Ширинскене. О "наказании" Божьем и избирателей

 (28)
Примерно в течение недели звучные заголовки сообщали о том, что я в своей диссертации написала, что СПИД - "Божья кара", так в своей статье писала глава парламентского Комитета социальным дел и здравоохранения Агне Ширинскене.
Agnė Širinskienė
© DELFI / Andrius Ufartas

"Я так никогда не заявляла и не буду заявлять. Напротив. Целью моей диссертации было выявить, что СПИД, как и другие болезни, НЕ является "Божьей карой". Отождествление болезни и кары/наказания чуждо христианству. Также я хотела показать в диссертации, что обязанность христианина - свидетельствовать о социальной чувствительности, лечить больных СПИДом, оказывать им всяческую помощь, бороться с дискриминацией этих людей и окружающими их мифами.

Трудно понять, как мимо бдительных глаз журналистов проскользнула суть моей диссертации, а критикуемые утверждения стали скандальными заголовками статей. Более того, ошибка в одной статье была так растиражирована, что в течение недели занимает первое место в литовских СМИ, она едва не оставила на втором плане вопросы формирования правительства и обсуждения бюджета.

Я чувствую большие усилия, направленные на то, чтобы вызвать массовые сомнения в моей компетентности в сфере здравоохранения. Этого добиваются систематически и при помощи различных публикаций, в которых за мои выдаются не мои утверждения или же манипулируют данными устаревшей диссертации, которой больше 10 лет", - писала Ширинскене.

"Однако попытка представить меня и других коллег традиционных взглядов как непрофессионала наталкивается на неудобные факты. Я по специальности не только теолог, но и юрист, моя специализация - сфера законов здравоохранения и фармацевтики ЕС. В Комитете я 8 лет была внештатным экспертом, участвовала в подготовке законов, в их обсуждении. Я верю, что несмотря на давление и манипуляции, общественное мнение, мы вместе с Литовским союзом крестьян и зеленых осуществим установленные в программе перемены pи компетентности хватит и мне, и коллегам по комитету.

Но есть один момент, который вызывает беспокойство и у меня. Это тенденция литовских СМИ в стиле советских времен смеяться над христианскими ценностями и верующими людьми.

Я - католичка, и горжусь этим. Я никогда этого не скрывала и не собиралась скрывать. Это часть моей личности, это не мешает ни научной, ни политической, ни какой-либо другой профессиональной деятельности.

Сейчас я уже поняла, что вера - моя основная "вина". По крайней мере формально в Литве католичество исповедуют около 80% жителей. Так что с нами стало? Почему католические взгляды почти дискредитируются, а последовательные католики – "ненадежные" в науке и политике? Могут ли в демократическом обществе (не говорю об СССР) человека винить за то, что он верит?

<..>

Мир все чаще говорит о "христианофобии" – новых способах гонений на христиан в современном мире. Мы этого хотим в Литве, которая издавна славится своей толерантностью к различным религиям?

<...>

Перед выборами ЛСКЗ ясно декларировал свои ценности. Мы не скрывали, что в основе наших ценностей лежит христианский гуманизм. В программе мы утверждали, что будем социально чувствительными, будем заботиться о семье, созданной в результате брака мужчины и женщины или на основе родственных связей. Мы ясно заявили, что будем уважать жизнь каждого человека с момента зачатия, высказывались за узаконивание партнерства. При этом лидер партии, название которой апеллирует к христианству, неоднократно говорил обратное – о необходимости партнерства между лицами одного пола. И... что случилось?

Большинство литовских избирателей поддержало нас. Но не является ли такой выбор избирателей наказанием для тех, кто поспешил "смыть" христианские ценности из своей программы? Только за предательство на выборах в политике наказывает не Бог, а избиратели", - писала Ширинскене.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

Янтарные дела: почему Украине не удается то, что получилось у Литвы (15)

Вопреки заявлениям украинских властей, янтарь в Украине остаётся вне закона. За три года Украина пока так и не смогла пойти по литовскому пути.

72 миллиарда на хамство, или когда память о репрессиях сидит в СИЗО (132)

Недавние высказывания посла России в Литве Александра Удальцова в очередной раз продемонстрировали, что восточная соседка Литвы не намерена вести какой-либо разговор на равных и что надеяться на честный диалог в том, что касается исторических событий ХХ века, по крайней мере, при нынешней власти не стоит.

Годовой доклад президента Литвы Дали Грибаускайте - полный текст выступления (11)

В четверг, 8 июня, президент Литвы Даля Грибаускайте выступила в парламенте страны с традиционным ежегодным докладом, в котором сделала обзор и дала оценку проводимой внутренней и внешней политики. Приводим текст доклада, опубликованного на сайте президента ЛР.

А.Шрайбман. Почему Литва на нервах и почему только она (38)

Президент Литвы назвала соседство с Беларусью и Россией угрозой своей стране, сказав, что на нашей территории Россия проводит свои «агрессивные игры». Белорусский МИД гневно вызвал посла Литвы на ковер и потребовал объяснений. — Соседи вам Богом даны, — сказали в Минске.

В.Денисенко. Крымский лакмус на Форуме свободной России (49)

Разговор о настоящем и будущем современной России всегда не из легких. Это в очередной раз продемонстрировал третий (и уже можно сказать — традиционный) Форум свободной России, который состоялся в конце мая в Вильнюсе.
Facebook друзья
Rambler's Top100