Ширинскене. О "наказании" Божьем и избирателей

 (28)
Примерно в течение недели звучные заголовки сообщали о том, что я в своей диссертации написала, что СПИД - "Божья кара", так в своей статье писала глава парламентского Комитета социальным дел и здравоохранения Агне Ширинскене.
Agnė Širinskienė
© DELFI / Andrius Ufartas

"Я так никогда не заявляла и не буду заявлять. Напротив. Целью моей диссертации было выявить, что СПИД, как и другие болезни, НЕ является "Божьей карой". Отождествление болезни и кары/наказания чуждо христианству. Также я хотела показать в диссертации, что обязанность христианина - свидетельствовать о социальной чувствительности, лечить больных СПИДом, оказывать им всяческую помощь, бороться с дискриминацией этих людей и окружающими их мифами.

Трудно понять, как мимо бдительных глаз журналистов проскользнула суть моей диссертации, а критикуемые утверждения стали скандальными заголовками статей. Более того, ошибка в одной статье была так растиражирована, что в течение недели занимает первое место в литовских СМИ, она едва не оставила на втором плане вопросы формирования правительства и обсуждения бюджета.

Я чувствую большие усилия, направленные на то, чтобы вызвать массовые сомнения в моей компетентности в сфере здравоохранения. Этого добиваются систематически и при помощи различных публикаций, в которых за мои выдаются не мои утверждения или же манипулируют данными устаревшей диссертации, которой больше 10 лет", - писала Ширинскене.

"Однако попытка представить меня и других коллег традиционных взглядов как непрофессионала наталкивается на неудобные факты. Я по специальности не только теолог, но и юрист, моя специализация - сфера законов здравоохранения и фармацевтики ЕС. В Комитете я 8 лет была внештатным экспертом, участвовала в подготовке законов, в их обсуждении. Я верю, что несмотря на давление и манипуляции, общественное мнение, мы вместе с Литовским союзом крестьян и зеленых осуществим установленные в программе перемены pи компетентности хватит и мне, и коллегам по комитету.

Но есть один момент, который вызывает беспокойство и у меня. Это тенденция литовских СМИ в стиле советских времен смеяться над христианскими ценностями и верующими людьми.

Я - католичка, и горжусь этим. Я никогда этого не скрывала и не собиралась скрывать. Это часть моей личности, это не мешает ни научной, ни политической, ни какой-либо другой профессиональной деятельности.

Сейчас я уже поняла, что вера - моя основная "вина". По крайней мере формально в Литве католичество исповедуют около 80% жителей. Так что с нами стало? Почему католические взгляды почти дискредитируются, а последовательные католики – "ненадежные" в науке и политике? Могут ли в демократическом обществе (не говорю об СССР) человека винить за то, что он верит?

<..>

Мир все чаще говорит о "христианофобии" – новых способах гонений на христиан в современном мире. Мы этого хотим в Литве, которая издавна славится своей толерантностью к различным религиям?

<...>

Перед выборами ЛСКЗ ясно декларировал свои ценности. Мы не скрывали, что в основе наших ценностей лежит христианский гуманизм. В программе мы утверждали, что будем социально чувствительными, будем заботиться о семье, созданной в результате брака мужчины и женщины или на основе родственных связей. Мы ясно заявили, что будем уважать жизнь каждого человека с момента зачатия, высказывались за узаконивание партнерства. При этом лидер партии, название которой апеллирует к христианству, неоднократно говорил обратное – о необходимости партнерства между лицами одного пола. И... что случилось?

Большинство литовских избирателей поддержало нас. Но не является ли такой выбор избирателей наказанием для тех, кто поспешил "смыть" христианские ценности из своей программы? Только за предательство на выборах в политике наказывает не Бог, а избиратели", - писала Ширинскене.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

К. Эггерт. Владимир Сафронков как символ краха российской дипломатии (73)

В далеком 1960 году Никита Сергеевич Хрущев приехал в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН. Ему, как рассказывают очевидцы, не понравилась речь британского премьер-министра Гарольда Макмиллана.

А.Никжентайтис. Сувенирные таблички с названием улиц и другая "показуха" (6)

Не секрет, что литовско-польские отношения не слишком хорошие. На межгосударственном уровне никаких встреч не бывает и чаще всего общаются при помощи громких заявлений. Правда, это мнение чаще высказывают польские политики, литовские молчат.

Валерий Соловей: спрос на перемены резко вырос, Россия вступает в новую эпоху "В Москве предпочли бы холодный мир" (88)

Чего добивается Москва от президента США Дональда Трампа, что и кто стоит за проблемами Запада, почему Россия делает ставку на популистские партии в Европе, каким образом Кремль держит в узде Беларусь и пойдет ли Владимир Путин на очередные президентские выборы – на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью DELFI ответил Валерий Соловей, профессор Московского государственного института международных отношений.

В.Денисенко. Ни кота, ни Путина (61)

Идея о том, что в странах Балтии процветает так называемая русофобия, суть которой «чем России хуже — тем лучше», является болезненным кремлевским мифом. Нет никаких сомнений, что интерес Литвы, Латвии и Эстонии состоит в соседстве с демократической, свободной, уважающей принципы международного права Россией. Иными словами, государством, которого на данный момент нет, но которое может появиться вследствие демократической трансформации современной Российской Федерации.

Д. Шуките. Как просвещать общество в вопросе угрозы пропаганды, не вызывая паники и раскола? (58)

"В борьбе с российской пропагандой мы должны отмежеваться от методов, применяемых путинской Россией и руководствоваться своими ценностями и принципами. Мы должны руководствоваться законом, уважать международные соглашения, быть открытыми и прозрачными", – сказал эксперт в сфере информационных угроз Эдвард Лукас informacinių grėsmių на конференции в парламенте Литвы, которая состоялась в начале марта.
Facebook друзья
Rambler's Top100