Дама пенсионного возраста, мама моих немецких друзей, пригласила меня в кафе на утренний кофе. Маленькое, уютное заведение, уже в самый ранний час, заполнено добропорядочными бездельниками-стариками – им явно не спится, а встретиться и пообщаться за кофе с пирожным, ах, как приятно!

- Это рай на земле, - говорит мне дама. – Если бы мне разрешили выбрать еще раз, где родиться и умереть, я бы хотела вернуться в Фольксдорф.

Она поинтересовалась жизнью пенсионеров в Литве и посочувствовала пенсии моей мамы.

- Но, наверное, у вас цены на продукты и на коммунальные услуги значительно ниже?

Мне пришлось ее разочаровать. Беседа сама собой перетекла к ценам на продукты, и дама сказала, что она обожает Lidl, и не только она: «Спросите любого здесь сидящего и каждый вам скажет, что он покупает товары только в этом супермаркете со сниженными ценами».

- И вам не зазорно посещать такой супермаркет, ведь вы вполне можете отовариваться в более дорогих или престижных магазинах?

- Могу, но зачем делать такие глупости? Лучше я лишний раз выпью бокал хорошего вина в кафе с друзьями! Хорошие цены – лучший престиж для настоящего немца.

Я вспомнила эту гамбургскую встречу накануне «пришествия немецкого Lidl» на литовскую землю. И увидела очереди из наших усталых пенсионеров и домохозяек с нервными лицами. И вспомнила спокойные и довольные лица фольскдорфских мам, приезжающих в Lidl на велосипеде. Вспомнила, как набрав целую корзинку йогуртов, зелени, свежего хлеба и несколько сортов сыра, я заплатила у кассы всего десять евро. Вспомнила доброжелательность кассиров и их искреннее прощальное «Чюу-ус», то есть «Пока-а!». И товары дня с бесконечными скидками. И подъезжающие к магазину дорогие автомобили, откуда важно выходили главы семейств с детьми, радостно бегущими к стендам со сладостями.

Почему же у нас слышны пренебрежительные реплики в адрес этого магазина – «…чтобы я пошла туда, зачем?» или - «…стоять в очереди из-за каких-то центов, брр-р-р…» - говорит какая-нибудь наша ТВ звезда или поп-дива, а за ними сыпется подражательный шквал пренебрежительных комментариев в социальных сетях.

Парадокс – живем хуже, но супермаркет гордо игнорируем, почему? Потому что стыдно стоять рядом в одной очереди с бабушками-пенсионерками или безработными? Они-то не игнорируют, презрительно не отзываются, а тянутся из магазина с тяжелыми сумками по домам. Почему же слышны у нас эти фырканья? Потому что мы такие крутые? Или потому что это литовский стиль жизни, что в экономике, что в политике – сначала быстро сделать или сказать, а потом подумать?

Уж лучше расчетливый немецкий или медленный эстонский стили жизни, как это показало время, чем шустрый, но необдуманный литовский. Но это моё субъективное мнение.

Поделиться
Комментарии