Попробую разъяснить мою личную позицию относительно этого вопроса и сделать это как можно более объективно. Начнем с самого волнующего для белорусского национально-демократического сообщества вопроса. Вопрос о том, является ли ЕГУ белорусским университетом, достаточно актуален.

"ЕГУ – белорусский…"

«Да какой это белорусский университет!?», «нет в нём ничего белорусского!», «россейщина», «москальщина» и другие оскорбительные высказывания можно услышать в адрес белорусского ВУЗа в изгнании. Со всеми этими мнениями и с каждым, кто имеет такое мнение, я могу поспорить. И даже более того – готов опровергнуть его самым категорическим образом.

Каждый волен выбирать – разговаривать на том языке, на котором удобнее получать информацию для своего образования, для получения знаний, для коммуникации с коллегами и преподавателями разных национальностей. Подчёркиваю, что лично я никогда не замечал каких-либо проблем с белорусским языком в университете. Но, безусловно, это не значит, что данной проблемы не существует. Просто корень этой проблемы нужно искать в самих студентах.

То, что студенты мало говорят на родном языке – не проблема администрации ЕГУ либо преподавательского состава… Это самостоятельный выбор каждого студента. Или, может, кто-нибудь предложит заставлять говорить по-белорусски? Нет и ещё тысячу раз нет! Во-первых, в студенческой среде это метод не пройдёт. Во-вторых, каждый волен выбирать, и это один из тех кирпичиков ценностного фундамента, на котором держится университет.

Я думаю, что каждый доходит до беларушчыны (устойчивое выражение – прим. автор) своим путём. Среди мнений многочисленных студентов я слышал интересную и импонирующую мне мысль:

- Мои дети будут ходить в белорусские детские садки, в белорусские школы, – так говорили некоторые из моих друзей.

Язык – одна из главных составляющих любого уважающего себя народа, но не одним языком всё измеряется. Самосознание, идентичность, патриотические чувства и национальные приоритеты, многие другие нюансы… У большой части студентов ЕГУ эти качества присутствуют.

Нельзя забывать и о том, что в ЕГУ есть молодёжная инициатива StudAlliance, белорусское историческое сообщество, осуществляется выпуск книг на белорусском языке, проводятся самые разнообразные белорусские мероприятия, о которых студенты ВУЗов в Беларуси и мечтать не могут. Я уверен, что если поделить количество белорусскоязычных студентов на общий студенческий состав ЕГУ и сравнить его с любым ВУЗом в Беларуси, то количество таких (белорусскоязычных) студентов будет в несколько раз выше.

Подводя черту, добавлю: ЕГУ был белорусским, есть белорусский и всегда будет белорусским ВУЗом.

"ЕГУ – европейский…"

За свою европейскость, за свои демократические и либеральные взгляды и подходы в образовании ЕГУ и потерпел от сегодняшнего авторитарного режима. Белорусским властям не нужны вольномыслящие люди, а тем более вольномыслящая молодёжь. Это небезопасно. Почему? Эти люди мало поддаются идеологической промывке мозгов, лживой пропаганде, а что самое «страшное» – они имеют своё личное мнение. Любой недемократический режим боится нестандартности, независимости и либеральности. Он боится – свободы…

ЕГУ – это пример вольного, современного, интересного образования белорусов в европейском контексте. Европейский акцент, европейское дыхание, европейское окружение начинается с названия университета и входа в учебный корпус ЕГУ и заканчивается в сердце каждого студента, который учится тут, в Вильнюсе. Открытые границы – студенческие обмены – европейские дипломы – европейские перспективы. Это плохо? Нет, не плохо. Люди, которые обучаются здесь – будущее демократической Беларуси.
Подводя итог под этим пунктом, добавлю простой (подслушанный мной) разговор:

- Привет!
- О! Приветик! А ты где была?
- Да ездили с П. в Берлин.
- О-о! А чего?
- Да так просто. Тут просто три свободных денька выдалось, вот и решили посмотреть немецкую столицу, т.к. никак не получалось заехать… Всё мимо да мимо проезжали.
- Ясно… А мы в следующем месяце с О. летим в Стокгольм. Подруга в гости пригласила.
Комментарии? Жаль, что у обычных белорусских студентов нет таких возможностей. Жаль, что люди не имеют возможности сравнивать…

"Чёрным по белому…"

Безусловно, чтобы быть более объективным, я не могу не сказать про слабости такого масштабного образовательного проекта. И тут, с моей точки зрения, самой главной проблемой является его зависимость от «третьей стороны»…

Каждому понятно, что без финансовой поддержки стран Евросоюза и других источников финансирования деятельность данного университета возобновить было бы практические нереально. ЕГУ существует за счёт вливания внешних финансовых ресурсов в его стабильную и продуктивную работу для будущего Беларуси. Безусловно, что факт финансовой зависимости налицо. Но тут есть два очень важных нюанса: во-первых, ЕГУ совсем не скрывает источники своего финансирования (в отличие, скажем, от белорусских оппозиционных партий), а, во-вторых, качество работы ЕГУ – продуктивно: это несколько тысяч студентов, которые получают качественное европейское образование.

Ещё одним, не очень приятным, нюансом является «политизированность» данного университета. К сожалению, в руках как белорусских, так и европейских политиков ЕГУ иногда является лишь своего рода «разменной монетой». Политизированность «вопроса ЕГУ», на мой взгляд, бесспорна, и этим много кто пользуется в различных целях…

Проблемными являются и факты пересечения студентами ЕГУ границы Литвы и Беларуси. Со стороны силовых ведомств Беларуси студенты ощущают разного рода давление. Всем известны случаи, когда студентов пытались вербовать, угрожать, преследовать. Белорусский КГБ всегда следит за ситуацией вокруг ЕГУ. К тому же, белорусская государственная пропаганда регулярно поливает университет грязью. Есть целый ряд проблемных моментов в организации университетского быта… Всё это присутствует, но как студенты, так и преподаватели вместе с администрацией ЕГУ стараются (и достаточно успешно) с этим справляться.

"ЕГУ – место перемен…"

Усиление жизненной и гражданской позиции, отступление от стереотипов здесь – нормальное явление. Студент, который попадает в образовательный процесс ЕГУ, получает те знания, которые ему непосредственно необходимы в будущей профессии. За два года своей учёбы в университете, я ещё не встречал ненужных мне предметов. Гуманитарный – значит гуманитарный.

Глядя на сегодняшних первокурсников, я чётко вижу, как люди либо становятся взрослыми, либо ломаются. Чтобы учится здесь, у молодого человека должен быть внутренний стержень. Здесь нет отца, который решит за тебя все твои проблемы, нет мамы, которая приготовит тебе вкусный ужин. Тут нет преподавателей, которые «парят» тебе мозги идеологией либо своим личным ярко выраженным субъективизмом. Новая страна, новый язык, новые правила, новая жизнь… Здесь ты становишься личностью. А в процессе становления этой личности возможно лишь два итога: либо ты становишься сильнее и взрослее, либо ломаешься и «вылетаешь» из университета.
Здесь – всё в твоих руках.

"Феномен – ЕГУ…"

Чтобы понять ЕГУ, нужно проучиться тут хотя бы один семестр. Только те люди, которые непосредственно связаны с университетом (либо учатся тут, либо преподают, либо наблюдают за его становлением длительное время), могут иметь авторитетное мнение в вопросе «феномена ЕГУ».

Для меня этот «феномен» заключается в осмыслении простых вещей: интересное и современное образование связано с риском возможного преследования, самостоятельная жизнь связана с Вильнюсом (зарубежьем), самостоятельный и независимый выбор связан с европейским контекстом в образовании, свобода – связана с выбором самостоятельного жизненного пути. Но самым главным и ценным в ЕГУ я считаю всё-таки выбор. Тот выбор, который ты можешь делать сам и сам за него отвечать.

Данный университет уже вошел в историю Беларуси. Для истории – это пример новаторства и плюрализма в образовании Беларуси новейшего времени. Интерактивность и привлекательность являются синонимами ЕГУ.

Трудно переоценить ту помощь, которая была оказана международным сообществом – в общем и Литовской Республикой – в частности. Международная солидарность очень чётко выражена. Та поддержка, которой не хватало ЕГУ от самих белорусов, была получена от литовцев. Литовцы, как никто другой понимают, что значит авторитаризм и ситуация «одного большого колхоза». В очередной раз убеждаюсь, что у будущей Беларуси есть надёжные соседи, которые всегда смогут протянуть руку и поддержать.

Я уверен в том, что в будущем каждый из студентов будет гордиться тем, что он учился именно здесь. Только представьте: вы берёте учебник по истории Беларуси новейшего времени и видите там интересную тему: «образование в Беларуси 1991-200...». А там? Европейский гуманитарный университет как символ борьбы за европейскость и либеральность в образовательной системе Республики Беларусь. Сегодня мы сами делаем историю своей страны… И это нужно очень хорошо понимать.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии