцам, мексиканцам и словенцам.

Ход матча

В дебюте словаки отдали инициативу и на контратаках действовали вторым номером. Однако постепенно они завладевают мячом и атакуют все больше. Впрочем, ничего интересного, кроме неопасных подач в штрафную, команды впереди придумать не могли. Из благоприятных моментов стоит отметить разве что тот, когда на 5-й минуте Киллен замыкал навес — словацкий голкипер Муха правильно выбрал позицию и забрал мяч.

Словаки наращивали игровое преимущество, а на переднем фронте атак активно действовал Виттек. Нападающий имел пару хороших возможностей для взятия ворот, но не мог поставить точку. На 28-й минуте Виттек с партнером разыграл мяч на подступах штрафной и пробил в ближний угол, едва не попав в створ. Через две минуты удар Виттека головой вновь оказался слегка неточным. А потом при вводе мяча ошибся голкипер Новой Зеландии Пастон. Мяч подхватил Виттек, сразу бить не стал и заработал лишь угловой. На 42-й минуте после розыгрыша штрафного пробивал Гамшик — Пастону вытащил сферу из-под перекладины.

В перерыве изменений в составах команд не было. А гол случился на 50-й минуте. Шестак подал справа, Виттек отлично пробил головой в угол. Впрочем, не исключено, что в данном эпизоде нападающий был в офсайде. Однако взятие ворот было засчитано и Словакия повела 1:0.

Добившись преимущества словацкие футболисты перестроились на игру "вторым номером". Новозеландцам требовалось отыгрываться, но взломать оборону напрячь Муху им не удавалось ни путем дальних забросов, ни через комбинации. Контратаки сборной Словакии даже были поопаснее, хотя их тоже нельзя назвать голевыми. Можно отметить подачу Виттека на дальнюю штангу, где его партнеров не оказалось. Или скидку Виттека под удар Гимшику — выше перекладины. В конце концов словаки были наказаны за расточительность.

До конца встречи новозеландцы сумели соорудить пару моментов. И если первый из них завершился неточным ударом головой Шмельтца, то очередная подача с левого фланга привела к тому, что Рид хорошо пробил "со второго этажа" — 1:1..