В.Радионов. Диванным аналитикам не смотреть, остальным рекомендую

 (4)
Журналист и правозащитница Оксана Челышева в эфире программы «Без обид» на латвийском телеканале LTV7 рассказала о катастрофе ТУ-154, Докторе Лизе, c которой дружила и работала, плясках на костях, врагах народа и смысле своей деятельности.
© Shutterstock nuotr.

Интервью получилось жестким, эмоциональным, прямым и, наверное, не очень политкорректным.

Но зато, как мне кажется, честным и искренним. Сама Челышева в своем Facebook написала, что не успела сказать о многом.

«Вчера Vadim Radionov пригласил меня на свою программу. И я ему по-человечески благодарна за возможность поговорить о важном. Однако тех сорока минут очень не хватило, чтобы сказать о многом. Не хватило, чтобы рассказать о подарках, которые я храню. В Славянске подарили венок из маков, которые сделали дети той самой семьи, о которой в последней статье писал Андрей Миронов. Из Славянска я так же храню металлические перышки, поражающий элемент херни, которыми обстреливали дворы Славянска в 2014. В Сартане мне вручили осколки другой мерзости — мин, которыми обстреляли похоронную процессию прямо на кладбище. В Одессе я не могла не принять банку сливового варенья, которое сварила мама одного из погибших на Греческой площади. В Хельсинки на стене моей квартиры висит икона с новомучениками, которую подарил Запорожский митрополит Лука. Шмат сала в килограмм, который неожиданно привез мне таксист Женя в Мариуполе, съели друзья в Хельсинки. Сказали, что не хуже прошутто. А второй шмат, полученный от моей запорожской подруги, до сих пор любители сала смакуют в Риге. А еще в Хельсинки у меня есть два подсвечника, которые подарил мне «майдановец» Саша, неожиданно свалившийся на голову после письма от одной участницы «фименов». Целый год Саша встречал меня после каждой моей поездки в Украину и задавал вопрос: «Кто все-таки виновен в этом бардаке?»...

Там есть еще мощный эпизод про съемочную группу НТВ в Славянске. Не будут его пересказывать – нужно видеть мимику и глаза Челышевой, когда она об этом говорит.

И все то, что было сказано, как мне кажется, очень важно. Для тех, кто судит о войнах и трагедиях, попивая пиво на диване, – смотреть не обязательно: их все равно, как мне кажется, ничего не изменит.

Остальным же очень рекомендую – не пожалейте времени. А вот и ссылка на программу.

"Эхо Москвы"
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

А.Липницкий. Остановит ли литовский закон Белорусскую АЭС? (21)

В этом году Литва поставила крест на планах Беларуси получить экономическую отдачу от проекта АЭС под Островцом.

М. Солонин. Кто победил Гитлера (104)

"История не знает сослагательного наклонения". Друзья мои, никогда больше не повторяйте эту чушь. Сослагательное наклонение невозможно в хронологических таблицах - действительно, странно смотрится фраза "король Луи XIV мог бы родиться в... году". Тут уж одно из двух: или родился, или нет.

В.Денисенко. Возвращение "белых колготок" (38)

Пропагандистские мифы не стареют. Также они обладают склонностью к самовоспроизводству. Возможно, это связано с тем, что они, как и обобщенный опыт, передаются из поколения в поколение, а затем уже адаптируются к новым условиям. Такое состояние вещей удачным образом иллюстрирует миф о так называемых "белых колготках" - мистических женщинах-снайперах "из Прибалтики".

К. Эггерт. Владимир Сафронков как символ краха российской дипломатии (83)

В далеком 1960 году Никита Сергеевич Хрущев приехал в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН. Ему, как рассказывают очевидцы, не понравилась речь британского премьер-министра Гарольда Макмиллана.

А.Никжентайтис. Сувенирные таблички с названием улиц и другая "показуха" (6)

Не секрет, что литовско-польские отношения не слишком хорошие. На межгосударственном уровне никаких встреч не бывает и чаще всего общаются при помощи громких заявлений. Правда, это мнение чаще высказывают польские политики, литовские молчат.
Facebook друзья
Rambler's Top100