"Лоботомия" по Юрию Хащеватскому

 (59)
Новый фильм известного белорусского кинодокументалиста Юрия Хащеватского "Лоботомия", еще не увидевший правда массового зрителя, - попытка рассказать о том, как работает пропагандистская машина в России. Основой материала служит война в Грузии 2008 года, однако режиссер оперирует в более широком геополитическом спектре, вспоминая и 1991 год в Вильнюсе, и историю Бронзового солдата, украинско-российские противоречия. По его словам, он хотел понять, как "российское общество пришло к безумному авторитаризму".
Юрий Хащеватский. Фото - www.dennot.com
Юрий Хащеватский. Фото - www.dennot.com

Свой фильм Юрий Хащеватский снимал с сентября 2008 года, по следам российско-грузинской войны. «Я сказал в Литве друзьям, что хотел бы снять такое кино, и они мне помогли в организационном смысле, – рассказывал Ю.Хащеватский. – Я сумел полететь в Грузию. Там мне очень помогли с архивными материалами. Были показ для очень узкого круга людей в Вильнюсе».

«Лоботомия» еще не была показана широкому зрителю, а с трансляцией по телевидению могут возникнуть сложности, поскольку фильм длинный – 93 минуты. «Я готов к тому, чтобы показать фильм более широкой аудитории, – говорил режиссер. – В Грузии прорабатывается вопрос широкого показа, что касается Литвы, то, насколько мне известно, там тоже есть заинтересованные организации, которые хотели бы показать фильм и в Вильнюсе.

С телевидением есть проблемы, потому что фильм длинный – 93 минуты. К тому же в фильме есть внутренний конфликт. Где-то в районе часа наступает усталость, и ее я не могу убрать, потому что, убрав ее, я уберу несколько важных аргументов. Входит в противоречие документализм и искусство. Если бы речь шла не о войне, не о таких серьезных вещах, я бы, конечно, пожертвовал документализмом. Но здесь я не хочу. На российских каналах, я думаю, его не покажут».

Как скатились к "безумному авторитаризму"

- Поскольку пока в Литве не было возможности увидеть Вашу киноленту, не могли бы Вы вкратце рассказать о ней, какова ее основная идея?

- Основа материала – это война между Россией и Грузией за территорию Южной Осетии. Это базис, основной фундаментальный момент, к которому я все время возвращаюсь в фильме. Однако меня в основном интересовало то, каким образом российскими СМИ искажается представление, правда, истина, и как происходит промывка мозгов российскому населению. Ведь еще за пару лет до этих событий была абсолютно четко видна подготовка, как в российском обществе возбуждали нелюбовь к выходцам из Кавказа вообще, а потом и к грузинам в частности.

Апофеозом было время, когда в московских школах милиционеры выявляли детей с грузинскими фамилиями, о чем в фильме рассказывает Борис Немцов. На телевидении наблюдалась антигрузинская истерия и самые «продвинутые» журналисты постоянно занимались этим. К примеру, Владимир Соловьев, достаточно популярный телеведущий программы «К барьеру».

Я помню его программу в тот момент, когда Грузия у себя на территории задержала российских шпионов, офицеров РФ. Помню, какая истерика была в той передаче. Он только что не призывал линчевать грузин, а все остальное у него в передаче было. И это я говорю о человеке, которого до того момента в общем-то профессионально уважал. А если говорить о таких одиозных личностях как Леонтьев, Пушков… Я их в фильм не вставлял, но я вижу, что происходит. В обществе воспитывают ненависть, желание с кем-то свести счеты.

Я решил посмотреть на это, есть ли в том, что происходит сегодня в России внутренняя логика. И, конечно, нельзя было обойтись без ухода в события прошлого века. Все-таки российский национальный лидер – это человек от КГБ. Как он появился, каким образом начала развиваться нынешняя российская ситуация. Это я тоже включил в фильм: как быстро свернуть «недомеренную» демократию ельцинского периода, и как в результате российское общество пришло к безумному авторитаризму. Не в том смысле, что безумен авторитаризм сам по себе, а в том, что безумно само по себе российское общество. Я не имею в виду каждого в отдельности, но общество в целом.

- В фильме Вы также затрагиваете историю с Бронзовым солдатом, российско-украинские отношения?

- Российско-украинские отношения я почти не трогаю, потому что это особая статья. Я думаю, что очень скоро будет необходимость сделать фильм и на эту тему, как раз после того, как Россия начнет получать от Франции «Мистрали», тогда мы потихоньку поймем, что Россия покупает их, чтобы стать на Черном море силовым монополистом и отвоевывать у Украины Крым. Мне кажется, что это происходит в преддверии возможного ухода ЧФ из Севастополя в 2017 году.

А Эстония – была разминкой мышц. Правильно в фильме сказал Немцов, нужен был враг, чтобы все на него свалить, объединить людей, российское общество вокруг борьбы с этим врагом. И они ищут этого врага. Тогда нашли Эстонию, возбудились по поводу ее, в общем-то, очень цивилизованного подхода. Смешно, что в этот момент, когда был скандал с Бронзовым солдатом, в Москве, по дороге в Химки разорили военное кладбище. Их кости просто выкинули в мусорный контейнер, а какой-то человек с совестью собрал их и снес в гараж. Это все чудовищно и доказывает, что дело не в Бронзовом солдате и уважении к героям, а нужно просто подраться. Мне кажется, им было интересно поскандалить и специальным образом настроить общество.

- В «Лоботомии» вроде бы есть и литовский момент…

- Я выстраиваю историю фильма как свои воспоминания. Поскольку я постоянно приезжаю в Литву и в Грузию я летал через Вильнюс, то и начинаю вспоминать все, что происходило в 1991 году – события у телецентра и т.д. Практически и это, и минские «Дзяды», означало начало развала СССР, а с другой стороны – это первые этапы белорусской, литовской независимости. С этого я начинаю фильм, поскольку это очень интересный вариант: сижу в Вильнюсе и вспоминаю, что произошло за последние 20 лет.

- К каким выводам Вы в итоге приходите, и почему, собственно, «Лоботомия»? Это удаление у населения в переносном смысле способности мыслить, воспринимать информацию и реальность, как таковую?

- «Лоботомия», удаление лобных частей мозга, в данном случае вещь образная. Главное, что после этого люди перестают адекватно оценивать окружающее и у них резко падает самосознание. Информационная империя, подчиненная российскому руководству, сделала такое дело.

- Что, какой выход Вы предлагаете, чтобы избавиться от информационной летаргии?

- Выключить телевизор. В государстве, где телевидение монополизировано властью, надо выключить телевизор. Другого выхода нет. Я по себе это понял. Как ни странно. Я считаю себя человеком достаточно осведомленным, и в этом смысле, казалось, мне трудно запутать мозги. Но с некоторых пор я понял, что не должен этого смотреть, потому что такой поток дезинформации, зомбирования, даже на меня, человека подготовленного, оказывает очень негативное воздействие. В таких странах нужно выключать телевизор. Это, во-первых.

Второй вывод заключается в том, что европейцы не должны думать, что они схватили Бога за бороду. Насколько я понимаю, инструмент, которым пользуется российская власть, универсален, и этим начинают пользоваться и в Европе. Возьмите доклад ЕС по ситуации в Грузии, когда пошла «realpоlitik», то есть и нашим, и вашим.

Начинают менять представления и информацию. Я говорю о том, что в современном языке называется «созданием симулякров». Я всегда говорю, что диктатура – заразная болезнь и передается не воздушно-капельным путем, а через карманы не особенно щепетильных политиков, и сейчас, прежде всего, европейских.

Если посмотреть на то, что происходит в последние годы – на появление глобальной бюрократии, на так называемую «realpolitik» – то можно вычислить через чьи карманы все это проходит.

- Вы концентрируетесь именно на пропаганде, информационной политике…

- Да, и кроме всего прочего показываю, что было в реальности. Материал практически неопровержимый. В нашем представлении о том, что происходило, есть белые пятна. Например, война в Абхазии. Мало кто в состоянии сейчас дать свою оценку, и я тоже не берусь ее давать. Но, я нашел фрагмент объявления закона президента Абхазии в 1993 году, который в эфире абхазского телевидения зачитывает диктор.

Я цитирую по памяти, и там сказано, что «учитывая то, что Грузия продолжает оккупировать Абхазию (и тогда, да и сейчас де-юре – это часть Грузии), отказывается вывести свои оккупационные войска, указываю объявить всех лиц грузинской национальности заложниками на территории Кавказа». И второй пункт: «использовать все методы, включая террористические акты».

Это официальный указ на тот момент президента конфедерации народов Кавказа. Когда я вижу это, то для меня совершенно понятным становится то, что там в действительности происходило. Могли быть стычки между соседями, в которых виноваты и грузины, и абхазы. Но когда этническая чистка, а это призыв к ней, становится политикой вновь зарождающегося государства, это государство не имеет права на существование. Когда я смотрю, кто там воевал, кадры хроники, а там огромное количество казаков, когда вижу людей со знаками отличия «Дельфина», то в принципе все становится понятно.

Поэтому когда я подвожу итог войны 1993 года, картина следующая: больше 300 000 беженцев-грузин с территории Абхазии, что составляет более ¾ населения. Что это как не этническая чистка? И ради чего это делается сейчас абсолютно понятно. Это делается, чтобы захватить их дома. Смотрите – сейчас приглашают покупать недвижимость в Абхазии. Ужасно, что это воровство происходит на крови. И такая же ситуация сейчас в Осетии. Для меня тоже было важным показать, что было в действительности, каковы были мотивы, пружины…

- Уже предпринимались кинопопытки осмыслить войну 2008 года в Грузии. «Уроки русского» Некрасова, «Инферно» и др.

- Я не видел фильма Некрасова. Российские фильмы, исповедующие другую точку зрения, я видел. Что касается «Инферно», то забавным выглядит то, что работа над ним началась месяца за три до военных действий. Это, безусловно, пропаганда и промывка мозгов.

Тема «промывки мозгов» – необъятная. Ведь засилье попсы на российском телевидении это тоже промывка мозгов. Интересно посмотреть на то еще шире, как это происходит в мире вообще. Сейчас информационные империи серьезным образом влияют на головы. Например, рекламные ролики. В них вроде бы нет политической пропаганды, но на самом деле идет внедрение стереотипов поведения и мышления. Обратите внимание, как молодые люди повторяют все это! Это очень опасная вещь.

- Только лишь Россия занимается такого рода вещами или все-таки и другие страны нечто подобное предпринимают? Где проходит та грань, когда просвещение становится пропагандой? Можно рассказывать, что такое Евросоюз, к примеру, но можно ведь рассказывать, что это единственно правильный способ политической организации государств.

- Абсолютно согласен. Я не очень хорошо говорю по-английски, других языков кроме белорусского, украинского и русского я не знаю. Поэтому мне довольно трудно оценить, что в действительности происходит в мире. Я смотрю все это, через адаптированный российский перевод. Возьмем, к примеру, Euronews. Я знаю, что Россия делает свой специфический перевод, используя их картинку. Кроме всего прочего, я вижу заданность в позиции Euronews тоже. То есть само по себе происходящее в СМИ имеет похожие тенденции по всему миру.

Глобальная бюрократия видит, что в их руках появляется инструмент, который может использоваться во «благо» общества. Это успокаивает общество, разворачивается стремление в сторону, в которую власть желает. И не важно, что это за власть, российские автократы или европейские демократы-бюрократы.

Мне кажется, что в Европе сейчас демократия сворачивается, а вместо нее приходит глобальная бюрократия. Прекрасный пример промывки мозгов – глобальное потепление. Это жульнический проект, и самые серьезные ученые это подтверждают.

Что выигрывает бюрократия. Во-первых, они концентрируют огромные средства. Они ничего не воруют, а начинают на эти деньги, по закону Мерфи, расширять свою систему. Во-вторых, общество напугано. Они припугнули общество глобальным потеплением и под эту марку могут делать все, что хотят. Вот пример практически того же самого.

- Возможно ли, в принципе, снять абсолютно объективный фильм о какой бы то ни было войне?

- Ни в коем случае.

- То есть Вы не претендуете на полную объективность?

- Абсолютно нет. Я даже скажу больше. Невозможно объективно дать даже новость. Такого не бывает. То, что вы поехали снимать конкретно взятую новость, а не другую – уже субъективность, хоть и более высокого порядка. В результате политика канала является невероятно субъективной. Все, что мы видим – субъективно. Все разговоры об объективной подаче материала, на самом деле, большое жульничество.

Я доказываю другое. Единственное объективность, которая находится в моих руках, это моя субъективность. Честно – что я чувствую, что я вижу, что со мной в этот момент происходит. И это – безусловная объективность. Поэтому, чем субъективнее фильм, тем он объективнее. Это парадокс, но это так.

- Как, по-Вашему, отразились действия властей в информационном плане на гражданах России?

- Наиболее образованная, интеллектуальная часть российского общества – в Интернете. Посмотрите, что творится на российских форумах. Что пишут эти люди. Что творилось недавно в связи с гибелью Качиньского! Это люди со свихнутыми мозгами. Я говорю не обо всех, а о большинстве.

В фильме, красной нитью идет следующее. Некогда Николай Карамзин определял российскую действительность одним словом – «воруют». В советские времена главным словом было «одобряем». В фильме я начинаю объяснять, что нынешняя российская идея состояла из патриархальной идеи всеобщего воровства, на которую в свое время сверху было посажено советское слово «одобряем». То есть одни воруют, другие должны одобрять. А на самом верху – путинское «мочить в сортире».

Эта триада вошла очень легко в российское общество, как нож в масло. Если вы сейчас посмотрите на мораль этого общества, то увидите, что с помощью этой информационной машины оно пришло к такому состоянию, где одни воруют, другие почти насильно, а на самом деле естественным образом, одобряют, и все друг друга «мочат». Эти, на мой взгляд, привело к катастрофе и неуправляемости российского общества.

- Если сравнивать то, как в информационном плане подавались события той войны в России и в Беларуси, Ваша оценка?

- Несмотря на мою, мягко говоря, нелюбовь к белорусской власти, и конкретно к человеку, который себя называет президентом, должен сказать, что в силу известной причины, то есть взаимной ненависти друг к другу Путина и Лукашенко, Лукашенко не отдавал команды поддержать Россию в вопросе войны с Грузией.

Явной поддержки не было. Несмотря на давление России на своего ближайшего союзника, Беларусь до сих пор не признала независимость Абхазии и Южной Осетии. И, учитывая, что наше общество также давно управляется информационной империей как и в России, антигрузинского настроя здесь не было. Ион здесь бы и не прошел.

Здесь люди не умеют так ненавидеть. Исподтишка умеют, а в открытую, безумно, как это происходит в России – нет. Несмотря на то, что российские СМИ у нас смотрят все, на самом деле на белорусов они воздействуют значительно меньше.

Это говорит о том, что когда белорусы смотрят российские каналы, они себя уже россиянами не ощущают. Они ощущают себя как люди, живущие в другой стране, внутри у них уже осознание суверенитета в хорошем смысле – существует. Поэтому антигрузинской истерики здесь нет, я говорю об обществе в целом, включая нашу безумную власть, и относятся к этому с настороженностью, понимая агрессивность России.

Справка:

Юрий Хащеватский - известный белорусский кинорежиссер-документалист, автор фильмов "Плошча", "Вперед, в прошлое", "Обыкновенный президент", "Здесь был Крылов", "Все хорошо", "Русское счастье", "Оазис", "Боги серпа и молота", является академиком Евразийской телевизионной академии, лауреатом кинопремии мира Берлинского кинофестиваля, премии российского Союза писателей имени А.Д. Сахарова, обладателем гран-при всемирного кинофестиваля Human Rights Watch в Нью-Йорке.

ru.DELFI.lt
Рассылка новостей
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии

Мнения и комментарии

Мнение: натовские войска прикрытия в странах Балтии не остановят Россию (187)

На недавнем саммите в Варшаве НАТО официально объявила о своем намерении с начала 2017 года развернуть четыре батальона в Прибалтике в целях сдерживания российской агрессии.

Р.Яковлевский. Белорусский "форпост" Эрдогана (6)

Еще задолго до нынешнего путча в Турции, ставшего мировым событием, во властных и иных кругах в Минске стали погружаться в ожидания возможного приезда президента Эрдогана. О таких намерениях турецкого лидера стали говорить после неожиданного появления Лукашенко на Стамбульском саммите Организации исламского сотрудничества весной текущего года.

Сумерки над Босфором. Превзойдет ли Эрдоган Путина? (28)

Турецкая республика, какой мы ее знали в последние полвека, окончательно умерла в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Последние 10 лет ее целенаправленно убивал режим исламистской «Партии справедливости и развития» Реджепа Тайипа Эрдогана.

В ожидании ветра. Теракт в Ницце глазами очевидца (1)

Нормальная колонка предполагает выводы. Но выводы, которые я сделал для себя после случившегося в Ницце, чему я (пусть отчасти) был свидетелем, слишком банальны и слишком всеобщи. Вместо этого выскажусь в жанре «что видел, о том и пою».

Эльдар Мамедов. Долгая турецкая ночь: почему произошел переворот и что будет дальше (5)

То, о чем периодически говорили в последние полгода, стало реальностью в ночь на 16 июля: группа турецких военных совершила попытку переворота с целью свержения демократически избранного исламистского президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
Facebook друзья
Rambler's Top100