Почему немцы выбирают дешевый супермаркет?

 (27)
Фольксдорф – район Гамбурга, спокойный, зеленый, с парковыми зонами и великолепно развитой инфраструктурой, где учтено все для того, чтобы жить было хорошо и приятно. Это, конечно, не район для миллионеров, но вполне бюргерский, для людей с достатком выше среднего.
© Reuters/Scanpix

Дама пенсионного возраста, мама моих немецких друзей, пригласила меня в кафе на утренний кофе. Маленькое, уютное заведение, уже в самый ранний час, заполнено добропорядочными бездельниками-стариками – им явно не спится, а встретиться и пообщаться за кофе с пирожным, ах, как приятно!

- Это рай на земле, - говорит мне дама. – Если бы мне разрешили выбрать еще раз, где родиться и умереть, я бы хотела вернуться в Фольксдорф.

Она поинтересовалась жизнью пенсионеров в Литве и посочувствовала пенсии моей мамы.

- Но, наверное, у вас цены на продукты и на коммунальные услуги значительно ниже?

Мне пришлось ее разочаровать. Беседа сама собой перетекла к ценам на продукты, и дама сказала, что она обожает Lidl, и не только она: «Спросите любого здесь сидящего и каждый вам скажет, что он покупает товары только в этом супермаркете со сниженными ценами».

- И вам не зазорно посещать такой супермаркет, ведь вы вполне можете отовариваться в более дорогих или престижных магазинах?

- Могу, но зачем делать такие глупости? Лучше я лишний раз выпью бокал хорошего вина в кафе с друзьями! Хорошие цены – лучший престиж для настоящего немца.

Я вспомнила эту гамбургскую встречу накануне «пришествия немецкого Lidl» на литовскую землю. И увидела очереди из наших усталых пенсионеров и домохозяек с нервными лицами. И вспомнила спокойные и довольные лица фольскдорфских мам, приезжающих в Lidl на велосипеде. Вспомнила, как набрав целую корзинку йогуртов, зелени, свежего хлеба и несколько сортов сыра, я заплатила у кассы всего десять евро. Вспомнила доброжелательность кассиров и их искреннее прощальное «Чюу-ус», то есть «Пока-а!». И товары дня с бесконечными скидками. И подъезжающие к магазину дорогие автомобили, откуда важно выходили главы семейств с детьми, радостно бегущими к стендам со сладостями.

Почему же у нас слышны пренебрежительные реплики в адрес этого магазина – «…чтобы я пошла туда, зачем?» или - «…стоять в очереди из-за каких-то центов, брр-р-р…» - говорит какая-нибудь наша ТВ звезда или поп-дива, а за ними сыпется подражательный шквал пренебрежительных комментариев в социальных сетях.

Парадокс – живем хуже, но супермаркет гордо игнорируем, почему? Потому что стыдно стоять рядом в одной очереди с бабушками-пенсионерками или безработными? Они-то не игнорируют, презрительно не отзываются, а тянутся из магазина с тяжелыми сумками по домам. Почему же слышны у нас эти фырканья? Потому что мы такие крутые? Или потому что это литовский стиль жизни, что в экономике, что в политике – сначала быстро сделать или сказать, а потом подумать?

Уж лучше расчетливый немецкий или медленный эстонский стили жизни, как это показало время, чем шустрый, но необдуманный литовский. Но это моё субъективное мнение.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

Шарунас Бартас: когда сидишь в вильнюсском баре, война кажется романтическим приключением. Это не так (42)

Шарунас Бартас, которого в прошлом году выбрали лучшим литовским режиссером, возвращается с новым фильмом "Иней". В фильме снималась известная француженка Ванесса Паради. Художественный фильм был снят в Донбасском регионе, совсем рядом с зоной военных действий. Он передает отношение режиссера к Украине, Бартас поддерживает ее борьбу за независимость.

Александр Морозов: "Донбассизация" России? (43)

Блогер, колумнист, политический аналитик Александр Морозов знаком всем, кто интересуется событиями в России и на всем постсоветском пространстве. У нас он известен не только своими постами и публикациями, но и выступлениями на вильнюсских «Форумах свободной России». Прожив несколько лет в Праге, журналист переехал в Вильнюс, пополнив растущие ряды российских эмигрантов.

Российский историк о восстании 1863-го года: ничего не бывает напрасно (189)

Обнаружение захоронения участников восстания 1863 года, среди которых оказались останки и его лидера Зыгмунта Сераковского, не прошло незамеченным и за пределами Литвы. Российский историк Раиса Добкач на своей странице в Facebook отреагировала на открытие захоронения и, рассказывая о Сераковском и борьбе повстанцев с царским режимом, отметила, "что ничего не бывает напрасно, нельзя стереть память, нельзя спрятать человеческие следы, нельзя изменить историю одним росчерком пера очередного правителя или министра".

К.Эггерт. Чем ответит Путин на санкции США (51)

Как, наверное, хотелось бы сегодня обитателям Кремля и Смоленской площади, олигархам и главам государственных корпораций вернуться назад, в безмятежные годы Джорджа Буша-младшего!

А.Тапинас. Хэштегом как серпом – по самому чувствительному месту Кремля (351)

НАТО создал и представил видеоролик о партизанах стран Балтии, Кремль повышенным тоном ответил, наши дипломаты отреагировали инфографикой в твиттере, Российский МИД ответил пропагандистским текстом в пятницу вечером в фейсбуке, будучи уверенным в том, что на протяжении выходных сможет преподносить свою ложь тем, кто его слушает.
Facebook друзья