Политолог: евразийский проект несет угрозы суверенитету и целостности Украины

 (12)
Украина является разделенной надвое страной, в которой сосуществуют симпатии и к Западу, и к Востоку, утверждает украинский политолог Кость Бондаренко. По его словам, украинские политики до сих пор рассматривают только два варианта хода событий — сдать Украину в аренду России или Европе.
Kost Bondarenko
Kost Bondarenko
© DELFI (T.Vinicko nuotr.)

В данный момент, считает политолог, дело Юлии Тимошенко является камнем преткновения, разделяющим Украину и Европу.

Если же говорить о российских проектах на постсоветском пространстве, то руководство Украины понимает, что евразийский проект несет большие угрозы для суверенитета, а, возможно, и целостности Украины, подчеркнул глава правления Института украинской политики К.Бондаренко.

- Наблюдая за развитием ситуации в вашей стране, возникает ощущение, что Украина все время стоит перед выбором вектора своего движения. С одной стороны, это ЕС, с другой – проекты с участием России (Таможенный союз, Евразийский союз и т.д. )…

- Украина является государством с многовекторной политикой, а, по сути, является страной с двойной сущностью, двойными взглядами, которые сформировались исторически. Одна часть Украины более ориентирована на Восток, Россию, постсоветское пространство. Другая ее часть ориентирована на Запад, европейские ценности и Европейский союз. В последнее время эти две части по количественным показателям выровнялись, т.е. фактически Украина расколота. В стране существует свой Восток, свой Запад, есть разница в культурной традиции, но когда кто-либо говорит, что она расколется как государство, я в это не верю.

Что касается выбора, то украинские политики до сих пор не осознали того, что они могут представлять и защищать собственную субъектность. Есть много политиков, которые рассматривают два варианта: сдать Украину в аренду России или Европе. У большинства украинских политиков нет стратегического видения развития страны, поэтому одни говорят о необходимости присоединения к Таможенному союзу, и тогда за нас все решат в Москве. Другие говорят, что нам необходимо присоединиться к ЕС, и тогда Брюссель установит порядок. Если украинские политики преодолеют этот комплекс второсортности, думаю, Украина от этого выиграет.

- Насколько, на ваш взгляд, задействован потенциал Балтийско-Черноморского региона. В частности, если говорить о потенциале отношений Литвы и Украины?

- Потенциал используется очень слабо, в первую очередь, из-за политических стереотипов и из-за того, что многие стараются не «водиться» с Александром Лукашенко. Между тем вычленить Беларусь из этих схем невозможно. А.Лукашенко – это политик, с которым необходимо работать, и его нельзя игнорировать. Игнорируя Беларусь, мы ставим крест на Балтийско-черноморском сотрудничестве. В то же время, есть предложение и от Беларуси. Несколько лет назад А.Лукашенко предлагал свои услуги по достройке нефтепровода Одесса-Броды. Из-за целого ряда сложностей с польской стороной проект был заморожен, с украинской же стороны он достроен. А.Лукашенко тогда предложил строить его через Беларусь на Литву. Эта мысль абсолютно здравая, но и с литовской, и с украинской стороны этот проект поспешили заморозить.

- В Литве много говорят об энергетической безопасности и независимости. Что в этом плане может предложить Украина?

- Я уже назвал один проект. Второй проект – возможное подписание соглашения о поставках электроэнергии в Литву, у нас есть ее избыток. Мы продаем ее той же самой Беларуси с правом реэкспорта. Почему бы не подписать многостороннее соглашение относительно некого комплексного видения общих элементов энергетической безопасности со стратегическими целями, видением, например, до 2025 года.

- Как Вы оцениваете уровень участия Украины с инициативе ЕС Восточного партнерства?

- К сожалению, сейчас все отношения с Западом, в том числе и по линии Восточного партнерства, наталкиваются на критику по поводу дела Юлии Тимошенко, в котором Запад видит политическую подоплеку. Т.е. одна яркая личность влияет на межгосударственные процессы. Мне не совсем понятно упорство, с которым Запад цепляется за дело Ю.Тимошенко, а Украина не идет на уступки. Но именно она является тем камнем преткновения, который разделяет Украину и Европу в плане Восточного партнерства.

- Насколько все же для Украины актуален евразийский проект России?

- На сегодняшний день он не актуален, его не поддерживают на уровне украинского руководства. Конечно, идет серьезное, неприкрытое давление со стороны России, можно даже сказать, выкручивание рук. Но украинское руководство понимает, что евразийский проект несет большие угрозы для суверенитета, а возможно и целостности Украины.

ru.DELFI.lt
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

М. Ивашкявичюс. Я – не еврей (109)

Так я хотел бы внятно ответить всем тем, кто последние три месяца осторожно об этом расспрашивал моих друзей и близких. Категорически не еврей, то есть, нет во мне ни капли еврейской крови. Ну и чего он завёлся тогда с этими евреями, что за муха его укусила? – это уже другой, часто звучавший, вопрос. На него я могу ответить почти дословно: меня укусил клещ.

Путч платежом красен. Почему победа над ГКЧП еще изменит историю России (3)

Все воспоминания о путче, начавшемся четверть века назад, начинаются одинаково. Рано утром мне позвонил… я включил телевизор…

К.Эггерт. Август 91-го - обреченная революция (2)

Коммунистический режим укатил в историю на бронетранспортерах, оставив за собой запах солярки. 21 августа 1991 года мы стояли на Манежной площади с моей подругой Катей и наблюдали, как последние военные покидают центр Москвы.

Р.Яковлевский. Крым государственной безопасности (10)

Все же оправдались ожидания тех, кто помнит, что в России обычно в августе происходит что-то такое, что заставляет остальной мир вздрогнуть.

В.Штепа. Санкции против возвращения в прошлое (32)

Санкции — традиционный инструмент международного воздействия, применяемый к руководству тех стран, которые нарушают принятые на себя правовые обязательства.
Facebook друзья
Rambler's Top100