- Литва и Финляндия довольно активно сотрудничают в сфере экономики. Как бы вы оценили это сотрудничество? Что бы вы назвали в качестве проблем?

- Торговля Финляндии и Литвы в 2012 году выросла на 26%, а в 2013 году на 38%. Это примерно 700 млн. евро. У нас 170 финских компаний в Литве. Чувствуется, что торговля растет, инвестиции увеличились более чем до 500 млн. евро. Но мы еще далеки от потенциала, торговля еще может расти. Из стран Балтии Литва все же самая большая по численности населения, Литва также может быть платформой для финских предприятий в Беларуси и т. д. И когда Литва перейдет на евро в начале следующего года, это облегчит торговый обмен, экономические связи.

- Финляндия приветствует переход Литвы на евро?

- Мы в Финляндии очень довольны тем, что Литва присоединяется к зоне евро. У нас будет евро зона с Эстонией, Латвией до Литвы. Было бы хорошо, если бы Швеция и Дания также присоединились бы к зоне евро. Тогда мы могли бы развивать сотрудничество Северных и Балтийских стран, поскольку принадлежали бы к зоне одной и той же валюты.

- Какие сложности вы видите в отношениях двух стран?

- Есть и сложности. Я бы не хотел слишком их подчеркивать, поскольку торговля довольно сильно выросла, но для финских компаний проблемой, конечно, является бюрократия. Ее еще слишком много в Литве. Затем, в какой-то мере, это теневая экономика, коррупция, к чему финны не очень привыкли. Если появляются новости о коррупции и тому подобных вещах, честный финский бизнесмен может легко задуматься над тем, стоит ли туда идти. Финляндия все же — одна из стран с наименьшим уровнем коррупции в мире. Но Литва в этом смысле постоянно движется вперед, и ваш президент Даля Грибаускайте обратила большое внимание на борьбу с коррупцией. В этом плане она делает для страны очень хорошее дело, поскольку это увеличивает заинтересованность иностранных компаний в том, чтобы придти сюда.

- В связи с украинскими событиями в Литве много говорят и уделяют внимания проблеме безопасности. Каким образом Литва и Финляндия сотрудничают в этой сфере?

- Литва и Финляндия являются странами Балтийского региона и его безопасность одинаково важна для обеих стран. Мы — партнеры. Мы довольно тесно работаем в ЕС по разным вопросам - по вопросам глобальной безопасности. Финляндия — партнер НАТО по партнерству во имя мира и мы в качестве партнера принимали участие в том числе в учениях Saber Strike. Через это партнерство сотрудничество, конечно, продолжается и может даже быть более тесным. Оно направлено на увеличение безопасности всего региона. Если говорить о торговле, взаимодействии, контактах людей, то безопасность остается на хорошем уровне. Сейчас, конечно, ситуация на Украине и действия России отражаются на позиции Литвы. Литва в ЕС является одной из стран, которые заняли жесткую позицию против России. Это можно понять, поскольку рядом с Литвой находится калининградский анклав и, с точки зрения истории, у Финляндии и Литвы есть различия. Финляндия никогда не входила в Советский союз, у Литвы же есть это бремя истории, а также путь после обретения независимости, в ходе которого она постоянно испытывала давление со стороны России. Сейчас мы видим это в энергетической политике.

- Сейчас, насколько известно, в Финляндии стали больше говорить о вступлении в НАТО. Какова ситуация в этом вопросе?

- У нас проводились опросы общественного мнения, которые указывают на то, что поддержка НАТО несколько выросла, но она еще достаточно мала для того, чтобы можно было стремиться к членству. Безусловно, это должно быть одобрено гражданами, прежде чем за это браться. Но, с другой стороны, у нас есть вариант НАТО и возможность войти в альянс. В данный момент, я бы сказал, что членство в НАТО — дело не ближайшей перспективы, но опция НАТО в какой-то мере у нас укрепляется, как и партнерство Финляндии в НАТО. С точки зрения обороны Финляндии, являемся мы членами НАТО или нет, главное, чтобы оборона Финляндии укреплялась. Мы пренебрегали развитием обороноспособности и сейчас обратили внимание, что безопасность и подобные ей вещи вышли на поверхность и нам еще многое нужно сделать.

- Как в Финляндии воспринимается политика санкций ЕС?

- Мы являемся членом ЕС и всегда поддерживаем решения, которые принимает ЕС. Наша задача, конечно, в том, чтобы мы представили свое видение того, как ЕС должен работать, перед принятием решения. И Финляндия, конечно, не была на передовой в вопросе санкций, поскольку здесь стоит вопрос наших интересов. Например, на этой неделе (интервью состоялось 18 июля - DELFI) обсуждался вопрос приграничных проектов, который был с списке возможных санкций. Но удалось этому воспрепятствовать, что показывает, что страны-члены ЕС также учитывают интересы Финляндии. Страна с продолжительной границей с Россией — 1300 километров, будет страдать больше, чем кто-либо другой. Поэтому умеренность должна быть во всем. Мы не хотели бы недооценивать в каком-либо смысле точку зрения Литвы, что политику санкций нужно распространить на третий уровень. Мы очень хорошо понимаем ее точку зрения. Но общая политика заключается в том, чтобы сначала обсуждать, а потом принимать решения.

- Несмотря на противоречия Финляндии удается выстраивать выгодные для себя отношения с Россией. Президенты двух стран наносят визиты, премьеры встречаются. В Литве не было ни одного президента России со времени объявления независимости, а отношения двух стран сложно назвать нормальными...

- Литва тоже ведет торговлю с Россией, но ситуация различная. Я не думаю, что мы придерживаемся разных мнений с Литвой по поводу политики ЕС, решения в сообществе — общие. Конечно, в наших странах исторически есть различия, но нельзя сказать, что один ведет дела лучше, другой — хуже. Я бы сказал, что наша ситуация различается, но нам нужно понимать как Литву, так и Финляндию в том плане, что если взгляды расходятся, то в любом случае в ЕС мы довольно часто находили одну линию. Я бы сказал так: хотя мы хотели бы торговать с Россией, это не означает, что мы понимаем ее действия на Украине. Мы очень обеспокоены тем, что вся архитектура европейской безопасности была выброшена сведена на нет, когда Крым был присоединен к России. Это на самом деле противоречит международному праву и национальному праву Украины. Нужно стремиться к возвращению старой позитивной европейской политике безопасности.

- Как Финляндия смотрит на вопрос расширения ЕС и инициативу Восточного партнерства?

- Это разные вещи. Мы понимаем, что Украина, Грузия, Молдова становятся ближе к ЕС и это поможет им в будущем стремиться стать членами ЕС, если они этого захотят. Но это два разных процесса. Мы не считаем, что ВП является частью процесса расширения. О какой бы стране не шла речь, мы всегда придерживаемся мнения, что мировая, европейская экономика, региональные экономики должны интегрироваться. Если бы ВП также поддерживала Россия, это была бы игра не с нулевым результатом, а было бы партнерством, которое, в конце концов, укрепило бы сотрудничество ЕС и России. Я считаю, что Россия — европейское государство, и надеюсь, что к этой политике вернутся.

- Однако мы видим по событиям на Украине, что Россия недовольна процессом...

- Россия, по моему мнению, увидела ситуацию неправильно, не в правильном свете. И это очень печально и сейчас ситуация развивается в таком русле, что больше не представляет выгоды никому. Можно сказать, что действия России на Украине работают против ее собственных интересов, что очень печально. Надеюсь, что дальновидность политики России, которую мы наблюдали еще несколько лет назад, вернется, вернется стремление строить отношения с ЕС. И отношения Финляндии и России являются этому хорошим примером.

- Вы также являетесь послом Финляндии в Беларуси. Глава МИД Литвы недавно заявил, что раз мы говорим с Владимиром Путиным, почему мы не можем говорить с Беларусью? Как смотрите на такую позицию? Демократическая оппозиция часто считает, что никакого диалога с Александром Лукашенко быть не должно...

- Я думаю, что ЕС в своей политике нужно развивать единство в вопросах по Беларуси, России или Сирии. Нельзя с точностью сказать, что эта политика едина. Мы в ЕС принимаем и поддерживаем совместные решения, но это не значит, что у отдельно взятых стран-членов или министров нет права поднимать вопрос о том, будем ли мы работать вместе. И по поводу слов Л.Линкявичюса я считаю, что это хорошо, если есть повод для разговора. Я бы также подчеркнул - очень важно, чтобы мы работали с Беларусью в разных сферах — с гражданским обществом, развивали в пределах возможного экономическое сотрудничество. С моей точки зрения, очень важно также, чтобы Беларусь не изолировали. Важно вести с ней разговор по политическим и внешнеполитическим вопросам, особенно сейчас, когда соседи Беларуси - Украина и Россия, находятся в нынешней ситуации. Беларусь все же является срединной страной, поэтому есть повод для разговора.

В некотором смысле, освобождение Алеся Беляцкого может открыть для ЕС возможности для диалога на политическом уровне. Но почему так же не могут встречаться и поддерживать связь технические министры, например, министры сельского хозяйства? У нас есть столько общих интересов в нашем регионе. И именно у стран-соседей Беларуси есть интерес в том, чтобы сюда приезжать, сотрудничать по общим, не политическим вопросам — бизнес, защита окружающей среды, вопросы сельского хозяйства и т. д.

- Но в Беларуси для бизнеса много рисков, когда, как часто утверждают, все зависит от воли одного человека...

- Мы исходим из того, что Беларусь стала более надежным торговым партнером и торговля увеличивается именно от того, что растет доверие. И Беларуси выгодно наращивать эту торговлю. Когда я вручал верительные грамоты президенту Лукашенко он выбрал Финляндию ключевым партнером в Северной Европе. Уровень торговли с Беларусью у нас на уровне 200 млн. евро. У нас есть несколько больших предприятий, например, «Лидское пиво», которое является в Лидском районе самым крупным налогоплательщиком.

- Однако оппозиция утверждает, что прагматизм не ведет никуда, поскольку в 2010 году все увидели, чем диалог заканчивается...

- События 2010 года были главным расхождением в отношениях ЕС и Беларуси. Я понимаю позицию некоторых представителей оппозиции, которые говорят, что прагматизм не приносит желаемых результатов, которых они бы хотели — смены власти. Я бы все же смотрел бы на это так: шаги в направлении развития общей пользы затрагивают не только увеличение объемов торговли, но одновременно и укрепляют государство и позиции оппозиции. Скажем так, благодаря экономическому росту, росту благосостояния увеличиваются и демократические свободы, укрепляется гражданское общество. И мы желаем, чтобы так было в Беларуси и готовы это поддерживать. Мы готовы поддерживать гражданское общество Беларуси. Так что не думаю, что взгляд на прагматизм как на что-то неправильное и направленное против оппозиции, является правильным. Но я так же понимаю и то, что среди белорусской оппозиции также много разных взглядов и она не едина.

Поделиться
Комментарии