Тогда я осталась при мнении, что его слова - неправда, и мы важны для Литвы, просто отсутствует инициативу снизу. Как только мы станем активными, все проблемы будут решаться.

По прошествии года я убедилась, что мой знакомый во многом прав. Нынешняя власть не хочет и не может решать эти проблемы. И неважно, кто к ней обратится - польский националист Вальдемар или молодая полячка из города Шальчининкай Юлия Мацкевич - ничего не будет. "Не интересно, не наше дело, не наши люди. С вами одни проблемы, пусть ИАПЛ занимается". Правда, знакомые слова?

Кто возьмет на себя ответственность за то, что происходит в местах компактного проживания национальных общин? Может, Вы, премьер? Я уверена, что Вы отлично знаете проблемы национальных общин: как люди сложно живут, когда на них со всех сторон давит местная власть. Ведь у вас есть все возможности и инструменты для решения вопросов. Ответьте перед всей Литвой: почему Вы и Ваши министерства не делают быстрые шаги для решения, а только углубляете яму? А может Вы разделяете мнение Г.Грины по поводу закрытия школ национальных общин? Тогда я вообще не знаю, о чем с Вами говорить.

Мне понравились мысли, высказанные А.Паулаускасом о плане борьбы с пропагандой: воспитание гражданственности, альтернатива пропаганде, принятие ответственности. Эти постулаты далеко не новые, но, к сожалению, за это время ничего не сделано в реальности. К примеру, идею бесплатной газеты на русском языке для национальных общин я предлагала многим, но постоянно упираюсь в стену. "Никому не нужно, не актуально". Или еще "лучший" аргумент: на это нет денег. Для безопасности Литвы у нынешнего правительства нет денег? Пусть и дальше национальные общины смотрят российское телевидение и черпают информацию из российских новостей?

Еще с детства помню, как у нас все смотрели по литовскому телевидению новости на русском языке. Теперь же всем тут остается смотреть ретранслируемые на белорусском телевидении российские новости. Вы представляете масштабы российской пропаганды в Литве? Поймите наконец, если люди старшего возраста так и не смогли за свою жизнь выучить литовский язык, они уже этого не сделают. Им надо дать альтернативу российской пропаганды. Возможно Вы не следите за геополитической ситуацией и не считаете ее напряженной? Скажу Вам то, что и так хорошо известно: бороться с последствиями будет сложнее, чем их предупредить. И денег уйдет гораздо больше.

Моя твердая позиция: литовское общество должно быть открытым и современным. Надо четко понимать: мы давно приняли решение и являемся страной-членом Евросоюза, основные ценности которого - многообразие, многокультурность и плюрализм. А всевозможными запретами в нашей стране мы добьемся абсолютно противоположного результата. И воспользуется им лишь один человек, фамилию которого мы все прекрасно знаем. Кстати, могу привести позитивный пример: самые большие патриоты в Украине живут, в частности, на Львовщине. Многие из них являются по происхождению поляками. Они гордятся своими корнями, но в то же время считают себя украинцами и патриотами Украины.

Я призываю: давайте не делать ошибок, решаем проблемы национальных общин сейчас, а именно: социально- экономические вопросы, борьба с пропагандой, образование, воспитание гражданственности. Все это сложные, ждущие решения, проблемы. Отдав национальные общины, мы утратим и всю Литву.

Хочу подчеркнуть, что я считаю себя не меньше, чем кто- либо, патриотом Литвы, люблю наш литовский язык и культуру. И именно поэтому я вправе писать такие вещи. Будущее Литвы зависит от каждого из нас!

Источник
Темы
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (83)
Поделиться
Комментарии