Ширинскене. О "наказании" Божьем и избирателей

 (28)
Примерно в течение недели звучные заголовки сообщали о том, что я в своей диссертации написала, что СПИД - "Божья кара", так в своей статье писала глава парламентского Комитета социальным дел и здравоохранения Агне Ширинскене.
Agnė Širinskienė
© DELFI / Andrius Ufartas

"Я так никогда не заявляла и не буду заявлять. Напротив. Целью моей диссертации было выявить, что СПИД, как и другие болезни, НЕ является "Божьей карой". Отождествление болезни и кары/наказания чуждо христианству. Также я хотела показать в диссертации, что обязанность христианина - свидетельствовать о социальной чувствительности, лечить больных СПИДом, оказывать им всяческую помощь, бороться с дискриминацией этих людей и окружающими их мифами.

Трудно понять, как мимо бдительных глаз журналистов проскользнула суть моей диссертации, а критикуемые утверждения стали скандальными заголовками статей. Более того, ошибка в одной статье была так растиражирована, что в течение недели занимает первое место в литовских СМИ, она едва не оставила на втором плане вопросы формирования правительства и обсуждения бюджета.

Я чувствую большие усилия, направленные на то, чтобы вызвать массовые сомнения в моей компетентности в сфере здравоохранения. Этого добиваются систематически и при помощи различных публикаций, в которых за мои выдаются не мои утверждения или же манипулируют данными устаревшей диссертации, которой больше 10 лет", - писала Ширинскене.

"Однако попытка представить меня и других коллег традиционных взглядов как непрофессионала наталкивается на неудобные факты. Я по специальности не только теолог, но и юрист, моя специализация - сфера законов здравоохранения и фармацевтики ЕС. В Комитете я 8 лет была внештатным экспертом, участвовала в подготовке законов, в их обсуждении. Я верю, что несмотря на давление и манипуляции, общественное мнение, мы вместе с Литовским союзом крестьян и зеленых осуществим установленные в программе перемены pи компетентности хватит и мне, и коллегам по комитету.

Но есть один момент, который вызывает беспокойство и у меня. Это тенденция литовских СМИ в стиле советских времен смеяться над христианскими ценностями и верующими людьми.

Я - католичка, и горжусь этим. Я никогда этого не скрывала и не собиралась скрывать. Это часть моей личности, это не мешает ни научной, ни политической, ни какой-либо другой профессиональной деятельности.

Сейчас я уже поняла, что вера - моя основная "вина". По крайней мере формально в Литве католичество исповедуют около 80% жителей. Так что с нами стало? Почему католические взгляды почти дискредитируются, а последовательные католики – "ненадежные" в науке и политике? Могут ли в демократическом обществе (не говорю об СССР) человека винить за то, что он верит?

<..>

Мир все чаще говорит о "христианофобии" – новых способах гонений на христиан в современном мире. Мы этого хотим в Литве, которая издавна славится своей толерантностью к различным религиям?

<...>

Перед выборами ЛСКЗ ясно декларировал свои ценности. Мы не скрывали, что в основе наших ценностей лежит христианский гуманизм. В программе мы утверждали, что будем социально чувствительными, будем заботиться о семье, созданной в результате брака мужчины и женщины или на основе родственных связей. Мы ясно заявили, что будем уважать жизнь каждого человека с момента зачатия, высказывались за узаконивание партнерства. При этом лидер партии, название которой апеллирует к христианству, неоднократно говорил обратное – о необходимости партнерства между лицами одного пола. И... что случилось?

Большинство литовских избирателей поддержало нас. Но не является ли такой выбор избирателей наказанием для тех, кто поспешил "смыть" христианские ценности из своей программы? Только за предательство на выборах в политике наказывает не Бог, а избиратели", - писала Ширинскене.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

Р.Яковлевский. Окно НАТО в Европу для Беларуси

По мере приближения времени проведения масштабных российско-белорусских военных учений «Запад-2017», которые на этот раз должны пройти на территории Беларуси, в самой стране внутриполитическая атмосфера все больше насыщается милитаристским духом.

М.Бутченко. Тупиковый "Минск": что будет дальше с Донбассом (27)

Война на Донбассе и основной переговорный формат в Минске давно зашли в тупик. Разрешить эту ситуацию пытаются многие, но в Украине появилось ряд пророссийских политиков и инициатив, которые стараются полностью изменить расстановку сил.

Р.Богданас. Есть один способ остановить строительство АЭС в Островце (121)

Уже идет восьмой год с тех пор как Литву официально уведомили о решении строить атомную электростанцию в Островце. Честно говоря, это решение было принято не столько Минском, сколько Москвой, поскольку именно она должна и финансировать проект, и реактор произвести, и подготовить специалистов (привлекают оставшихся без работы жителей Висагинаса), и атомное топливо потом поставлять.

М. Сендер. Чем обернулась евроинтеграция для стран Балтии? (77)

В 1991 году Литва, Эстония и Латвия первыми покинули СССР. Далее эти достаточно разные государства, часто обобщаемые как «Прибалтика», с разным успехом но со схожим упорством пошли по пути целенаправленной интеграции в западное и европейское сообщество.

Посткрымский синдром в странах Балтии. Как избавиться от страхов и недоверия? (104)

Вопрос национальных общин нередко обсуждается в контексте напряжения, которое возникает в обществе. Основой этого напряжения зачастую становится недоверие. Сегодня в, условно говоря, "посткрымском мире" - это особо актуально, поскольку события 2014 года все еще продолжают отбрасывать тень на нашу жизнь и, судя по всему, будут это делать еще долго.
Facebook друзья
Rambler's Top100