Сколько людей, столько и ответов. Любой из отвечающих будет прав. Но, всё же, мой ответ на этот вопрос звучал бы так: здесь в далёком 1864 году, почти 145 лет назад, был публично повешен один человек.

Весна 1864 года

Были повешены и многие другие: до него и после.

Его имя? Большинство из вас его знают. Его фамилия? Известна больше, чем его имя. Человек-легенда. Человек, который рождён для того, чтобы быть символом. Константин Викентий Калиновский (в народе – Кастусь Калиновский).

Ну, а теперь обо всём по порядку. До того, как на Лукишской площади устроили расправу над Калиновским и его соратниками, данное место не было примечательным. До этих трагических событий там находились бедные районы Вильни 19 века, где жили бедняки и была рыночная площадь. В костёле, что неподалеку, во время войны с Наполеоном размещался лазарет для военных. Только в середине 19 века по плану застройки предместий Вильни власти подвели к этому месту хорошую, широкую дорогу, которая не была похожа на узкие улочки Старого города. Если вы подумали, что это «прадедушка» сегодняшнего проспекта Гедимино, то вы совершенно правы.

Итак, 1864 год…

Утро, 22 марта (10 марта по старому стилю). В 10 утра на уже подготовленный эшафот вывели парня. Не так давно ему исполнилось всего 27 лет. Приговор – смерть через расстрел – был заменён на смерть через повешенье. Приговор подписан лично генерал-губернатором Муравьёвым. Такие меры применялись к ворам и преступным элементам того времени, но никак не к руководителю народного восстания.

- Люблю Беларусь! – именно эти слова, как говорили очевидцы того времени, прозвучали последними из его уст…

Петля вздёрнута, человек задыхается.

Можно по-разному относиться к Калиновскому. Герой он был? Жертва? А может террорист?? В этой статье я не буду вдаваться в подробности, ибо это бесполезно, да и не историк я с научной степенью. В любом случае, люди будут ещё долго спорить по поводу его личности и места в истории. Люди судят других людей, исходя из своих внутренних убеждений и каких-то моральных качеств, а только потом фактов. Я такой же человек, как и вы, и поэтому для меня он является героем, жертвой, но не террористом. Для вас, может быть, всё совершенно иначе – и это ваше мнение, которое имеет право на существование.

Герой – потому что смело, сражался за свою идею и ни на шаг не отступил от неё. Но чей герой? Белорусский? Польский? Литовский? Вопросы, которые зависят от взгляда на этого человека с позиции вклада в национальное дело каждой из этих стран.

Жертва – потому что пал от рук людей, которые не были хозяевами на этой земле.

Террорист? Нет, не террорист. Идёт вооружённое восстание, люди гибнут. Нет свидетельств о том, что Калиновский собственноручно резал детей, женщин и т.д. Есть свидетельства о том, что был отдан приказ судить по закону военного времени всех тех, кто сотрудничает с царскими войсками (царскими войсками был отдан такой же приказ, но с точностью до наоборот). Террорист? Нет, лишь радикально настроенный лидер. И я подчеркиваю свою субъективность в данной оценке.

Где сейчас могила Кастуся? Такая же загадка, как и его фигура в целом. Есть информация, что это она находится в святом для всех литовцев месте – Замковой горе. У белорусских исследователей и историков есть тому документальные и археологические доказательства.

Дальше – больше

20 век был более «цивилизованным» в плане убийств. Я не имею в виду, что убийства стали менее жестокими (как раз наоборот), я веду к тому, что из смерти перестали делать публичное шоу. Казни, издевательства и смерть перешли на задворки тюрем и уже были скрыты от глаз общественности. Причём здесь Лукишки? Тюрьма КГБ, Лукишская тюрьма... Ни одному литовцу не нужно говорить о фактах репрессий в этих учреждениях. На сегодняшний день это знают все школьники, которые имеют за спиной базовое образование.

Как немецкие, так и советские режимы отдавали под «суд» литовских партизан всех «мастей». Без разбора душили инакомыслие. Что видели эти люди, умирая? Кто-нибудь из Вас может представить себя на их месте? Представить себя на месте тех, кому пришлось выбирать между крестом с завёрнутыми концами, красной звездой и национальной символикой ВКЛ. Две системы, где выбор не велик, сражаются между собой. Если не идёшь в отряды нацистов – ты коммунист. Если коммунист – смерть. Если не идёшь в отряды коммунистов – пособник фашистов. Что? Смерть. Если и не тот, и не тот – тем более смерть. Какой бы выбор сделали вы, очутившись на их месте? Подумайте над этим…

В итоге мы видим, что советский режим победил. Это не значит, что смерть прекратилась. Лукишки были в крови патриотов до самого закрытия тюрьмы КГБ. Я не понаслышке знаю, что такое КГБ и ощущал их методы борьбы с инакомыслием на себе. Поэтому не говорю всё это для каких-то высоких изречений и метафор. Это зло, которое живёт само по себе, вне контроля государства.

На сегодняшний день память людей, которые отдали свою жизнь за независимость Литвы, увековечена в мемориалах. Лукишки – одно из таких мест. Памятник жертвам советской оккупации на проспекте Гедимино. Памятник ссыльным в Сибирь находится чуть дальше первого. Мемориальная плита литовским партизанам на одном из углов площади. Музей геноцида КГБ. Всё это можно напрямую отнести к сегодняшней Литве. Но что же делать с Калиновским? Каково его место в истории сегодняшней Литвы?

Как я уже говорил, я не претендую на объективность и могу говорить лишь от себя. И раз говорю я от себя, то мне кажется, что Калиновский имеет самое прямое отношение к независимости Литвы. Да, безусловно, для Беларуси и белорусов он больший герой, чем, к примеру, для поляков и тем более литовцев, но! Вспомните лозунг, под которым повстанцы шли в сражения и на смерть. Вспомните лозунг, под которым на бой с царским угнетением люди уходили в партизаны:

- За Вашу и Нашу свободу! – бессмертный лозунг.

Это значит, за свободу всех тех, кто был угнетён. Это значит, за свободу всех тех, кто в ней нуждается. Белорусы? Безусловно! Поляки? Безусловно! Литовцы? Безусловно! И даже, если бы один человек отдал за эту идею свою жизнь, то мы, как цивилизованные и благодарные люди, должны были бы увековечить память этого человека на столетия, чтобы его жертва не была напрасной. Калиновский – именно тот человек.

Реконструкция?

Вопрос о реконструкции Лукишской площади стоял достаточно давно. Её дату назначали, потом переносили, потом снова назначали. Сейчас долгий «разбор полётов» подходит к концу. Что мы видим?

В шести из семи проектов по реконструкции площади мемориальной плиты и креста Калиновскому нет. Есть милые лужайки, где на месте, политом кровью, можно будет спокойно скушать свой хот-дог и выпить кофе. Есть громоздкие конструкции, где обелиски «свободы» смотрят вверх. Лишь в проекте Антанелиса, Регельскиса и Чеканаускаса мемориальная плита и крест остаются на своём месте.

Факт возможного сноса памятного знака не может не беспокоить умы белорусов, литовцев и поляков. Как может быть убран скромный символ (даже не памятник) человеку, который отдал свою жизнь за свободу, как Беларуси, так и Литвы? Как можно убрать тот крест, на котором сами же литовцы вырезали слова – «борцам за свободу Литвы»? Я слегка недоумеваю или я просто чего-то не понимаю?

В дрожь бросает от одной мысли о возможности такого поступка. Получается, что сотни смертей были напрасными, и память об этих людях уже неактуальна? Вопрос открыт, но, пока мы будем рассуждать, бульдозеры рассуждать не будут, ибо они не думают и им всё равно, сколько людей здесь погибло, и за что они погибли.

Горький опыт переноса памятников в странах Балтики есть. Но в отличие от ситуации с переносом «бронзового солдата» в Таллинне, данный памятник даже не переносится! Его просто убирают, что вызывает ещё большее опасение. Обратите на это внимание и отнеситесь со всей серьезностью и пониманием к данной проблеме. В случае Калиновского всем нам: белорусам, литовцам, полякам – делить нечего. Это не проблема идеологии. Это не проблема признания либо непризнания. Калиновский признан. В его честь названы улицы, висят мемориальные доски. Именно в его честь неформально названа главная площадь Беларуси.

А для тех, кто, по всей видимости, забыл про это, я напомню: они умерли, чтобы мы жили.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии