"Дезертир информационных войн" и благодарная публика

 (12)
"Малой отечественной войной» называет президент российской газеты "Известия" Владимир Мамонтов российско-грузинский военный конфликт 2008-го года. По его словам, Россия в этом конфликте проиграла информационную войну, однако после него на информационном поле ее дела пошли лучше.
Vladimiras Mamontovas
© DELFI / Tomas Vinickas

В целом вне своих пределов, считает он, она недостаточно использует инструмент «мягкой силы» и его стоит применять шире. Он назвал Pussy Riot бабами, блоггеров – «стаей хомячков», рассказывал об общении с Владимиром Путиным и не раз в ходе встречи в Вильнюсе вспомнил о «нашей общей стране», т.е. СССР. Во время встречи, когда среди прочих выражений гостя прозвучало слово «оккупация», в зале послышалось отчетливое: «да и не было ее».

В Вильнюсе прошла очередная встреча в рамках дискуссионного клуба «Формат А3». На этот раз гостем был президент «Известий», журналист Владимир Мамонтов. В ходе встречи тон менялся, менялись темы, доходило до словесных перепалок в зале, публика собралась разнообразная, однако ее объединяло одно: в той или иной степени они были хорошо осведомлены о происходящем в России.

Присутствовали представители посольства России в Литве, журналисты (большей частью русскоязычных изданий), сторонники исторической теории Носовского-Фоменко, а также бывший председатель «Единства» Валерий Иванов.

Мамонтов: Литва – как часть моей родины

Тема встречи была заявлена следующим образом: «Информационные войны: правда и вымыслы». Однако В.Мамонтов не ограничился этими аспектами, и, казалось, будь его воля, ушел бы от них и вовсе, чего ему однако сделать не дали, задав все же вопросы по поводу информационных войн, российских реалий и т.д.

Журналист со стажем, который начинал свой путь еще в СССР, и во время встречи не раз оперировал словосочетанием «я как советский человек», рассказал о годах учебы во Владивостоке, журналистском пути, особенностях работы журналистов в России, «Известиях» и т.д. В Вильнюс, по его признанию, он приехал в первый раз.

«Так вышло, жил советский человек, жил по всей стране, в СССР, как многие из нас, объездил всю страну, но в некоторых городах не был. И Литва является кусочком моей жизни, несмотря на то, что я родился, жил, учился и работал во Владивостоке. При чем здесь Литва? При том. У нас было одно кино, одни писатели, была и есть единая жизнь и единое пространство культуры. И в этом смысле Литва где-то внутри у меня есть, как часть моей родины. Я с этим ничего не могу поделать», - приветствовал собравшихся В.Мамонтов.

В форме вопрос-ответ встреча продлилась более двух часов, тем, кто ностальгирует по Советскому союзу, симпатизирует нынешним российским властям и недоволен происходящим в Литве было что послушать. «Я – оккупант», - видимо, шутя, представился один из пришедших на встречу слушателей, предваряя этим свой вопрос, на что в ответ от гостя услышал: «Очень приятно».

Журналистика – жертва информационных войн

По словам В.Мамонтова, России некоторое время было трудно наладить информационную политику вне своих пределов, поскольку «интернет был придуман в США». Однако, по признанию журналиста, после поражения России в информационной войне во время российско-грузинского конфликта, дела пошли лучше.

«Многие сомневались в том, что Russia Today удастся, однако канал работает (…)», - говорил он.

При этом, отвечая на один из вопросов, он уточнил: «Лучше не вести никакой информационной войны, чем вести ее плохо. И здесь нужны свои рядовые, полковники, сержанты и т.д.»

В.Мамонтов также подчеркнул, что информационная война – это «самая ненавистная для него вещь и последнее, чем он хотел бы заниматься». По его словам, в такой войне неизбежны жертвы и первой жертвой такой войны является журналистика, а «если говорить шире – истина и правда».

«Всему этому можно сказать до свидания: пленных не берем, правда никого не интересует, идет информационная война. Против кого, зачем? Потом разберемся», - говорил он о своем отношении к информационным войнам.

В.Мамонтов считает, что на постсоветском пространстве стороны часто «вваливаются в информационные войны, которые развязываются не нами».

«Если можно жить вместе, сотрудничать, но вместо этого говорят, что нужно вести информационную войну – я этого не понимаю. И участвовать в этом не буду», - сказал участник дискуссии, формат которой в Литве и других странах Балтии считают одним из инструментов российской политики «мягкой силы».

"Малая отечественная"

Информационная война, по его утверждению, является спутником реальной войны. В частности, он вспомнил о российско-грузинской войне, которую назвал «малой отечественной» (для России).

«Когда у нас была война с Грузией, малая отечественная война, как я ее называю, Россия победила в военном конфликте, но долго утирала кровавые сопли от поражения в информационной войне и доказывала, кто на самом деле агрессор», - говорил он.

По признанию В.Мамонтова, его смущает уровень понимания проблем и бесед, которые ведут стороны на постсоветском пространстве.

«Мы начинаем предъявлять друг другу претензии, часто обоснованные, вспоминаем обиды и горести, которых было немало. В истории нашей бывшей страны много слез и несчастий. Мне кажется, правильно себя ведут люди, которые могут это в себе преодолевать, относятся к этому как к печальной данности, которая не мешает жить и двигаться вперед», - говорил гость «Формата А3».

Он не хочет вычеркивать из истории России ни одного периода, многое осуждает, но говорит, что это уже в прошлом.

«Я хотел бы, чтобы это было открытой темой для наших обсуждений, потому что конфронтация, разбегания, взаимные обвинения – это тупиковый путь», - уверял В.Мамонтов.

"Я бы больше использовал "мягкую силу"

На вопрос DELFI использует ли Россия в отношении своих соседей (стран Балтии в частности) «мягкую силу» и на что это использование направлено, В.Мамонтов ответил:

«На мой взгляд, Россия чрезвычайно слабо, мало и робко использует «мягкую силу». Может она жадничает, поскольку использование этой силы – это часто и грубая, финансовая сила, там приходится тратить деньги. Россия чаще полагается на весомые, действенные экономические рычаги. Тогда чаще получается воздействовать. Я бы больше использовал «мягкую силу», но не в том смысле, чтобы я тихой лисой пролезал сюда и подговаривал вас стать пророссийскими. Я бы перевел разговор на более интеллектуальный уровень, в плоскость обсуждения глобальных вызовов, которые стоят и перед Россией, и перед Литвой», - утверждал он.

По его словам, многое в стране зависит от масштаба государства, «потому что умная политика небольшого государства, зажатого между полюсами магнита, часто меняющего направление в историческом пространстве, это тяжелая работа».

"После развала СССР в Литве лучше не стало"

В.Мамонтов считает, что после развала СССР в Литве лучше не стало, в то время как у него на родине в России стало больше разнообразия и россияне «расправили плечи».

«Однажды мы очнулись, а страны нет, и приехал к вам с шенгенской визой журналист В.Мамонтов. (…) Ну, нет оккупантов уже давно, от них избавились. (…) Стало после развала СССР в России и Литве больше счастья? Не стало. Но, кстати, в России стало чего-то больше», - говорил он.

«За это время наш российский народ насмотрелся хорошего, расправил плечи, поездил по миру (…) Но имущественное расслоение в России страшное», - признал все же В.Мамонтов.

Вопрос Путину

«Какой вопрос вы хотели бы задать В.Путину», - получил В.Мамонтов вопрос из зала.

«Я задавал ему много вопросов в жизни, и не раз встречался. Однажды я его спросил, как вам нравится, то, что вы сейчас премьер, а не президент? Он мне ответил, что воспринимает это как курсы повышения квалификации, т.е. ответил как советский человек. И дальше он минут 15 говорил с привлечением цифр, фактов, тарифных сеток о некоем экскаваторщике и начислении ему заработной платы. Я думаю, он это делал специально, чтобы отучить задавать ему такие вопросы», - шутил В.Мамонтов

Pussy Riot – бабы

Отвечая на вопрос о недавнем скандале, который вызвала статья, опубликованная в «Московском комсомольце» о женщинах-депутатах, которые меняют свои политические убеждения, В.Мамонтов отметил, что «женщин обижать нельзя ни при каких условиях».

Напомним, что статья называлась «Политическая проституция сменила пол».

В.Мамонтов напомнил о биографии главного редактора МК Павла Гусева и отметил, что тот сам «много раз менялся в ходе своей жизни», хотя признал, что Госдуме «тоже не все святые, и тетушки эти не святые, и П.Гусев не святой».

По словам российского журналиста, «он еще не записывался в ваши (видимо, в Литве – DELFI) новомодные истории» равенства мужчин и женщин и вспомнил историю с Pussy Riot, которых он «терпеть не может».

«Я очень не люблю Pussy Riot. Я их терпеть не могу, но написал в известном смысле в их защиту колонку, написал потому, что они, извиняясь за выражение, бабы. А те, кто их науськал, посадил, организовал – забились по щелям и сидели, а девки-дуры сели (в тюрьму – DELFI). Но это же все равно женщины», - уверял российский журналист.

Рассказывая о своем видении нынешнего уровня российской журналистики, журналист утверждал, что сейчас «правда никому не нужна», а на фоне одной из московских историй про блуждавшую девочку назвал блогеров хомячками.

«Что касается журналистики, то нужно быстрее реагировать и ставить диагнозы, потому как история случилась, прошла, и больше она никого не интересует, а эта стая блогеров-хомячков летит и сносит все на своем пути», - говорил он.

p.s.

В заключение беседы он не стал отвечать на вопрос о своем отношении к лидеру Социалистического народного фронта Альгирдасу Палецкису, «поскольку не владеет информацией» и, шутя, назвал себя «дезертиром информационных войн».
...................................................................................

Медиа-клуб «Формат А3» работает в странах Балтии давно, однако ранее его деятельность распространялась большей частью на Латвию и Эстонию. В Литве медиа-клуб проводит пятую встречу. Они организуются в Вильнюсе.

Как утверждают организаторы, цель данной инициативы – донести информацию о России из первых уст, поэтому клуб приглашает в эти страны известных деятелей российской культуры, большей частью известных своей лояльностью нынешним российским властям. 

Напомним, что международный медиаклуб «Формат-А3» был создан в июле 2009 года журналистами газеты «Комсомольская правда» и государственного российского телеканала «Россия».

Как говорят его создатели, он был создан для общения с журналистами, политиками, представителями интеллектуальной и творческой элиты в России и за её ближайшими пределами – в странах СНГ и Балтии. В Литве неоднозначно оценивают деятельность этого формата и связывают его с так называемой «мягкой силой» со стороны России и ведением пропагандистской войны.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

Шарунас Бартас: когда сидишь в вильнюсском баре, война кажется романтическим приключением. Это не так (42)

Шарунас Бартас, которого в прошлом году выбрали лучшим литовским режиссером, возвращается с новым фильмом "Иней". В фильме снималась известная француженка Ванесса Паради. Художественный фильм был снят в Донбасском регионе, совсем рядом с зоной военных действий. Он передает отношение режиссера к Украине, Бартас поддерживает ее борьбу за независимость.

Александр Морозов: "Донбассизация" России? (43)

Блогер, колумнист, политический аналитик Александр Морозов знаком всем, кто интересуется событиями в России и на всем постсоветском пространстве. У нас он известен не только своими постами и публикациями, но и выступлениями на вильнюсских «Форумах свободной России». Прожив несколько лет в Праге, журналист переехал в Вильнюс, пополнив растущие ряды российских эмигрантов.

Российский историк о восстании 1863-го года: ничего не бывает напрасно (189)

Обнаружение захоронения участников восстания 1863 года, среди которых оказались останки и его лидера Зыгмунта Сераковского, не прошло незамеченным и за пределами Литвы. Российский историк Раиса Добкач на своей странице в Facebook отреагировала на открытие захоронения и, рассказывая о Сераковском и борьбе повстанцев с царским режимом, отметила, "что ничего не бывает напрасно, нельзя стереть память, нельзя спрятать человеческие следы, нельзя изменить историю одним росчерком пера очередного правителя или министра".

К.Эггерт. Чем ответит Путин на санкции США (51)

Как, наверное, хотелось бы сегодня обитателям Кремля и Смоленской площади, олигархам и главам государственных корпораций вернуться назад, в безмятежные годы Джорджа Буша-младшего!

А.Тапинас. Хэштегом как серпом – по самому чувствительному месту Кремля (351)

НАТО создал и представил видеоролик о партизанах стран Балтии, Кремль повышенным тоном ответил, наши дипломаты отреагировали инфографикой в твиттере, Российский МИД ответил пропагандистским текстом в пятницу вечером в фейсбуке, будучи уверенным в том, что на протяжении выходных сможет преподносить свою ложь тем, кто его слушает.
Facebook друзья