Плата за страх

 (3)
Портрет Владимира Путина на обложке журнала Time – достойный подарок к окончанию президентских полномочий и началу премьерских. Никакие напоминания о том, что эта обложка – отнюдь не вишня в шоколаде, что Time присваивал почетное звание многим отнюдь не самым замечательным персонажам мировой истории, среди которых были и создатель Третьего рейха, и основатель Исламской Республики Иран, уже не помогают. Для Владимира Путина обложка Time стала примерно тем же, что Нобелевская премия для Михаила Горбачева, – за неимением Нобелевской премии. К тому же и многообразные эксперты – и российские, и "валдайские" - уверяют, что решение объявить Путина "человеком года" связано с тем, что он "изменил Россию к лучшему".
Но в самом журнале написано не про это. А про то, что Путин, пожертвовав многими привычными для западной цивилизации ценностями, заставил мир вновь считаться с Россией. И вот это самое интересное. Потому что позволяет провести предварительный анализ итогов президентства Владимира Путина именно с точки зрения того, как считаются с Россией в современном мире.

Может быть, возражения России привели к тому, что НАТО отказалось от расширения и не включило в свой состав страны Балтии? Или, может быть, альянс не готов принять в свои ряды Украину? Очевидно, что если бы Киев выступил бы с подобной инициативой, вступление состоялось бы – Владимиру Путину просто повезло, что не ему выступать с осуждающими заявлениями по этому поводу.

Может быть, президенту России удалось, используя вес страны, привести ее в ВТО? Но теперь ясно, что в эпоху Путина это вступление уже не состоится. Может быть, возражения России привели к тому, что Соединенные Штаты отказались от развертывания системы ПРО в Центральной Европе? Но об этом и речи нет - судьба американского проекта зависит исключительно от позиции стран, на территории которой собираются разместить элементы системы. А правительства этих стран оглядываются не на Россию, а на собственного избирателя.

Может быть, посреднические усилия России по достижению взаимопонимания с победившим на выборах в Палестинской автономии движением ХАМАС заставили боевиков согласиться с фактом существования Израиля и удержали их от захвата сектора Газы? Может быть, предложения России по доставке ядерного топлива в Бушер и его переработке на собственной территории заставили Иран отказаться от собственной ядерной программы? Может быть, это России удалось добиться от Ким Чен Ира прекращения ядерной программы КНДР?

Может быть, возмущенный голос из Москвы заставил эстонский парламент отказаться от переноса "Бронзового солдата" из центра Таллина на военное кладбище? Может быть, приезд Владимира Путина в Киев и массированная кампания по поддержке кандидатуры Виктора Януковича на президентских выборах на Украине обеспечили победу Виктору Федоровичу?

Возможно, в Грузии остались российские военные базы? Может быть, Туркменистан воздержался от повышения цен на газ? Возможно, Казахстан не стал увеличивать арендную плату за Байконур? Может быть, Азербайджан отказался от проектов альтернативных энергопроводов? Возможно, рассчитывающий на российскую поддержку Иран отказал Грузии в поставках энергоносителей, когда эти поставки прекратила сама Россия?

А может быть, просто я чего-то не знаю? Но тогда журнал Time был бы обязан объяснить мне, про что кино. Впрочем, я и сам знаю про что – про страх. Россию вновь пытаются бояться, но не так, как Советский Союз. Как сказал мне когда-то один опытный советский и российский дипломат, начинавший работать при Громыко и завершавший при Лаврове: "Когда я был послом Советского Союза, я доказывал, что нас не нужно бояться, что мы никому не угрожаем, – и ощущал страх в глазах партнера. Теперь, когда я стал послом России, я доказываю, что нас нужно бояться, – а в глазах собеседника вижу лишь насмешку".

Это доказательство, не меняющее мир, но позволяющее выстроить виртуальный образ новой российской внешней политики, и стало смыслом деятельности Владимира Путина на мировой арене. И оно удобно не только российскому президенту, но и целой армии потерявших было работу и высокие гонорары западных экспертов, культивирующих образ великой страшной державы в глазах заказчиков. Эти эксперты по праву могут разделить с президентом России честь оказаться на обложке американского журнала.

Грани.Ру
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

Р.Яковлевский. Окно НАТО в Европу для Беларуси

По мере приближения времени проведения масштабных российско-белорусских военных учений «Запад-2017», которые на этот раз должны пройти на территории Беларуси, в самой стране внутриполитическая атмосфера все больше насыщается милитаристским духом.

М.Бутченко. Тупиковый "Минск": что будет дальше с Донбассом (27)

Война на Донбассе и основной переговорный формат в Минске давно зашли в тупик. Разрешить эту ситуацию пытаются многие, но в Украине появилось ряд пророссийских политиков и инициатив, которые стараются полностью изменить расстановку сил.

Р.Богданас. Есть один способ остановить строительство АЭС в Островце (123)

Уже идет восьмой год с тех пор как Литву официально уведомили о решении строить атомную электростанцию в Островце. Честно говоря, это решение было принято не столько Минском, сколько Москвой, поскольку именно она должна и финансировать проект, и реактор произвести, и подготовить специалистов (привлекают оставшихся без работы жителей Висагинаса), и атомное топливо потом поставлять.

М. Сендер. Чем обернулась евроинтеграция для стран Балтии? (77)

В 1991 году Литва, Эстония и Латвия первыми покинули СССР. Далее эти достаточно разные государства, часто обобщаемые как «Прибалтика», с разным успехом но со схожим упорством пошли по пути целенаправленной интеграции в западное и европейское сообщество.

Посткрымский синдром в странах Балтии. Как избавиться от страхов и недоверия? (104)

Вопрос национальных общин нередко обсуждается в контексте напряжения, которое возникает в обществе. Основой этого напряжения зачастую становится недоверие. Сегодня в, условно говоря, "посткрымском мире" - это особо актуально, поскольку события 2014 года все еще продолжают отбрасывать тень на нашу жизнь и, судя по всему, будут это делать еще долго.
Facebook друзья
Rambler's Top100