Эдуард Лимонов: оппозиционный политик в России – вынужденно радикальный

 (76)
Эдуард Лимонов, политик и писатель, один из основателей запрещенной в РФ Национал-большевисткой партии, а ныне председатель коалиции "Другая Россия" утверждает, что оппозиционный политик в России – вынужденно радикальный политик. Он критически относится к нынешним российским властям и считает, что в отношении своих соседей они ведут себя "по-жлобски".
Эдуард Лимонов
© RIA/Scanpix

Э.Лимонов считает себя одним из зачинателей современной оппозиционной политики в России, в целом называя российскую оппозицию «старомодной», где большинство оппозиционеров в первую очередь эксперты, а не политики.

После пресс-конференции оргкомитета «Стратегии-31», содержанием которой является защита статьи 31 Конституции РФ (Э.Лимонов – автор этой концепции), он уделил некоторое время для беседы с DELFI и рассказал о процессах, происходящих в российской оппозиции, о ситуации в стране, и своем взгляде на отношения России к своим ближайшим соседям.

- Последнее время говорят о некоем расколе в рядах российской оппозиции. Ваш комментарий по этому поводу.

- Оппозиция – это сказано несколько неопределенно. В «Стратегии-31», да, появилась определенная соглашательская ветвь, как я бы ее назвал. Это Людмила Михайловна Алексеева. Однако это объясняется ее позицией как правозащитника, она общается с множеством официальных защитников прав человека, с милиционерами, официозом.

- В Литве некоторые политики называют ее совестью российской оппозиции…

- Она – не совесть оппозиции. Нисколько. Тогда уж я – совесть оппозиции. Если уже на то пошло. Поскольку я человек бескомпромиссный. В определенное время она выдвинулась вперед, кое-кто называет ее гламурным правозащитником. За ней нет несомненного права решать, оценивать, она ошибается и ошибалась, проявляет слабость.

И, видимо, будет ее проявлять. На мой взгляд, она типичный феномен последних 20 лет, когда возник тип правозащитника, тесно связанного с властью и готового идти на уступки ради каких-то вещей, т.е. облегчения участи конкретных заключенных и т.д. Они поддерживают тесные связи с властью. В результате у них появился такой «стокгольмский синдром».

Наша позиция, и моя в частности, очень проста. Это полицейская власть, которая не хочет даже разговаривать. Основная проблема в России – это проблема власти, она находится в одних руках и не переходит из рук в руки, как, например, даже в странах Восточной Европы, в той же Прибалтике.

Можно вашим режимам предъявить много упреков, но происходят выборы, и власть переходит в разные руки. Поэтому вопрос о власти – самый основной, и по этим показателям мы хуже Китая. У нас власть принадлежит одной группировке. Мы не хотим, чтобы так было и работаем против этого. Людмила Михайловна, видимо, смыкается с этой властью.

- «Русские марши» многотысячные в Москве разрешают, ваши митинги на Триумфальной площади в Москве в защиту соблюдения конституционных прав – не разрешают. В чем дело?

- Все очень просто. «Русские марши» проходят раз в год. Некоторые акции КПРФ – 1 мая, 7 ноября также разрешают. Это такие юбилейные, абсолютно безобидные и, скорее, фольклорные мероприятия. Они ни в коей мере не угрожают безопасности этого режима. Я сравнил «Русский марш» с Днем Св. Патрика. Это на самом деле точно, за исключением некоторой мрачности. Выходят люди и своим внешним видом, "зиг хайлем" производят впечатление. Более умеренные стесняются соседей. Так что это безобидное дело, происходит раз в год. Пусть соберутся, хотя бы пар выпустят. Так считает власть. Власть не настолько глупа, чтобы запрещать такие явления.

- В России наблюдается политическая жизнь?

- Сейчас наблюдается. У нас на самом деле очень неопытная оппозиция. До сего дня она была очень неталантливая. Я себя считаю одним из зачинателей современной оппозиционной политики в России, поскольку в свое время создал политическую организацию (Национал-большевистскую партию). Ее многие критиковали, но то, что она была и оставалась до самого дня ее запрещения современной партией, никто не отрицал и не отрицает.

Она стала практиковать акции прямого действия, яркие шествия, лозунги. «Стратегия-31» – тоже современная манера ведения политики. Вся наша оппозиционная политика – старомодна. Наш политический лидер оппозиции выступает обычно с анализом ситуации, выступает как эксперт, аналитик, но вовсе не как лидер оппозиции. Большинство наших оппозиционеров именно эксперты.

- Что тогда, по вашему мнению, означает быть в России оппозиционным политиком?

- У нас полицейский режим, поэтому оппозиционный политик в России – вынужденно радикальный политик.

- Недавно в Санкт-Петербурге были задержаны активисты «Другой России», в числе которых Андрей Дмитриев, некогда лидер питерских нацболов.

- Судилища по 282 статье начались не вчера (статья Уголовного кодекса РФ, Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды – DELFI). Они начались со дня запрещения партии. Сначала они проводились в провинции и проводятся. Их прокручивали на провинциальных регионах, наблюдая, как общество отреагирует. Теперь в связи с тем, что 9 человек обвиняются в принадлежности к запрещенной партии во второй столице России, Санкт-Петербурге, очень важный шаг вперед по осуществлению против нас, радикальной оппозиции, репрессий.

Конечно, это следствие того, что вся партия «Другая Россия», как мы теперь называемся, являемся авангардом оппозиционной политической жизни в Петербурге и защиты статьи 31 Конституции РФ. Их наказывают именно за это. Мы за этим смотрим с огромным напряжением и не позволим просто так отдать питерцев на растерзание. Я не буду открывать наши карты, но мы приготовили на этот счет план самообороны.

- Как Вы смотрите на политику России в отношении стран Балтии? В частности, на запрет использования советской символики в Литве?

- Я не очень слежу за литовско-российскими отношениями. Когда-то я пристально смотрел на латвийско-российские и эстонско-российские отношения, и добился того, что меня в эти страны не пускают и, видимо, не пустят. Но, судя по отношениям с Украиной и Беларусью, российская власть ведет себя по-жлобски и глупо.

Что такое дружба? Ты приглашаешь приятеля к себе и стараешься его хорошо накормить. Чтобы иметь друзей, нужно что-то им давать. Интеллект, общение, идеи. Это неизбежно. И дешевый газ тоже. Иначе, если ты будешь жлобом, будешь продавать все втридорога, в случае беды, твой сосед на помощь к тебе не придет. Войны может и не будет, но могут быть стихийные бедствия.

Российские власти – не интеллектуальные, не мыслящие, они глупцы, они не могут занимать те должности, которые занимают наши руководители. Господин Медведев просто беспомощный студент, аспирант. Путин слишком зол и мстителен. И простого происхождения. Это не те люди, у них нет понятия истории, исторического значения страны, которой они руководят. Это очень важно.

Руководитель государства, особенно находящего в переходном периоде, как наше, должен аккумулировать свежие, новые идеи, способные увлечь часть населения. Этого не происходит. Это касается и отношений с другими странами. Надо покупать соседей. Американцы давно поняли, что пригоршни долларов решают много проблем. Хочешь иметь друзей – потраться. Это правильная практика.

- Вы собирались принимать участие в будущей президентской кампании. Ваш первый шаг, в случае избрания? И не станет ли Вам скучно, как только Вы станете президентом?

- В такой стране, как Россия столько работы, что скучно не будет. Первым делом я сменю составы Верховного и Конституционного судов. Надо дать гражданам рычаг против государства. А потом будут проведены выборы всех уровней, включая выборы судей всех уровней, начальников милиции.

А в качестве зрелищного мероприятия для людей, чтобы они поняли, что настали другие времена, я бы сразу выпустил Ходорковского, всех политических заключенных, а чтобы людям было весело, я бы приказал чиновникам в 24 часа покинуть Кремль. Я пришел бы сам, и пригласил бы народ, чтобы посмотреть, как они это будут делать, бежать оттуда, роняя бумаги. Это красиво.

- Михаила Ходорковского при нынешней власти выпустят?

- Я думаю, что будет суд, и ему дадут в районе 10 лет по новому делу, а потом, путем частичного сложения, больший срок поглотит меньший. В совокупности у него будет 10 лет, и он будет знать, что в 2013 году он выйдет на свободу. Я сам прошел через российские суды и знаю четко: если машина запущена, приговор должен быть вынесен. Оправдать его они не могут.

- В данной ситуации есть разница, какую фамилию носит российский президент?

- В данной ситуации это абсолютно неважно, но выплывают характерные особенности – айподик, которому наш президент радовался как малое дитя и т.д. Путин уже тут недавно опустился в подводные лодки.

- Последний раз это был болид.

- Разница стиля.

- Есть ли сила, способная сплотить российское население, способная привести к изменениям?

- Я самодовольно стал бы говорить о себе и наших сторонниках и единстве, которое достигнуто на Триумфальной площади, единстве, когда все перестали сидеть по своим гетто. Растет иное поколение людей, которые спокойно сходятся.

- Но есть полчища «Наших»…

- Эти люди, когда прекратиться их финансирование, растворятся в воздухе. И часть из них придет к нам.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

Нефтяной ультиматум Путина Лукашенко. Пострадают страны Балтии? (74)

Белорусский транзит стал не только экономическим, но и политическим инструментом влияния белорусских властей на балтийские страны. Что ждет нас в ситуации ультиматума, который Россия предъявила Беларуси?

Шарунас Бартас: когда сидишь в вильнюсском баре, война кажется романтическим приключением. Это не так (42)

Шарунас Бартас, которого в прошлом году выбрали лучшим литовским режиссером, возвращается с новым фильмом "Иней". В фильме снималась известная француженка Ванесса Паради. Художественный фильм был снят в Донбасском регионе, совсем рядом с зоной военных действий. Он передает отношение режиссера к Украине, Бартас поддерживает ее борьбу за независимость.

Александр Морозов: "Донбассизация" России? (44)

Блогер, колумнист, политический аналитик Александр Морозов знаком всем, кто интересуется событиями в России и на всем постсоветском пространстве. У нас он известен не только своими постами и публикациями, но и выступлениями на вильнюсских «Форумах свободной России». Прожив несколько лет в Праге, журналист переехал в Вильнюс, пополнив растущие ряды российских эмигрантов.

Российский историк о восстании 1863-го года: ничего не бывает напрасно (189)

Обнаружение захоронения участников восстания 1863 года, среди которых оказались останки и его лидера Зыгмунта Сераковского, не прошло незамеченным и за пределами Литвы. Российский историк Раиса Добкач на своей странице в Facebook отреагировала на открытие захоронения и, рассказывая о Сераковском и борьбе повстанцев с царским режимом, отметила, "что ничего не бывает напрасно, нельзя стереть память, нельзя спрятать человеческие следы, нельзя изменить историю одним росчерком пера очередного правителя или министра".

К.Эггерт. Чем ответит Путин на санкции США (51)

Как, наверное, хотелось бы сегодня обитателям Кремля и Смоленской площади, олигархам и главам государственных корпораций вернуться назад, в безмятежные годы Джорджа Буша-младшего!
Facebook друзья