Красное словцо

 (38)
Это очень важно – отыскать и выдержать верный тон. Даже для внутреннего разговора с самим собой. А когда речь идёт о контакте с незнакомой аудиторией – это становится делом чрезвычайной ответственности. Чтобы ты и собеседник понимали друг друга, мало говорить на одном языке. Следует настроиться на общую эмоциональную волну и пользоваться одной сигнальной системой.
Я уже полгода пытаюсь разговаривать (точнее – переписываться) с аудиторией портала Delfi. И постоянно натыкаюсь на такие восклицания:

«Автор статьи, его взгляды на политику России, на Литву, на Ландсбергиса хорошо известны... И тут он остался верен себе…»

«Когда взрослый человек, а не юнец влюблённый, пытается стихами изъясняться – это как-то наводит на грустные мысли...»

«Пишите дальше, не объясняйте себя, – неблагодарное это дело…»

«Это не для дельфи. Замороченный текст...»

«И кто после этого автор?..»

Можно оправдываться тем, что у меня нет и не может быть неизменного взгляда, поскольку и политика России, и Литва, и профессор Ландсбергис – даже на моей короткой памяти – менялись не один раз. Я, надо полагать, не юнец, но и взрослый человек бывает влюблённым. Более того, великий поэт сказал, что «только влюблённый имеет право на звание человека». И моя главная цель именно: наводить на грустные мысли. Писать, не объясняя себя, – задача совершенно непосильная. Я ведь от своего лица говорю, а не по поручению партии и правительства и не волею пославшей мя жены…

Знаю, что все оправдания бесполезны. Да и не в них дело. Насильно ни мал, ни мил не будешь. Другое поразительно. Во многих – если не во всех – отзывах и окриках сквозит одно и то же: нечего тут умничать и всякие сложности городить, «delfi» – не для этого. А для чего? Открываю закладку «Что такое DELFI?» Читаю:

«DELFI – это крупнейшая сеть новостных интернет-порталов в Балтийских странах, по качеству и информативности превосходящая многие другие интернет-порталы в Литве. Главные отличительные особенности DELFI: актуальные, исчерпывающие новости, игры, удобная в использовании электронная почта, поисковая система и сервис MANO DELFI, c помощью которого можно настроить ваш собственный интернет-сайт».

Нигде ни слова о том, что наша аудитория – малограмотные недоросли, напротив: «60 процентов аудитории DELFI – пользователи старше 24 лет. В большинстве – это образованные, с доходами выше среднего читатели».

Никто из редакторов не предупреждал, что я должен писать помелом на заборе и – ради красного (или жёлто-зелёно-красного) словца – не жалеть патронов.

Я пишу, как умею. И если мои слова трогают, задевают хоть кого-то, – поделом, я старался. Мою жизненную дорогу освещают поразительные люди. Я, вслед за Ахматовой, мог бы сказать, что видел и даже участвовал в «событиях, которым не было равных». И что-то при этом думал и чувствовал. И надеюсь, мне есть чем поделиться с другими. При этом я не слепец и вижу, вокруг чего вспыхивают самые горячечные споры.

Внутри любой аудитории есть группа чрезвычайно впечатлительных особ. Разжечь их возбуждение не слишком сложно, достаточно сказать «Россия – средоточие мирового зла» или же «Литва – помойка на задворках чужой окраины». Словом, произнести одно красное словцо, а лучше – несколько.

И вот я, потворствуя общественной надобности, обращаюсь к вопросу: «И кто после этого автор?..» Кто после этого – я не знаю. Попробую объяснить, кто автор во время этого. Если среди моих признаний вдруг промелькнёт одно-другое красное словцо, – не страшно. Прошу меня не жалеть.

Я – не верую в Бога.
Я – не вполне убеждён в семейных ценностях.
Я – не верю национальным страстям.
Я – не умею и не хочу мыслить державно.
Я – не знаю, кто лучше и дальше: запад или восток.
Я – не осведомлён, что ценнее: изобилие или самоограничение.
Я – не уверен, что участие в политических блоках лучше нейтралитета.
Я должен (тем, кто не знает) нижайше признаться, что имя отца моего – Исаак, а фамилия бабки со стороны матери – Джиджихия.
Я был в своё время изгнан из школы, затем из института за неприлежание.

Вот кто я был и есть. Бродский сам о себе сказал: «Конечно же, я – чудовище». А кто после этого я?

Автор.

Делом жизни я вижу потакание ближним в любых мелочах. Теодор Шанин (мудрец и воитель, недавно гостивший в Вильнюсе) назвал это так, что все красные словеса отдыхают. И лучше не скажешь: прикладной гуманизм.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

Нефтяной ультиматум Путина Лукашенко. Пострадают страны Балтии? (88)

Белорусский транзит стал не только экономическим, но и политическим инструментом влияния белорусских властей на балтийские страны. Что ждет нас в ситуации ультиматума, который Россия предъявила Беларуси?

Шарунас Бартас: когда сидишь в вильнюсском баре, война кажется романтическим приключением. Это не так (42)

Шарунас Бартас, которого в прошлом году выбрали лучшим литовским режиссером, возвращается с новым фильмом "Иней". В фильме снималась известная француженка Ванесса Паради. Художественный фильм был снят в Донбасском регионе, совсем рядом с зоной военных действий. Он передает отношение режиссера к Украине, Бартас поддерживает ее борьбу за независимость.

Александр Морозов: "Донбассизация" России? (44)

Блогер, колумнист, политический аналитик Александр Морозов знаком всем, кто интересуется событиями в России и на всем постсоветском пространстве. У нас он известен не только своими постами и публикациями, но и выступлениями на вильнюсских «Форумах свободной России». Прожив несколько лет в Праге, журналист переехал в Вильнюс, пополнив растущие ряды российских эмигрантов.

Российский историк о восстании 1863-го года: ничего не бывает напрасно (189)

Обнаружение захоронения участников восстания 1863 года, среди которых оказались останки и его лидера Зыгмунта Сераковского, не прошло незамеченным и за пределами Литвы. Российский историк Раиса Добкач на своей странице в Facebook отреагировала на открытие захоронения и, рассказывая о Сераковском и борьбе повстанцев с царским режимом, отметила, "что ничего не бывает напрасно, нельзя стереть память, нельзя спрятать человеческие следы, нельзя изменить историю одним росчерком пера очередного правителя или министра".

К.Эггерт. Чем ответит Путин на санкции США (51)

Как, наверное, хотелось бы сегодня обитателям Кремля и Смоленской площади, олигархам и главам государственных корпораций вернуться назад, в безмятежные годы Джорджа Буша-младшего!
Facebook друзья