По моим нынешним представлениям – вовсе даже и не бабушка. А женщина еще в самом почти соку. А выглядит старушкой. Будь она в брюках, со стрижкой, с улыбкой в зубастом рте – кого бы эта история впечатлила/расстрогала? А вот бабушка Лида и держится и ведет себя, как старушка. И дело не в ее бедности и неухоженности, а в том, что она себя старушкой полагает. Просто считает это правильным – быть старушкой. Вот поставила я рядом в своем воображении – бабушку Лиду и женщину 73 лет на шпильках, с белозубой улыбкой, исколотую мезоботоксами и таращащую не закрывающиеся от перенатяжения глаза. Кто мне из них милее? А никто. Они обе старухи. Одна молодящаяся, а другая старящаяся.

Мне 41 год. Несколько лет назад я стала задумываться о старении. Не о том, что у меня появятся болезни, будет ухудшаться самочувствие, я буду чаще думать о Боге и смерти. Нет. Я стала задумываться о себе стареющей.

Современная индустрия красоты основную ставку делает на то, чтобы сохранить вам молодость. Молодость тела, лица, кожи, волос и т.д. И вот после редких моих походов к косметологу, где со мной обязательно начинают обсуждать процедуры, которые сделают мою кожу на 5 лет моложе, я задумываюсь о том, а хочу ли я этого? Хочу ли я, чтобы моя кожа выглядела на 5 лет моложе?

Вообще как это – стареть?

Года два назад я заметила, что моя мама из просто женщины превратилась в уже пожилую женщину. И я спросила ее: «Мама, а стареть страшно?»
Мама сказала: «Страшно, что когда ты думаешь о себе, ты себя видишь девочкой или девушкой или молодой женщиной – а подходя к зеркалу, видишь старуху...»

Интересно, что лет до 35 мой внутренний возраст был даже не юным, а подростковым. По какой-то причине я застряла в позднем пубертате. И вот, в связи с каким-то внешними изменениям, я вдруг неожиданно перепрыгнула в свои сорок лет и сорок килограммов лишнего веса. Удар был тяжелым, и я долго сживалась с собой новой. И теперь – нет-нет, да соскальзываю в свое старое восприятие себя еще почти ребенком.

Для чего женщины стараются сохранить молодое лицо? Молодое тело?

Чтобы картинка в зеркале соответствовала картинке в голове?
Но парадокс заключается в том, что для того, чтобы начать активно бороться со старением, нужно поверить, что ты стареешь. Глубоко поверить. И тогда в твоей душе будет жить более старая женщина, чем в зеркале.

Что во мне изменится, если я наколю свои мимические, и уже не только мимические, морщины ботоксом, сделаю мезотерапию и т.д.? Стану ли от этого моложе в своей голове? Или я наоборот стану старше?

Каждый раз когда меня косметологи об этом спрашивают, я чувствую, что, предлагая мне молодость, меня пытаются окунуть в старость, к которой я еще не готова. Может быть, это инфантилизм и попытка уйти от реальных проблем, сделать вид, что все нормально, что все как раньше, и ничего не происходит. Но разве это не есть те самые признаки молодости, к которой мы стремимся? Разве именно молодости не характерна, в первую очередь, бесшабашность, умение делать глупости, жить сегодняшним днем и радоваться ему?

Разве это признак молодости меньше улыбаться, чтобы не образовывались новые мимические морщины? Или все-таки это признак старости?
Не знаю, хорошо ли это, когда твой реальный возраст соответствует твоему психологическому. Я сама, мне кажется, беру энергию из этого смещения пластов реальности, из этой космической дыры, где мне все еще 15.
Засунуть голову в песок и лежать жирным телом на пляже и улыбкой стареющей кокетки (которая мнит себя юной и прекрасной) пугать молодежь вокруг себя – этого ли я хочу?

Мне трудно понять и сформулировать даже для себя философию своего старения. Какими скачками меняется мой психологический возраст, и когда наступит тот момент, когда я захочу спасать свое лицо, но будет поздно, потому что поезд уже ушел. Я все еще ищу эту гармонию между желанием чувствовать себя молодой, и прилагать усилия для того, чтобы выглядеть молодой. Ибо зачем молодой пытаться вернуть свою молодость.

Нам всем хочется быть всегда молодыми и прекрасными. Вопрос только в том, достаточно ли нам только самоощущения, или нам необходимо, чтобы и окружающим мы казались молодыми. Просыпаться и всматриваться в зеркало в поисках новых морщин, тратить состояния на поддержания кожи молодой, избегать солнца, соленой воды, ветра и жизни вообще. Но выглядеть молодой, свежей и прекрасной. И от этого, возможно, чувствовать себя такой, глядя на свои фотографии.

Отправляясь в путешествие, мы часто заменяем радость впечатлений здесь и сейчас на поиск удачного кадра. Я вот всегда наслаждаюсь моментом и не достаю лишний раз телефон/фотоаппарат. И в итоге, я конечно, в проигрыше – долгими зимними вечерами мне нечего посмотреть и нечему порадоваться; памяти часто не на что опереться, и не за что зацепиться, чтобы вызвать к жизни переживания. Но зато как приятно идти, глазеть по сторонам, дышать воздухом чужой страны, радоваться другому ветру, который сейчас обдувает твое лицо. Но фотография – это вклад в будущее. И именно эта фотография даст тебе возможность потом, пусть даже в слегка ослабленном виде, пережить многократно то, чего ты так и не пережил в реальности. Мы стараемся сделать наш мир стабильным, предсказуемым, понятным. 

Мы начинаем копить на старость в юности – ведь что может быть хуже, чем нищая и убогая старость. Мы начинаем копить не только деньги, но и эмоции, молодость, жизнь. По крохам используя ее сейчас, чтобы остались крохи и на потом. И возможно, немного молодости, красоты и денег мы даже сможем унести с собой в могилу, чтобы в аду горело наше молодое упругое тело или ангелы с улыбкой глядели в наше лишенное морщин лицо.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии (16)
Поделиться
Комментарии