Таким образом, сборная пробилась в отборочный турнир летних олимпийских игр 2012 года. Команда Литвы также продолжит борьбу за 5-ое место в субботу.

Кто станет соперником подопечных Кястутиса Кемзуры, выяснится в пятницу вечером.

Команда Словении в субботу примет участие в матче за 7 место.

Судьба матча, как и случае с проигрышем македонцам, вновь решалась на последней минуте встречи.

Литовцы сначала постепенно догоняли своих соперников, которые вышли вперед на первых минутах матча. После того, как счет удалось сравнять, литовская команда ушла в отрыв на 11 очков.

Затем словенцы вновь стали дышать в спину, но сфолили несколько раз, что позволило Литве немного увеличить разрыв - 57:52.

Третья четверть закончилась трехочковым Мантаса Кальнетиса - 63:57.

Однако на первой минуте решающего периода Яка Лакович забрасывает трехочковый, попадает и Эразем Лорбек (63:62). Спурт - 7:0 - продолжил Матьяш Смодиш - 63:64.

Баскетболисты Литвы не сумели быстро исправить ситуацию, было много ошибок и неточных бросков, поэтому пришлось опять гнаться за соперником - 65:68.

За 4 минуты до конца матча положение ухудшилось - попал Лакович (68:72).

Сонгайла метко бросает из-под кольца, Й.Валанчюнас разит сверху - 72:72.

Когда остается полторы минуты до финальной сирены, Ш.Ясикявичюс не ошибается у штрафной линии (76:74), но Лорбек отвечает трехочковым (76:77).

Литовцы провели неудачную атаку, но Р.Каукенас в защите подбирает мяч, а затем М.Кальнетис забрасывает три очка - 79:77. Остается 19 секунд.

После минутного перерыва Лавкович промахивается, а мяч вновь у Р.Каукенаса. Следует еще одна пауза. Словенцы фолят, к штрафной идет М.Кальнетис. Защитник попадает только один раз - 80:77, последняя атака Словении безуспешна, победу празднует Литва.