Сумасшедшая ночь в "Новом Вильнюсе"

 (13)
«Tы это видел?», – поздоровался со мной случайно встреченный на улице знакомый. Вспомнив господина Бонасье, который тоже задавался этим вопросом, узнав об измене своей жены красавицы Констанции, я тоже процитировал вышеупомянутого героя: «Да, я это видел». Однако, на этот раз, речь шла не о знаменитой экранизации трилогии Александра Дюма. Если только кто-нибудь не узрел в поведении генерального директора Национального радио и телевидения Литвы Аудрюса Сяурусявичюса «д‘артаньянства». Мой знакомый не узрел.
Не спал Д‘Артаньян в электрощитовой. Не потому, что их не было в те времена. А потому, что даже не отказывавший себе в удовольствии и не отличавшийся особо строгими нравами мушкетер не напивался до такой степени, и, тем более, не терял своего достоинства. Если уж доходило до чего-то подобного, то он, как и его товарищи, искупал свою вину убедительными действиями. Вот откуда традиция уходить в отставку у скомпрометировавших себя западных политиков. Но Литве еще далеко до Запада...

Нет, не пытались мушкетеры спекулировать на ущемлении прав. Господам правозащитникам действительно стоит задуматься, а не внести ли в список основных прав человека право на сон в электрощитовой?

«Как можно?, – возмущался приятель. – Какой позор!». Позор действительно большой. Что и говорить, опозорился один из тех, кому позориться никак нельзя. Все же, посоветовав особо не переживать по этому поводу (мало ли что бывает?), я пошел дальше. Через несколько метров – та же ситуация.

«Все мы люди. А кто без греха, пусть первый кинет в меня камень», – убеждал я уже другого защитника нравственности. Ведь любителей заложить за воротник в Литве хватает, запрещай ты продажу алкоголя ночью или не запрещай...

Случай с генеральным, надо признать, из ряда вон выходящий. Человек он общественный, известный и, даже, в определенных кругах, уважаемый. Сам президент посетил его вечеринку, организованную по случаю сорокалетия. Помните? А сколько других известных персон уважили тогда еще простого телеведущего! Не каждому дано.

«Ну, теперь все», – уверенно заявил третий за вечер встреченный знакомый. Нисколько не сомневаясь, что звезда бывшей телезвезды уже на закате, мы разошлись. В последнее время пьянство должностных лиц и общественных фигур в Литве наказывается довольно строго. Примеров хватает.

Ах, как мы ошибались. Все как в баснях Ивана Андреевича Крылова.

Сам виновник торжества, затмивший главную новость недели – выборы в Сейм, не удивил. Как и ожидалось, об уходе с поста он даже не помышлял. Долго и публично А.Сяурусявичюс тоже не каялся. Голову пеплом не посыпал.

Вот, когда за дело должен был бы взяться Совет национального радио и телевидения. Для этого у них есть и томагавк, и гильотина... Но разве можно снимать скальп с такого замечательного руководителя? У кого рука поднимется?

С другой стороны, чего хотеть? Ведь знали, кого на этот пост ставили, знали его слабости. Фактически тем и объяснили свое решение объявить забывшему или не знающему мушкетерского кодекса чести генеральному всего-навсего строгий выговор. «Ведь ночь выборов»... Конечно, когда же еще напиться и, воспользовавшись, будем надеяться, в скором будущем нашим конституционным правом заснуть в электрощитовой гостиницы «Новый Вильнюс».

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

Нефтяной ультиматум Путина Лукашенко. Пострадают страны Балтии? (86)

Белорусский транзит стал не только экономическим, но и политическим инструментом влияния белорусских властей на балтийские страны. Что ждет нас в ситуации ультиматума, который Россия предъявила Беларуси?

Шарунас Бартас: когда сидишь в вильнюсском баре, война кажется романтическим приключением. Это не так (42)

Шарунас Бартас, которого в прошлом году выбрали лучшим литовским режиссером, возвращается с новым фильмом "Иней". В фильме снималась известная француженка Ванесса Паради. Художественный фильм был снят в Донбасском регионе, совсем рядом с зоной военных действий. Он передает отношение режиссера к Украине, Бартас поддерживает ее борьбу за независимость.

Александр Морозов: "Донбассизация" России? (44)

Блогер, колумнист, политический аналитик Александр Морозов знаком всем, кто интересуется событиями в России и на всем постсоветском пространстве. У нас он известен не только своими постами и публикациями, но и выступлениями на вильнюсских «Форумах свободной России». Прожив несколько лет в Праге, журналист переехал в Вильнюс, пополнив растущие ряды российских эмигрантов.

Российский историк о восстании 1863-го года: ничего не бывает напрасно (189)

Обнаружение захоронения участников восстания 1863 года, среди которых оказались останки и его лидера Зыгмунта Сераковского, не прошло незамеченным и за пределами Литвы. Российский историк Раиса Добкач на своей странице в Facebook отреагировала на открытие захоронения и, рассказывая о Сераковском и борьбе повстанцев с царским режимом, отметила, "что ничего не бывает напрасно, нельзя стереть память, нельзя спрятать человеческие следы, нельзя изменить историю одним росчерком пера очередного правителя или министра".

К.Эггерт. Чем ответит Путин на санкции США (51)

Как, наверное, хотелось бы сегодня обитателям Кремля и Смоленской площади, олигархам и главам государственных корпораций вернуться назад, в безмятежные годы Джорджа Буша-младшего!
Facebook друзья