Впервые проведенная на таком уровне презентация московского баскетбольного клуба «Динамо» (Москва) началась спичем президента клуба, выдающегося тренера, выигравшего Олимпиаду-1992 года с женской сборной страны, президента МБК «Динамо» Евгения Яковлевича Гомельского:

-Игорь, - обратился мэтр к автору этих строк (не сочтите за ложную скромность), - твои связи с Литвой позволили нам сначала приобрести такого классного центрового, как Робертас Явтокас, а теперь в связке с ним будет выступать Дариуш Лавринович… Спасибо тебе… Лабэй ачю! Согласитесь, мне было приятно это слышать… Но…

Честно говоря, сначала было несколько странно наблюдать за первой открытой тренировкой московского баскетбольного клуба «Динамо». Когда новый главный тренер команды, он же главный тренер сборной России Дэвид Блатт, вдруг разбил ребят на «пятерки-шестерки». Он составил их так, чтобы в одной отрабатывали комбинации «англоязычные»: американцы Тревис Хансен, хотя он уже – номинальный «русский американец», Холлис Прайс, который только-только уехал из «Летувос ритас», капитан Дмитрий Домани (все-таки он закончил Университет Сент-Джозеф в США и там тоже был капитаном – по окончании пресс-конференции Дима пожал мне руку: именно мое выступление подвигло Дэвида Блатта к тому, чтобы капитаном «Динамо» снова стал Дмитрий Домани!), словенец Бастиан Нахбар (все-таки так пишется и произносится фамилия лидера сборной Словении, недавнего лидера клубов НБА «Хьюстон Рокитс», «Нью-Орлеан» и «Нью-Джерси Нетс»), Ариэль Макдональд (он уже играл два года назад за «Динамо») и, конечно новоявленная звезда «Динамо», еще недавно лидер «Лос-Анджелес Лейкерс», «Чикаго Буллз» и «Нью-Орлеан Хорнетс» Джаннеро Парго…

А на другой стороне площадки тренировались «русскоязычные» - олимпийцы Пекина Сергей Быков и Сергей Моня, а также литовцы Робертас Явтокас и новичок клуба Дариуш Лавринович, плюс московские ребята Ярослав Королев (имеет опыт игр в НБА), Дмитрий Хвостов, Юра Васильев…

Первый вопрос я задал Евгению Гомельскому… Впрочем, и его коллегам… Вопрос, вызвавший гомерический хохот у присутствовавших и заставивший мэтра опустить очки долу. Вопрос был такой (опосредованно он касался Дэвида Блатта и генерального директора МБК «Динамо» Геннадия Дроздова):

- Евгений Яковлевич, Дэвид, Геннадий, руководство клуба «Динамо» выделяется особой жесткостью, даже суровостью… Не «пошло» у тренера – «позвольте вам выйти вон», как говорил герой одного из рассказов Антона Павловича Чехова… Не боитесь ли вы, господин Блатт, что вас, после первых неудач, отправят на улицу, как это было здесь сделано в свое время с Вальдемарасом Хомичюсом, Зви Шерфом, Валерием Тихоненко, Душаном Ивковичем, Святиславом Пешичем, Сергеем Базаревичем – людьми известными и много чего добившимися?

Евгений Гомельский: Дэвид доказал свою состоятельность уже давным-давно. Главное его качество – умение находить общий язык. Не только со спортсменами, хотя это и есть основная составляющая работы наставника команды, но и с владельцами клуба, и со спонсорами, и с коллегами, что вообще важнее всего… А тебе, Игорь, могу сказать только одно: мы с тобой знакомы 30 лет, еще с советских времен, и ты знаешь, что в спорте есть один закон: результат. Те, кого ты упомянул, результат не дали, хотя Ивкович кое-чего с нами добился… Но Дэвид знал, куда и зачем идет… Все остальные вопросы – к нему…

Геннадий Ддроздов, генеральный директор БК «Динамо»:

-Сначала я хочу вручить наши майки, майки «Динамо», новичкам: Нахбару, Парго, Макдональду, Прайсу и еще одному литовцу в нашем коллективе – Дариушу Лавриновичу… А насчет вашей, Игорь, «подколки», я скажу так: когда тренер подписывает контракт, он уже должен подыскивать себе другое место работы…

- Холлис, вы можете сравнить условия жизни, игры, состояния клуба между «Летувос ритас», где вы провели прежний сезон, и сейчас, в «Динамо», в Москве?

-Мне было очень уютно и тепло в Вильнюсе, - говорит Холлис Прайс, атакующий защитник команды «Летувос ритас», который с нынешнего сезона начнет защищать цвета московского «Динамо». - Мне было очень хорошо в Литве. Но вы поймите: Москва и Вильнюс – это две огромные разницы. Как у нас в Америке: Нью-Йорк – и Вашингтон. Я вышел на совершенно другой уровень и надеюсь с «Динамо» завоевать те титулы, коих мне пока не хватает…

- Дэвид (Блатт. – И.Ф.), так вы мне не ответили: не боитесь ли вы, что после первых неудач вас в одночасье отправят в отставку, как это было с вашими достаточно заслуженными и удачливыми (в разных моментах) предшественниками?

-Я знал, что иду не в ту темную комнату искать черную кошку, который там нет, - философски начал отвечать мне Дэвид БЛАТТ. – Ее там и не было… Я пришел в клуб, который поставил передо мной определенные, четкие, но и, должен вам сказать, действительно, как вы сказали, жесткие, условия. Мы должны выиграть все, что нужно выиграть. Как это сделать? Вот над этим я и работаю…

- И как вы собираетесь использовать двух литовских центровых – Лавриновича и Явтокаса? Так, как это делал Александр Яковлевич Гомельский, то есть, выпускать их сразу, эдаким сдвоенным центром, или Робертас и Дариуш будут менять друг друга?

-Чем меня «подкупило» руководство «Динамо»? Тем, что я буду строить игру так, как я – подчеркиваю, я, Дэвид Блатт – хочу… Почему сборная России, коей я руководил, после сумасшедшей победы на ЧЕ-2007 так слабо сыграла в Пекине? Потому что у нас пока еще слишком часто обращают внимание на конкретного игрока… И я в этом виноват… Решил, что Кириленко, Хряпа, пусть и после травмы, и Холден, сделают игру – и просчитался… Буду умней… В «Динамо» я шел, зная, что здесь очень жесткий и, как вы сказали, мощный, суровый менеджмент… Если у меня «не пойдет», я готов уйти… Но вы, Игорь, этого не дождетесь: «Динамо» в предстоящем сезоне даст бой не только ЦСКА, но и всем заправилам ULEB… Они поймут, что нельзя лучший в Европе чемпионат, а уж вы мне поверьте, российский чемпионат – лучший в Европе, он уже давно превзошел испанский, оставлять с одной командой в Евролиге – ЦСКА… Мы сегодня готовы дать бой ЦСКА…

А вообще-то я не понимаю и не принимаю такого разделения игроков по «номерам». Скажем, почему-то все считают, что Сережа – «второй» номер, т.е. атакующий защитник (речь зашла о Сергее Быкове. - И.Ф.). Но он прекрасно может (и я прошу его это делать) сыграть плей-мейкером, а если понадобится, то и «третьим номером», то бишь, «легким форвардом». Универсализм пришел не только в футбол. Почему меня так радуют эти литовцы – Лавринович и Явтокас? Да потому, что они смогут сыграть на любой позиции. Особенно Дариуш, который отходит назад и спокойно «шмоляет» из-за 3-очковой дуги. Вот где раздолье для моих тактических задумок…

Геннадий ДРОЗДОВ, генеральный директор МБК «Динамо»:

-Игорь, вы озвучили нашу самую больную тему… Но, извините, другого не дано… Мы стараемся пригласить лучших тренеров Европы… Да, иногда не получалось.. Но вы же баскетбольный человек, а есть аксиома, которую, как ни удивительно для него, я впервые озвучил Вальдасу Хомичюсу: «Тренер, который подписывает контракт, с этого дня уже должен готовиться к отставке!».

Все… Я пошел разговаривать с ребятами…

- Даряу (так я обратился к Дариушу Лавриновичу, и он совершенно спокойно к данному факту отнесся), давай «пора минуте» пообщаемся?

- Понас Игорис, я знаю, что вы – единственный, причем не литовец - написали книгу о Сабасе (Сабонисе. - И.Ф.). И мой брат Кшиштоф мне о вас много говорил… Что вы хотите?

- Ты сыграл много матчей в чемпионате России… Как ты себя ощущаешь сегодня, именно в «Динамо»? Какие условия предоставили тебе москвичи, что ты отверг другие предложения из лучших клубных команд Европы?

-Меня все устраивает. Брат мне рассказывал, а он тоже поиграл в «Динамо», что здесь все – тип-топ. Я получил квартиру на проспекте Маршала Жукова – все классно. Машина тоже есть. Правда, ваши «пробки» – это нечто. Иногда кажется, что пешком проще дойти до нашего дворца, чем доехать… Конечно, когда я играл за УНИКС (Казань), требования и цели были другие… Но сейчас - мы точно «дернем» ЦСКА… Так и напишите…

- Дариуш, как дела, как твоя спина (все это я сказал Лавриновичу по-литовски, но предупредил, что последующие разговоры будут происходить по-русски):

-Тьфу-тьфу-тьфу, не знаю, обо что постучать (я сказал Дариушу: постучи по моей голове…), но я сейчас свою спину практически не чувствую… Жутко жалко, что только сейчас оказался в той форме, которая помогла бы мне выиграть медали Олимпиады в Пекине… А то, вы знаете, Игорь, я уже две Олимпиады сыграл – и оба раза четвертый…

- Скажи, где тебе более комфортно? Ты ведь поиграл в России – ого-ого-го! Ну, скажем, Казань или – Москва?

-В Казани было классно. Но… Вы знаете Литву? Ах да, знаете… Так вот, Казань – это нечто! Укмерге или Кедайняй? Байсогала лучше, чем Казань? Это вам так показалось… Нет, сегодня это – Европа… А Кедайняй и ваша Байсогала – это ностальгия… Уж извините!

После эдакого эмоционального монолога я не мог не обратиться к Робертасу Явтокасу. Он все же уже поиграл в «Динамо», и уже пожил в Москве. Отсюда вопрос:

Робертай, как ты себя ощущаешь в городе, в столице страны, которую раньше называли «Центром», «Кремлем», «Рукой Москвы»?

-Вы о чем-то не о том говорите… - Вы бы видели лицо Робертаса Явтокаса, когда он мне это сказал… Мутный, жесткий, но при этом – серьезный, строгий взгляд. Недаром произнес затем: «Как тренер скажет - так и буду играть… А город – изумительный. Команда – просто блестящая. Теперь, когда пришли Парго, Нахбар и Дариуш, можем «похоронить» кого угодно. Да, да, и ЦСКА – тоже… А про политику – не надо. Меня в Москве, прямо говорю, обожают». В этом – весь Явтокас…

- Когда я сюда приехал, оказался чистым новичком, коего никто не знает и звать которого никак. Поэтому не надо, а вы это постоянно подчеркиваете, пинать меня за то, что я плохо играл в атаке. Мне Святислав Пешич, наш тогдашний тренер, говорил, что я должен акцентировать внимание на обороне. Что, я плохо отбивался? Я снимал по 10-12 подборов! Да, в атаке играл слабовато… Так Светислав этого от меня и не требовал, он все на Пркачина надеялся… А как только я получил доверие, доверие не одного лишь тренера, но прежде всего – партнеров, стал забивать…

- В быту все нормально?

-Я очень хотел получить другую квартиру: более обширную, светлую, объемную… Честно? Был уверен, что «Динамо» на такое не пойдет… И что же? Я получил то, что и хотел… Теперь мы с Вильмой (это моя жена) и малюсенькой доченькой приедем в хоромы… Слушайте, понас Игорис, может, я руководству «Динамо» так понравился, что они не хотят меня никуда отпускать? Вот и ублажают?

- А что, в НБА рванул бы?

-О-ох, уже нет… Ведь когда ехал в «Панатинаикос», как раз и променял НБА на Грецию. Потому что думал: здесь хотя бы буду постоянно играть, а в НБА придется сидеть на «банке». И что же? Обрадович давал мне играть по минуте, две, три – и все. Вот так и просидел почти 5 лет. Поэтому предложение «Динамо» оказалось весьма кстати. Здесь я заиграл по-настоящему.

- Ты в первой половине сезона и во второй, а потом и в Пекине – два разных игрока. Почему?

-Пока был Пркачин, Пешич, естественно, больше доверял земляку. Но когда увидел, что у Николы не идет, стал больше доверять мне. А когда человек чувствует доверие и тренера, но особенно – партнеров, сам на себя надеешься лучше и больше. Вот у меня и «поперло». Надеюсь, при Блатте будет не хуже. Вы же слышали, что он сказал насчет наших с Дариушем и Нахбаром амплуа. Куда поставит – там и сыграем, никаких проблем.

- Да, это так, но все же: что насчет НБА?

-Вы знаете, понас Игорис, мне уже 28… Когда я уезжал из Литвы, как раз и мечтал об Америке… Но Греция меня убила… Вернее, убил Обрадович… Я сразу не понял, а потом до меня дошло: он же все «русское» (все, что из бывшего СССР) ненавидит, а еще больше – литовское, поскольку наш «Жальгирис» югославским командам много крови попортил… В общем, скажу так: конечно, надо было ехать в НБА. Пусть сначала и посидеть в запасе. Только что об этом сейчас говорить? Мне классно в Москве. Приедет жена, Вильма, с дочуркой – будет совсем хорошо. Нет, никакой НБА. Только чемпионат России, только выигрыш чемпионата, Кубка, выход в Евролигу ULEB. Так мы с Дарюкасом решили. А Блатт нас еще и подзуживает на этот счет…

12 сентября московское «Динамо» прибывает в Клайпеду. Так что любители баскетбола Литвы смогут воочию убедиться, так ли уж я был не прав, написав все это. Тренировки команды будут, как подчеркнул Дэвид Блатт, открытыми для всех желающих. Не все – но все же…

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии