Р.Юкнявичене: какой я враг Беларуси?

 (44)
В интервью группе белорусских журналистов в Вильнюсе министр обороны Литвы Раса Юкнявичене рассказала об отношениях Литвы и Беларуси, о приоритетах НАТО и реформе литовской армии. DELFI приводит текст интервью, опубликованного на белорусском портале TUT.BY
Rasa Juknevičienė
© DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

"Беларусь - приоткрытое окно, которое может закрыться"

- Госпожа министр, охарактеризуйте отношения между Литвой и Беларусью в оборонной сфере?

- Прежде всего, хочу сказать, что к Беларуси у меня особое отношение. Еще будучи в оппозиции, я основала (2004 г. — TUT.BY) и руководила парламентской группой "За демократическую Беларусь". В то время мы занимались "белорусским вопросом" в сейме, поддерживали связи с демократическими силами в вашей стране. Именно с тех пор я лично знакома с лидерами белорусской оппозиции.

10 декабря исполнился год, как я возглавляю Министерство обороны Литвы, которое заинтересовано в налаживании контактов с белорусскими властями.

Касательно ситуации в Беларуси, сегодня мы видим приоткрытое окно, которое может закрыться в любой момент. К сожалению, в военной сфере между нашими странами практически нет контактов, в отношениях наших военных нет открытости. Однако прагматически интерес Литвы заключается в том, чтобы белорусское государство оставалось на карте Европы, чтобы наша граница проходила именно с Беларусью, а не с каким-то другим большим государством.

- Комментируя сентябрьские совместные российско-белорусские учения "Запад-2009", вы употребили формулировку "угроза военного толка"…

- Нас не удовлетворяет ситуация с прошедшими учениями, равных которым по масштабу со времен распада СССР еще не было. Их сценарий был, мягко говоря, очень странным и напомнил мне времена холодной войны. Будто бы НАТО — это угроза, НАТО — враги, которые нападают на Беларусь из Литвы. Но какие мы враги? Какой я враг Беларуси? Это голая пропаганда, не имеющая ничего общего с реальностью. Литва никому не угрожает. У нашей армии нет атакующей стратегии — только оборонная.

Мы изучали и продолжаем изучаем ситуацию, о чем известно вашим официальным лицам. Конечно, это не способствует улучшению контактов между Литвой и Беларусью. Но с другой стороны, мы понимаем, что такие учения не являются угрозой для Североатлантического альянса. НАТО намного сильнее и сможет ответить соответствующим образом. Это известно всем. Потому, думаю, главной целью учений была геополитическая — показать, что Беларусь является сферой влияния одного государства.

Хотя в некоторой степени я рада, ведь теперь мы получили больше аргументов, чтобы провести аналогичные учения на своей территории.

- Литва планирует принять какие-то конкретные меры?

- Мы являемся членом НАТО и заинтересованы в том, чтобы наше членство не ограничивалось формальными подписями под документами. Нам тоже нужны учения с американцами, другими государствами - партнерами по альянсу. Мы к этому идем.

В то же время нам бы хотелось, чтобы белорусские военные имели больше связей с представителями НАТО, чтобы у них появилась возможность увидеть альтернативу. Например, сейчас мы реализуем региональный оборонный проект по созданию объединенной литовско-украинско-польской бригады. Если в Беларуси процессы пойдут нормальным европейским путем, почему бы не создать подобное партнерство с Беларусью?

Литовское посольство является контактным посольством НАТО. Это нелегкая работа, особенно когда все главные СМИ Беларуси — телевидение, газеты, радио — контролируются нынешним режимом. Каков будет настрой на НАТО, зависит от лидеров.

Пока ваша страна смотрит исключительно в сторону одного государства, между нами сохраняется большая идеологическая граница. Чтобы ее преодолеть, необходим диалог между военными двух стран. Тогда в наших отношениях будет больше понимания, меньше пропаганды. И от этого выиграют оба государства.

"Наш закон запрещает военным руководить министерствами"

- Есть ли в Литве ощущение военной угрозы со стороны восточных соседей?

- Все наши официальные доктрины говорят о том, что прямой военной угрозы в данный момент для Литвы нет. Есть другие угрозы — энергетическая зависимость, социальная и политическая нестабильность, информационные войны. Однако прямой военной угрозы нет, потому что мы — члены НАТО, и пятая статья договора действует и будет действовать. Мы верим в это и работаем над тем, чтобы она действовала.

- В одном из недавних интервью вы отметили, что финансирование оборонной отрасли переживает не лучшие времена и возвращается к уровню 2005-2006 года. Достаточно ли этого для сдерживания "колечка", как вы выразились, вокруг балтийского региона?

- Конечно, если бы литовская оборонная отрасль финансировалась исключительно из национального бюджета, этих средств не хватало бы (согласно проекту литовского бюджета-2010, финансирование "оборонки" составит лишь 1,02% от ВВП. — TUT.BY). Концепция и стратегии национальной обороны основываются на фундаменте договора с НАТО. Как страна, которая принимает помощь альянса, мы должны быть готовы обороняться вместе с партнерами. Мы будем стремиться к тому, чтобы увеличить финансирование оборонной сферы. Однако в условиях кризиса, когда в стране уменьшаются пенсии, это невозможно.

- Намерены ли вы лично познакомиться с белорусским коллегой и когда?

- Я уже приглашала вашего прежнего министра обороны (Леонида Мальцева. — TUT.BY). От белорусской стороны было получено принципиальное согласие. Однако, к сожалению, совсем недавно в руководстве Беларуси произошли изменения (4 декабря Александр Лукашенко поменял местами Мальцева и секретаря Совбеза Юрия Жадобина. – TUT.BY)". Я получила письмо с просьбой понять ситуацию, а также заверение, что приглашение остается в силе и для нового министра. Надеюсь, в следующем году наша встреча с белорусским коллегой состоится.

- У нас принято, что министры обороны — военные в солидных чинах и званиях. Однако, как показывает европейский опыт, для эффективного руководства армией вовсе не обязательны генеральские лампасы…

- В странах - членах НАТО и других демократических государствах закон запрещает военным руководить министерствами. Это неотъемлемая составляющая политического и гражданского контроля над военной отраслью. Нашей армией руководит важная фигура — командующий, который подотчетен не только Министерству обороны, но и президенту (главнокомандующему Вооруженными силами) с парламентом. С лета эту должность занимает генерал-майор Арвидас Поцюс.

"Зачем менять то, что хорошо работает?"

- Недавно глава НАТО Андерс Фог Рассмусен побывал в Москве, где обсуждалось предложение России по созданию новой системы европейской безопасности. Как вы относитесь к этой инициативе и насколько она реальна?

- Дискуссия всегда лучше, чем война. На мной взгляд, со времен Второй мировой войны НАТО — самая успешная организация в мире. Если бы не альянс, неизвестно, был бы сейчас мир в мире. Выполняет и возложенные на нее функции ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. — TUT.BY). Из предложений России, в частности, следует, что роль ОБСЕ хотят понизить или вообще ликвидировать. Это недопустимо.

Наша позиция такая: диалог необходим, партнерство с Россией имеет место, и мы должны искать новые идеи для его продолжения. Однако то, что хорошо работает, нужно укреплять, а не менять. Думаю, все государства Европы и НАТО руководствуются именно этим посылом.

- В 2011 году Литва станет страной, председательствующей в ОБСЕ. Перед вами возглавлять организацию будет Казахстан. Не ждете ли от них неприятных сюрпризов, учитывая нынешние дискуссии по реформированию ОБСЕ?

- Мы внимательно следим за этими дискуссиями, и наше министерство, и МИД уже готовятся к 2011 году. Уверена, Казахстан хочет хороших отношений не только с Россией, но и с Европой и Америкой. Думаю, там работают ответственные люди, и ОБСЕ останется тем, чем есть.

"Из Афганистана возвращалась, как с Луны"

- В ноябре Литва на 3 года продлила участие военных в миротворческих миссиях НАТО. Кроме того, стало известно об увеличении контингента в Афганистане. Сколько сегодня литовцев служит за рубежом?

- В миротворческих миссиях сегодня участвуют около 250 литовских военных. Что до увеличения контингента, мы пошлем в Афганистан на 20 военных больше, потому что из восстановительной группы провинции Гор, которую Литва возглавляет, отзывают хорватских солдат.

- Как долго, на ваш взгляд, в Афганистане будут находиться войска НАТО?

- После посещения Афганистана в первый раз у меня было впечатление, что я вернулась с Луны. Это совершенно иной мир. Если в европейском Косово, где живут люди с высшим образованием, войска НАТО стоят 10 лет, то что говорить об Афганистане, где лишь 30 процентов населения умеют читать. Думаю, это долговременный проект, но другого пути нет. Альтернатива — позволить стране вернуться в хаос, который царил там до 2001 года, что и привело к страшным терактам в США.

- Раз уж затронули афганскую тему, существует ли воздушный мост через Беларусь для поставок грузов в Афганистан?

- Мы бы хотели, чтобы воздушный транзит через Беларусь стал возможен. Я не знаю, какова ситуация на сегодняшний день. Насколько мне известно, сейчас ведутся переговоры между Минском и НАТО. Посмотрим, каким будет их результат. Могу сказать, что в этом должна быть заинтересована и Беларусь, ведь транзит — это деньги.

Зарплата министра — $3000

- Говорят, реформа Вооруженных сил Литвы не очень-то удалась…

- Я возглавила министерство как раз в тот момент, когда бывшее правительство отказалось от службы по призыву. Сейчас очевидно, что решение о полном переходе к профессиональной армии было ошибкой. Особенно во время кризиса, когда на оплату труда профессионалов недостаточно средств. Как результат, сейчас больше 1000 человек стоят в очереди, чтобы поступить в армию, но у нас нет денег, чтобы их принять. Потому было решено перейти к иной модели по набору новобранцев. 100 человек из тысячи мы взяли на 3-месячную "обкатку" на условиях обычных призывников. Потом их ожидает переходный год, после чего добровольцы смогут стать профессионалами.

Согласно опросам общественности, армия занимает 3-4 место среди государственных институтов по доверию у населения. Это очень хороший результат, однако молодежь не очень-то хочет служить.

- В Беларуси практикуется строительство храмов - исключительно православных - на территории военных частей. Есть ли подобное в Литве?

- Поскольку у нас основная религия - католичество, один из епископов является главным армейским ординарием. У нас есть 15 капелланов, есть каплицы в Афганистане, однако в Литве на территории воинских частей храмов нет. В Каунасе есть собор, находящийся в подчинении капеллана, но он общедоступен для всех.

- Госпожа министр, в заключение еще один бытовой вопрос. Какая зарплата в литовской армии?

- Как я уже сказала, в связи с кризисом она уменьшилась. В первый год службы рядовой получает 2000 литов ($840 — TUT.BY). Моя зарплата сегодня составляет 7600 литов ($3200. — TUT.BY). Предыдущий же министр получал 15 000 литов.

"И снится нам…"

Литовские коллеги рассказывают, что у них не бывает проблем с тем, чтобы получить комментарии у своего министра обороны. Звонишь его помощнику, оговариваешь задачу, и через 20 минут тебе отвечает уже сам министр. Нам в Беларуси подобный "разгул демократии" только снится.

Во время интервью с Расой Юкнявичене с литовской стороны в зале не было никого, кроме самого министра. Держалась она абсолютно свободно и непринужденно. На часы не смотрела. На все вопросы (ни один из которых не был заранее согласован) отвечала спокойно, уверенно и дружелюбно, а на прощание поблагодарила нас белорусским "Дзякуй!".

Оставляя в стороне политику с экономикой, подумалось, что самое популярное в уходящем году в Беларуси слово "либерализация" так и останется пустым звуком, пока нашему брату-журналисту будет проще пообщаться с министром "чужой" страны, чем со своим "родным". Тем самым, который посажен в высокий кабинет с одной-единственной целью: обеспечивать интересы белорусского народа, из кармана которого он получает щедрое жалование. Журналисты и СМИ являются тем незаменимым звеном в инструментальной цепи любого общества, служащей для обеспечения этих интересов. Пока это не учтут отечественные чиновники, наш воз останется "и ныне там".

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

Нефтяной ультиматум Путина Лукашенко. Пострадают страны Балтии? (67)

Белорусский транзит стал не только экономическим, но и политическим инструментом влияния белорусских властей на балтийские страны. Что ждет нас в ситуации ультиматума, который Россия предъявила Беларуси?

Шарунас Бартас: когда сидишь в вильнюсском баре, война кажется романтическим приключением. Это не так (42)

Шарунас Бартас, которого в прошлом году выбрали лучшим литовским режиссером, возвращается с новым фильмом "Иней". В фильме снималась известная француженка Ванесса Паради. Художественный фильм был снят в Донбасском регионе, совсем рядом с зоной военных действий. Он передает отношение режиссера к Украине, Бартас поддерживает ее борьбу за независимость.

Александр Морозов: "Донбассизация" России? (44)

Блогер, колумнист, политический аналитик Александр Морозов знаком всем, кто интересуется событиями в России и на всем постсоветском пространстве. У нас он известен не только своими постами и публикациями, но и выступлениями на вильнюсских «Форумах свободной России». Прожив несколько лет в Праге, журналист переехал в Вильнюс, пополнив растущие ряды российских эмигрантов.

Российский историк о восстании 1863-го года: ничего не бывает напрасно (189)

Обнаружение захоронения участников восстания 1863 года, среди которых оказались останки и его лидера Зыгмунта Сераковского, не прошло незамеченным и за пределами Литвы. Российский историк Раиса Добкач на своей странице в Facebook отреагировала на открытие захоронения и, рассказывая о Сераковском и борьбе повстанцев с царским режимом, отметила, "что ничего не бывает напрасно, нельзя стереть память, нельзя спрятать человеческие следы, нельзя изменить историю одним росчерком пера очередного правителя или министра".

К.Эггерт. Чем ответит Путин на санкции США (51)

Как, наверное, хотелось бы сегодня обитателям Кремля и Смоленской площади, олигархам и главам государственных корпораций вернуться назад, в безмятежные годы Джорджа Буша-младшего!
Facebook друзья