Кризис Запада - кризис избытка. Наш кризис - кризис скудости, кризис недостатков и недоимок.

На Западе уже было такое: после золотой поры процветания расслабились и перестали считать деньги. Как говорил вечный постоялец долговой тюрьмы из романа Диккенса г-н Микобер, так и монетаристы говорят. Если ты зарабатываешь шесть шиллингов и тратишь пять шиллингов и шесть пенсов, ты в шоколаде. Но если ты тратишь шесть шиллингов и шесть пенсов, ты банкрот. Не тратить больше заработанного - это значит не увлекаться тридцатилетней ипотекой и не грешить избыточной социалкой. Здоровая экономика имеет один базовый принцип: как потопаешь, так и полопаешь.

Судя по биографии Эдуарда Лимонова, сидевшего на welfare и ругавшего на эти деньги Америку, США тоже тратят лишнее на социалку, хотя далеко им до Европы. В Германии безработная молодежь в 70-е проедала казенные пособия на южноамериканских пляжах, а во Франции и сейчас многие иммигранты живут на allocations familiales, за детский счет, на чем спекулируют расисты типа Ле Пена. А гнать надо из Франции не арабов, а коммунистов, увеличивших безработицу (и расходы на пособия) за счет самой короткой в мире рабочей недели. Более того, allocations familliales надо отменять для выходцев не только из стран Магриба, но и из бассейнов Сены и Луары, ибо даровая кормушка развращает всех в равной степени: отсюда фантастические притязания французских профсоюзов, особенно Всеобщей конфедерации труда, самого зловредного и самого левого.

И я очень удивляюсь тому, что в Америке рейтинг кандидата от демократов Обамы растет, а рейтинг республиканца Маккейна падает. Известно ведь, что республиканцы даром деньги не раздают и налоги не повышают, а демократы швыряют их "в крысиную нору", то есть раздают разным лжебеднягам. Вот уж не стала бы я готовить еду бездомным и оставлять ее на пляжах, как это делают первые леди. Надо еще посмотреть: потому ли эти бездомные без дома, что не хотят работать, платить налоги и платить за жилье? На пляже тепло и приятно, тем более если кормят.

Но хуже всех будет нам. Басни Путина и Медведева об "островке стабильности" не имеют ничего общего с реальностью. Наша реальность - болото, а мы стоим на кочке. Вернее, стояли. Уже не стоим. Проваливаемся. США и ЕС выйдут из кризиса на своей сильной экономике, а у нас экономики нет, одна труба. У Запада свои похороны, у нас свои. Запад сокращает потребление нефти, цена на нее упадет до десяти долларов за баррель (это не мое мнение, так считают эксперты). И что мы, питающиеся привозными продуктами, живущие только за счет экспорта энергоносителей, будем тогда делать? На какую полку мы положим наши зубы?

Меня это не радует, я не Лимонов, "да здравствует кризис!" не напишу. Когда люди плачут, лимоновцы смеются. Это всем известно. Конечно, хорошо, если кошке отольются мышкины слезки, то есть если Запад даст чекистам по рукам. Но, насколько я знаю россиян, голод и мор едва ли подвигнут их к западничеству и любви к свободе - как бы они с вилами на Рублевку не пошли, не повторили февральско-октябрьский сценарий.

Баррикады никого не накормят, последние продукты исчезнут. Пока еще есть время, используйте его, чтобы народ не потерялся на дне, где мы скоро будем. Пусть знают, что надо гнать красных и коричневых, что нельзя грабить награбленное, что надо звать Гайдара. Чекистов не жалко, пусть тонут, но не потопите в очередной раз страну.

Поделиться
Комментарии