Плата за страх

 (3)
Портрет Владимира Путина на обложке журнала Time – достойный подарок к окончанию президентских полномочий и началу премьерских. Никакие напоминания о том, что эта обложка – отнюдь не вишня в шоколаде, что Time присваивал почетное звание многим отнюдь не самым замечательным персонажам мировой истории, среди которых были и создатель Третьего рейха, и основатель Исламской Республики Иран, уже не помогают. Для Владимира Путина обложка Time стала примерно тем же, что Нобелевская премия для Михаила Горбачева, – за неимением Нобелевской премии. К тому же и многообразные эксперты – и российские, и "валдайские" - уверяют, что решение объявить Путина "человеком года" связано с тем, что он "изменил Россию к лучшему".
Но в самом журнале написано не про это. А про то, что Путин, пожертвовав многими привычными для западной цивилизации ценностями, заставил мир вновь считаться с Россией. И вот это самое интересное. Потому что позволяет провести предварительный анализ итогов президентства Владимира Путина именно с точки зрения того, как считаются с Россией в современном мире.

Может быть, возражения России привели к тому, что НАТО отказалось от расширения и не включило в свой состав страны Балтии? Или, может быть, альянс не готов принять в свои ряды Украину? Очевидно, что если бы Киев выступил бы с подобной инициативой, вступление состоялось бы – Владимиру Путину просто повезло, что не ему выступать с осуждающими заявлениями по этому поводу.

Может быть, президенту России удалось, используя вес страны, привести ее в ВТО? Но теперь ясно, что в эпоху Путина это вступление уже не состоится. Может быть, возражения России привели к тому, что Соединенные Штаты отказались от развертывания системы ПРО в Центральной Европе? Но об этом и речи нет - судьба американского проекта зависит исключительно от позиции стран, на территории которой собираются разместить элементы системы. А правительства этих стран оглядываются не на Россию, а на собственного избирателя.

Может быть, посреднические усилия России по достижению взаимопонимания с победившим на выборах в Палестинской автономии движением ХАМАС заставили боевиков согласиться с фактом существования Израиля и удержали их от захвата сектора Газы? Может быть, предложения России по доставке ядерного топлива в Бушер и его переработке на собственной территории заставили Иран отказаться от собственной ядерной программы? Может быть, это России удалось добиться от Ким Чен Ира прекращения ядерной программы КНДР?

Может быть, возмущенный голос из Москвы заставил эстонский парламент отказаться от переноса "Бронзового солдата" из центра Таллина на военное кладбище? Может быть, приезд Владимира Путина в Киев и массированная кампания по поддержке кандидатуры Виктора Януковича на президентских выборах на Украине обеспечили победу Виктору Федоровичу?

Возможно, в Грузии остались российские военные базы? Может быть, Туркменистан воздержался от повышения цен на газ? Возможно, Казахстан не стал увеличивать арендную плату за Байконур? Может быть, Азербайджан отказался от проектов альтернативных энергопроводов? Возможно, рассчитывающий на российскую поддержку Иран отказал Грузии в поставках энергоносителей, когда эти поставки прекратила сама Россия?

А может быть, просто я чего-то не знаю? Но тогда журнал Time был бы обязан объяснить мне, про что кино. Впрочем, я и сам знаю про что – про страх. Россию вновь пытаются бояться, но не так, как Советский Союз. Как сказал мне когда-то один опытный советский и российский дипломат, начинавший работать при Громыко и завершавший при Лаврове: "Когда я был послом Советского Союза, я доказывал, что нас не нужно бояться, что мы никому не угрожаем, – и ощущал страх в глазах партнера. Теперь, когда я стал послом России, я доказываю, что нас нужно бояться, – а в глазах собеседника вижу лишь насмешку".

Это доказательство, не меняющее мир, но позволяющее выстроить виртуальный образ новой российской внешней политики, и стало смыслом деятельности Владимира Путина на мировой арене. И оно удобно не только российскому президенту, но и целой армии потерявших было работу и высокие гонорары западных экспертов, культивирующих образ великой страшной державы в глазах заказчиков. Эти эксперты по праву могут разделить с президентом России честь оказаться на обложке американского журнала.

Грани.Ру
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

М.Гамзаев. Баку - Вильнюс: январские события на пути свободы (2)

Минуло уже более 25 лет с тех трагических январских событий, когда безоружные люди Азербайджана и Литвы в Баку и в Вильнюсе силой своего духа, стремлением к правде и свободе доказали миру свою готовность защищать Свободу и создавать свои Независимые государства.

В.Лаучюс. Как дружить с Россией (142)

Соратники спикера парламента Литвы, который накануне 13 января рекламировал себя в обществе посла России Александра Удальцова – Кястутис Смирновас и Дайнюс Кепянис – утверждают, что надо согреть охладевшие отношения с Россией и дружить с ней. По их мнению, в первую очередь это надо делать в сфере культуры, спорта, формирования общественного мнения.

И.Макарайтите. Россияне смеются, а мы дружим (124)

Больше 10 лет назад поздним январским вечером сейчас уже бывший глава ДГБ Арвидас Поцюс решился заговорить об обстоятельствах, при которых в декабре 1989 года его включили в резерв КГБ. По его словам, это было сделано без его ведома и каких-либо подозрений с его стороны.

Е.Рояка. 2017 год – год роста цен в Литве (30)

Рост цен набирает ускорение.

М.Солонин. Почему результат падения Ту-154 так не похож на все прочие подобные аварии? (36)

29 декабря в Москве прошла пресс-конференция, в ходе которой журналистам сообщили первые итоги работы правительственной комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы самолета Ту-154, произошедшей ранним утром 25 декабря в районе г. Сочи.
Facebook друзья
Rambler's Top100