Э.Лимонов считает себя одним из зачинателей современной оппозиционной политики в России, в целом называя российскую оппозицию «старомодной», где большинство оппозиционеров в первую очередь эксперты, а не политики.

После пресс-конференции оргкомитета «Стратегии-31», содержанием которой является защита статьи 31 Конституции РФ (Э.Лимонов – автор этой концепции), он уделил некоторое время для беседы с DELFI и рассказал о процессах, происходящих в российской оппозиции, о ситуации в стране, и своем взгляде на отношения России к своим ближайшим соседям.

- Последнее время говорят о некоем расколе в рядах российской оппозиции. Ваш комментарий по этому поводу.

- Оппозиция – это сказано несколько неопределенно. В «Стратегии-31», да, появилась определенная соглашательская ветвь, как я бы ее назвал. Это Людмила Михайловна Алексеева. Однако это объясняется ее позицией как правозащитника, она общается с множеством официальных защитников прав человека, с милиционерами, официозом.

- В Литве некоторые политики называют ее совестью российской оппозиции…

- Она – не совесть оппозиции. Нисколько. Тогда уж я – совесть оппозиции. Если уже на то пошло. Поскольку я человек бескомпромиссный. В определенное время она выдвинулась вперед, кое-кто называет ее гламурным правозащитником. За ней нет несомненного права решать, оценивать, она ошибается и ошибалась, проявляет слабость.

И, видимо, будет ее проявлять. На мой взгляд, она типичный феномен последних 20 лет, когда возник тип правозащитника, тесно связанного с властью и готового идти на уступки ради каких-то вещей, т.е. облегчения участи конкретных заключенных и т.д. Они поддерживают тесные связи с властью. В результате у них появился такой «стокгольмский синдром».

Наша позиция, и моя в частности, очень проста. Это полицейская власть, которая не хочет даже разговаривать. Основная проблема в России – это проблема власти, она находится в одних руках и не переходит из рук в руки, как, например, даже в странах Восточной Европы, в той же Прибалтике.

Можно вашим режимам предъявить много упреков, но происходят выборы, и власть переходит в разные руки. Поэтому вопрос о власти – самый основной, и по этим показателям мы хуже Китая. У нас власть принадлежит одной группировке. Мы не хотим, чтобы так было и работаем против этого. Людмила Михайловна, видимо, смыкается с этой властью.

- «Русские марши» многотысячные в Москве разрешают, ваши митинги на Триумфальной площади в Москве в защиту соблюдения конституционных прав – не разрешают. В чем дело?

- Все очень просто. «Русские марши» проходят раз в год. Некоторые акции КПРФ – 1 мая, 7 ноября также разрешают. Это такие юбилейные, абсолютно безобидные и, скорее, фольклорные мероприятия. Они ни в коей мере не угрожают безопасности этого режима. Я сравнил «Русский марш» с Днем Св. Патрика. Это на самом деле точно, за исключением некоторой мрачности. Выходят люди и своим внешним видом, "зиг хайлем" производят впечатление. Более умеренные стесняются соседей. Так что это безобидное дело, происходит раз в год. Пусть соберутся, хотя бы пар выпустят. Так считает власть. Власть не настолько глупа, чтобы запрещать такие явления.

- В России наблюдается политическая жизнь?

- Сейчас наблюдается. У нас на самом деле очень неопытная оппозиция. До сего дня она была очень неталантливая. Я себя считаю одним из зачинателей современной оппозиционной политики в России, поскольку в свое время создал политическую организацию (Национал-большевистскую партию). Ее многие критиковали, но то, что она была и оставалась до самого дня ее запрещения современной партией, никто не отрицал и не отрицает.

Она стала практиковать акции прямого действия, яркие шествия, лозунги. «Стратегия-31» – тоже современная манера ведения политики. Вся наша оппозиционная политика – старомодна. Наш политический лидер оппозиции выступает обычно с анализом ситуации, выступает как эксперт, аналитик, но вовсе не как лидер оппозиции. Большинство наших оппозиционеров именно эксперты.

- Что тогда, по вашему мнению, означает быть в России оппозиционным политиком?

- У нас полицейский режим, поэтому оппозиционный политик в России – вынужденно радикальный политик.

- Недавно в Санкт-Петербурге были задержаны активисты «Другой России», в числе которых Андрей Дмитриев, некогда лидер питерских нацболов.

- Судилища по 282 статье начались не вчера (статья Уголовного кодекса РФ, Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды – DELFI). Они начались со дня запрещения партии. Сначала они проводились в провинции и проводятся. Их прокручивали на провинциальных регионах, наблюдая, как общество отреагирует. Теперь в связи с тем, что 9 человек обвиняются в принадлежности к запрещенной партии во второй столице России, Санкт-Петербурге, очень важный шаг вперед по осуществлению против нас, радикальной оппозиции, репрессий.

Конечно, это следствие того, что вся партия «Другая Россия», как мы теперь называемся, являемся авангардом оппозиционной политической жизни в Петербурге и защиты статьи 31 Конституции РФ. Их наказывают именно за это. Мы за этим смотрим с огромным напряжением и не позволим просто так отдать питерцев на растерзание. Я не буду открывать наши карты, но мы приготовили на этот счет план самообороны.

- Как Вы смотрите на политику России в отношении стран Балтии? В частности, на запрет использования советской символики в Литве?

- Я не очень слежу за литовско-российскими отношениями. Когда-то я пристально смотрел на латвийско-российские и эстонско-российские отношения, и добился того, что меня в эти страны не пускают и, видимо, не пустят. Но, судя по отношениям с Украиной и Беларусью, российская власть ведет себя по-жлобски и глупо.

Что такое дружба? Ты приглашаешь приятеля к себе и стараешься его хорошо накормить. Чтобы иметь друзей, нужно что-то им давать. Интеллект, общение, идеи. Это неизбежно. И дешевый газ тоже. Иначе, если ты будешь жлобом, будешь продавать все втридорога, в случае беды, твой сосед на помощь к тебе не придет. Войны может и не будет, но могут быть стихийные бедствия.

Российские власти – не интеллектуальные, не мыслящие, они глупцы, они не могут занимать те должности, которые занимают наши руководители. Господин Медведев просто беспомощный студент, аспирант. Путин слишком зол и мстителен. И простого происхождения. Это не те люди, у них нет понятия истории, исторического значения страны, которой они руководят. Это очень важно.

Руководитель государства, особенно находящего в переходном периоде, как наше, должен аккумулировать свежие, новые идеи, способные увлечь часть населения. Этого не происходит. Это касается и отношений с другими странами. Надо покупать соседей. Американцы давно поняли, что пригоршни долларов решают много проблем. Хочешь иметь друзей – потраться. Это правильная практика.

- Вы собирались принимать участие в будущей президентской кампании. Ваш первый шаг, в случае избрания? И не станет ли Вам скучно, как только Вы станете президентом?

- В такой стране, как Россия столько работы, что скучно не будет. Первым делом я сменю составы Верховного и Конституционного судов. Надо дать гражданам рычаг против государства. А потом будут проведены выборы всех уровней, включая выборы судей всех уровней, начальников милиции.

А в качестве зрелищного мероприятия для людей, чтобы они поняли, что настали другие времена, я бы сразу выпустил Ходорковского, всех политических заключенных, а чтобы людям было весело, я бы приказал чиновникам в 24 часа покинуть Кремль. Я пришел бы сам, и пригласил бы народ, чтобы посмотреть, как они это будут делать, бежать оттуда, роняя бумаги. Это красиво.

- Михаила Ходорковского при нынешней власти выпустят?

- Я думаю, что будет суд, и ему дадут в районе 10 лет по новому делу, а потом, путем частичного сложения, больший срок поглотит меньший. В совокупности у него будет 10 лет, и он будет знать, что в 2013 году он выйдет на свободу. Я сам прошел через российские суды и знаю четко: если машина запущена, приговор должен быть вынесен. Оправдать его они не могут.

- В данной ситуации есть разница, какую фамилию носит российский президент?

- В данной ситуации это абсолютно неважно, но выплывают характерные особенности – айподик, которому наш президент радовался как малое дитя и т.д. Путин уже тут недавно опустился в подводные лодки.

- Последний раз это был болид.

- Разница стиля.

- Есть ли сила, способная сплотить российское население, способная привести к изменениям?

- Я самодовольно стал бы говорить о себе и наших сторонниках и единстве, которое достигнуто на Триумфальной площади, единстве, когда все перестали сидеть по своим гетто. Растет иное поколение людей, которые спокойно сходятся.

- Но есть полчища «Наших»…

- Эти люди, когда прекратиться их финансирование, растворятся в воздухе. И часть из них придет к нам.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии