Украинский эксперт: внимание к "Правому сектору" слишком преувеличено

 (51)
Одним из открытий Евромайдана в Киеве, как отметил ряд представителей СМИ, стал «Правый сектор». Эта группировка, в которую вошли представители различных движений, в том числе и националистических, выступает за перезагрузку власти во всех ее проявлениях. В ходе кровавых событий название движения, активисты которого вели активные действия против силовиков, звучало по всем СМИ.
Kalba radikalaus judėjimo Pravyj sektor lyderis Dmitro Jarošas
© Reuters/Scanpix

По сообщениям СМИ, 20 февраля в день пика столкновений в центре украинской столицы, лидер «Правого сектора» встречался с президентом Виктором Януковичем, о чем есть запись в журнале посещений администрации президента. Как сообщил украинский журналист Мустафа Найем, Дмитрий Ярош претендует на пост вице-премьера по силовому блоку, а представители ПС - на посты заместителей глав всех силовых ведомств и командира внутренних войск МВД Украины.

О том, что такое «Правый сектор», его идеологии и общей ситуации на Украине — беседа DELFI c специализируещемся на радикальных движениях на постсоветском пространстве экспертом Андресом Умландом.

- Одним из открытий Евромайдана называют «Правый сектор». Что это за объединение, в чем его особенности, роль?

- К сожалению, мы пока мало знаем про это объединение, кyда входят некоторые малочисленные праворадикальные партии. Они практически не исследованы. Поэтому о ПС достаточно трудно судить, даже спорят по поводу того, что за организации в него входят, к примеру, входит ли туда УНА-УНСО и т.д. Но, я думаю, что внимание к этому явлению несколько преувеличено. ПС, конечно, сыграл некую роль в последних событиях в Киеве, особенно в вооруженных столкновениях. Тем не менее, ПС не формировал идеологию Евромайдана, не был среди его лидеров. Трудно сказать также и то, какова именно была роль ПС, какой вес он имел среди тех, кто занимался вооруженным сопротивлением. Было множество разных организаций, в том числе и леворадикальных, кто принимал участие в этих стычках. Просто ПС получил непропорционально большое внимание со стороны СМИ. Видимо, это связано с тем, что ПС - одна из организаций с яркой идеологией. Многие участники Евромайдана, стычек в Киеве, возможно, испытывали бы проблемы с определением своей идеологиии и политической позиции. У ПС это есть, и поэтому, наверное, к нему столько внимания.

- Тем не менее, решительную роль ПС в ходе столкновений мало кто отрицает, в том числе и сам ПС. Откуда появились люди, которое умеют владеть оружием и вести боевые действия в условиях города?

- Эту значительную роль я бы хотел поставить под сомнение. Мы пока не знаем, кто были эти занимавшиеся вооруженным сопротивлением люди. Они были в масках, касках и т. д. Среди них, видимо, были люди и из ПС, но мое впечатление таково, что там было много и других. Насчет боевых действий я бы не стал переоценивать ситуацию. Я думаю, это были спонтанные акции молодых мужчин, которые спонтанно развивали свою тактику сопротивления «Беркуту». Я не уверен, что ПС во всем этом играл такую уж решающую роль. Он, видимо, был значительным игроком, но были и другие — Самооборона Майдана, анархистская группировка, другие националистические группы.

- Была еще "Спiлна справа" (СС), которая исчезла из поля зрения в определенный момент...

- По крайней мере, исчез ее лидер, уехал в Британию. Был странный конфликт СС с партией «Свобода» вокруг занятых министерств. Так что картина довольно пестрая, и мы еще не знаем, что там происходило. Исследований пока нет, и, возможно, мы никогда многих вещей и не узнаем. Было много людей в масках, касках, с палками и щитами, но кто были эти люди, какой вес во всем этом имел ПС, остается открытым вопросом.

- У ПС есть ряд требований, о нем довольно критично высказываются в отношении тех, кто сейчас работает в Верховной Раде. Является ли в данный момент ПС силой, с которой считаются политики Украины?

- Требования к политикам касаются не только ПС, но Евромайдана вообще. Майдан — это гражданское движение, которое не желает уходить, поскольку хочет, чтобы обновление украинской политической системы было глубоким. И ПС в их числе, но он также и сотрудничает с новой властью. Сейчас обсуждается вопрос, стоит ли ПС в числе прочих подключить к деятельности МВД Украины. Так что однозначного противостояния нет, есть раздел политической элиты с одной стороны, и с другой стороны - есть гражданское движение, которое не очень доверяет этой политической элите.

- Как бы вы в двух словах вы охарактеризовали идеологию ПС?

- Глава ПС Дмитрий Ярош является главой организации «Тризуб» имени Степана Бандеры. Это необандеровская, националистическая и антикоммунистическая организация, которая по своему самоопределению борется за освобождение, независимость и суверенитет Украины. Эти цели она видит в традициях С.Бандеры. Насколько эта идеология является антисемитской, ксенофобской — сказать трудно, исследований нет. Пока что ПС старается вписываться во всеобщую коалицию политических партий, но мало влияет на политику новой власти.

- Возможно ли участие ПС в политической, парламентской деятельности?

- Это спекулятивный вопрос. ПС и организаций, из которых он состоит, пока нет в опросах общественного мнения. Пока что их не считали достойными включения в такие опросы. Но, я думаю, что поддержка их людьми будет весьма малой. Поэтому чрезмерное внимание к ПС в лучшем случае неправильное, в худшем случае манипулятивное.

- Какой может быть роль ПС в возможных сценариях в регионах Украины, к примеру, в Крыму, Севастополе?

- Опасно, если бы эти необандеровские организации направились в Крым, это могло бы обострить ситуацию. Но я пока не слышал о таких планах и, надеюсь, что этого не будет.

- Вы называете входящие в ПС организациями необандеровскими, в России их называют неофашистскими, вы могли бы поставить между этими определениями знак равенства?

- Мне трудно сказать, пока у нас нет данных насчет этих организаций. Они правые, радикальные, но стоит ли их обозначать как фашистские, я не могу сейчас сказать.

- Как вы оцениваете отмену Верховной Радой закона о региональных языках?

- Думаю, что отмена закона Кивалова-Колесниченко о региональных языках была неправильным шагом, не тот момент. Но сейчас уже есть планы по принятию нового закона, в котором будут учтены языки национальных меньшинств, в первую очередь, это касается русского языка. Отмена этого закона была неудачным шагом. Сейчас это, конечно, даст аргументы многим врагам украинского суверенитета. Но нужно иметь в виду, что до 2012 года, когда был принят этот закон, в Украине такого закона не было. Была нынешняя ситуация и особых проблем насчет языка у русскоговорящих не было, их права были защищены.

- Не помешает ли наличие отчасти или целиком националистических партий (имеется в виду факт, а не оценка) в политическом поле Украины диалогу страны с ЕС?

- Политическая элита ЕС и стран-членов к этим партиям относится, конечно, без симпатии. Но такие партии существуют и в странах ЕС. Эти партии по своей идеологии противоречат принципам ЕС, но в общем европейском контексте являются обычным явлением. В некоторых странах они сильнее, в некоторых — слабее, но я не думаю, что наличие таких партий и движений в Украине скажется на диалоге с ЕС.

- По вашим наблюдениям, насколько реально рассматривают на Украине возможное вмешательство России?

- Если судить по тому, что происходит на российских каналах, то идет подготовка населения к войне. По-другому этого не назовешь. Рисуется апокалиптическая картина судьбы русскоговорящих в Украине. Чем это может закончиться? Я надеюсь, что в Кремле у людей хватит разума, чтобы такого вмешательства не произошло.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

Нефтяной ультиматум Путина Лукашенко. Пострадают страны Балтии? (94)

Белорусский транзит стал не только экономическим, но и политическим инструментом влияния белорусских властей на балтийские страны. Что ждет нас в ситуации ультиматума, который Россия предъявила Беларуси?

Шарунас Бартас: когда сидишь в вильнюсском баре, война кажется романтическим приключением. Это не так (42)

Шарунас Бартас, которого в прошлом году выбрали лучшим литовским режиссером, возвращается с новым фильмом "Иней". В фильме снималась известная француженка Ванесса Паради. Художественный фильм был снят в Донбасском регионе, совсем рядом с зоной военных действий. Он передает отношение режиссера к Украине, Бартас поддерживает ее борьбу за независимость.

Александр Морозов: "Донбассизация" России? (44)

Блогер, колумнист, политический аналитик Александр Морозов знаком всем, кто интересуется событиями в России и на всем постсоветском пространстве. У нас он известен не только своими постами и публикациями, но и выступлениями на вильнюсских «Форумах свободной России». Прожив несколько лет в Праге, журналист переехал в Вильнюс, пополнив растущие ряды российских эмигрантов.

Российский историк о восстании 1863-го года: ничего не бывает напрасно (189)

Обнаружение захоронения участников восстания 1863 года, среди которых оказались останки и его лидера Зыгмунта Сераковского, не прошло незамеченным и за пределами Литвы. Российский историк Раиса Добкач на своей странице в Facebook отреагировала на открытие захоронения и, рассказывая о Сераковском и борьбе повстанцев с царским режимом, отметила, "что ничего не бывает напрасно, нельзя стереть память, нельзя спрятать человеческие следы, нельзя изменить историю одним росчерком пера очередного правителя или министра".

К.Эггерт. Чем ответит Путин на санкции США (51)

Как, наверное, хотелось бы сегодня обитателям Кремля и Смоленской площади, олигархам и главам государственных корпораций вернуться назад, в безмятежные годы Джорджа Буша-младшего!
Facebook друзья