Не спал Д‘Артаньян в электрощитовой. Не потому, что их не было в те времена. А потому, что даже не отказывавший себе в удовольствии и не отличавшийся особо строгими нравами мушкетер не напивался до такой степени, и, тем более, не терял своего достоинства. Если уж доходило до чего-то подобного, то он, как и его товарищи, искупал свою вину убедительными действиями. Вот откуда традиция уходить в отставку у скомпрометировавших себя западных политиков. Но Литве еще далеко до Запада...

Нет, не пытались мушкетеры спекулировать на ущемлении прав. Господам правозащитникам действительно стоит задуматься, а не внести ли в список основных прав человека право на сон в электрощитовой?

«Как можно?, – возмущался приятель. – Какой позор!». Позор действительно большой. Что и говорить, опозорился один из тех, кому позориться никак нельзя. Все же, посоветовав особо не переживать по этому поводу (мало ли что бывает?), я пошел дальше. Через несколько метров – та же ситуация.

«Все мы люди. А кто без греха, пусть первый кинет в меня камень», – убеждал я уже другого защитника нравственности. Ведь любителей заложить за воротник в Литве хватает, запрещай ты продажу алкоголя ночью или не запрещай...

Случай с генеральным, надо признать, из ряда вон выходящий. Человек он общественный, известный и, даже, в определенных кругах, уважаемый. Сам президент посетил его вечеринку, организованную по случаю сорокалетия. Помните? А сколько других известных персон уважили тогда еще простого телеведущего! Не каждому дано.

«Ну, теперь все», – уверенно заявил третий за вечер встреченный знакомый. Нисколько не сомневаясь, что звезда бывшей телезвезды уже на закате, мы разошлись. В последнее время пьянство должностных лиц и общественных фигур в Литве наказывается довольно строго. Примеров хватает.

Ах, как мы ошибались. Все как в баснях Ивана Андреевича Крылова.

Сам виновник торжества, затмивший главную новость недели – выборы в Сейм, не удивил. Как и ожидалось, об уходе с поста он даже не помышлял. Долго и публично А.Сяурусявичюс тоже не каялся. Голову пеплом не посыпал.

Вот, когда за дело должен был бы взяться Совет национального радио и телевидения. Для этого у них есть и томагавк, и гильотина... Но разве можно снимать скальп с такого замечательного руководителя? У кого рука поднимется?

С другой стороны, чего хотеть? Ведь знали, кого на этот пост ставили, знали его слабости. Фактически тем и объяснили свое решение объявить забывшему или не знающему мушкетерского кодекса чести генеральному всего-навсего строгий выговор. «Ведь ночь выборов»... Конечно, когда же еще напиться и, воспользовавшись, будем надеяться, в скором будущем нашим конституционным правом заснуть в электрощитовой гостиницы «Новый Вильнюс».

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии