Белорусская косметика

 (148)
"Косметика" в переводе с греческого – "искусство украшать"; это совокупность приёмов и специальных средств, нацеленных на то, чтобы сделать человека привлекательным.
© DELFI (R.Daukanto pieš.)

Думаю, что большинство из нас пользуется косметикой тем или иным способом, с различными целями. Для кого-то косметика является механизмом поддержания своей природной красоты, а для кого-то – единственным способом скрыть свои природные либо полученные в процессе жизнедеятельности дефекты. В любом случае она нужна и тем, и другим.

К косметическому ремонту прибегают, к примеру, предприниматели, чтобы немного, на скорую руку, подправить внешний вид своего магазинчика. Так, слегка, чтобы посетители смотрели на красивую витрину и видели её блеск и роскошь. Но где-то между новой «косметической стеной» и старым основанием её обивку медленно, но верно едят насекомые. Правильно, этого не видно, т.к. все усилия косметического ремонта и направлены на то, чтобы покупатели или прохожие видели лишь красоту и роскошь, а не гниль.

Дальше – больше. А что, если косметический ремонт применить к целому государству? Нереально? Нет, почему же, абсолютно реально! Более того, это доказано на практике. Ярким примером косметического ремонта в масштабе государства является Беларусь, вернее, её сегодняшнее состояние.

Авторитарная власть в Беларуси делает всё возможное, чтобы скрыть свои «прыщи», скрыть свой «прогнивший каркас», обвешав его сказочной мишурой, блестящими словами о «переменах и либерализации». Действует? Безусловно! Бренд «либерализация» нынче пользуется большим спросом в Евросоюзе в общем, и в некоторых кругах белорусского демократического сообщества в частности. Пользуется он спросом, как ни странно, и в России. Каким образом?

Все достаточно просто: в качестве «отдыха российского капитала» и «набивания себестоимости». В итоге вырисовывается картина «телёнок и две мамы-коровы». «Телёнок» пьет «молоко» то у одной мамы, то у другой, ласково называя мамой и ту, и другую, и каждая из этих «мам» думает, что она настоящая и самая лучшая, а в итоге все весомые и материальные дивиденды достаются лишь телёнку, а «мамы» тешатся словами.

Парадоксально? Нет, что вы, вполне реально, а что самое главное – жизненно. Оторвёмся от метафор и назовём всё своими словами. Тенденция к «переменам и либерализации» – это лишь пелена более глобальной геополитической игры, в ходе которой авторитарный режим в Беларуси хочет набрать себе в колоду как можно больше козырей. Нужно констатировать, что у него это отлично получается.

Лукашенко и Ко. удовлетворяет своими словами и косметическим ремонтом чиновников Евросоюза, и те дают на это деньги и возможности для манёвров. Удовлетворяет он и Россию, давая возможность перераспределить денежные потоки и в придачу «набить» себе цену, «пугая либерализацией, националистами и второй Чечнёй».

Удовлетворяет это и часть демократической оппозиции, которая верит «Лукавому» и тем самым «поддаётся на его искушение». Независимая пресса? Берите несколько газеток! Белорусский язык? Заставим чиновников говорить по-белорусски и переведём несколько региональных телеканалов на белорусский язык! На здоровье, «кушайте – не подавитесь».

Удовлетворяет ли это народ? А вот тут уже накладки выходят. По большому счету естественно, что да, но ведь этому народу не с чем сравнивать. Россия? Украина? Нет уж, лучше с горячей тарелкой супа, чем с русскими олигархами или украинской свободой. Но другой, «сытой свободы», и не видно!

Подводя итог, можно лишь сказать: от перемены места слагаемых сумма не меняется. Нет политзаключённых? Так вот же они, только схема заключения другая. Свободная пресса? Абсолютное большинство независимых СМИ и до сегодняшнего дня не могут нормально работать, особенно чётко это видно по последним событиям.

Изменения в избирательном праве? Но ведь всё равно речь не идёт о прозрачных выборах и допуске к избирательным участкам независимых наблюдателей. Внедрение белорусского языка? А как же любопытная формулировка «родного языка» на республиканской переписи населения? Список можно продолжать ещё долго… Честно говоря – всего и не перечесть…

Запомнить нужно лишь две вещи: во-первых, поменяв слагаемые местами, мы не получаем иной суммы, а, во-вторых, косметический ремонт даёт лишь временный эффект, но в конце концов мы увидим (и очень скоро) истинное лицо и скорее всего в белорусской ситуации – оно будет не очень приятным.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

Нефтяной ультиматум Путина Лукашенко. Пострадают страны Балтии? (86)

Белорусский транзит стал не только экономическим, но и политическим инструментом влияния белорусских властей на балтийские страны. Что ждет нас в ситуации ультиматума, который Россия предъявила Беларуси?

Шарунас Бартас: когда сидишь в вильнюсском баре, война кажется романтическим приключением. Это не так (42)

Шарунас Бартас, которого в прошлом году выбрали лучшим литовским режиссером, возвращается с новым фильмом "Иней". В фильме снималась известная француженка Ванесса Паради. Художественный фильм был снят в Донбасском регионе, совсем рядом с зоной военных действий. Он передает отношение режиссера к Украине, Бартас поддерживает ее борьбу за независимость.

Александр Морозов: "Донбассизация" России? (44)

Блогер, колумнист, политический аналитик Александр Морозов знаком всем, кто интересуется событиями в России и на всем постсоветском пространстве. У нас он известен не только своими постами и публикациями, но и выступлениями на вильнюсских «Форумах свободной России». Прожив несколько лет в Праге, журналист переехал в Вильнюс, пополнив растущие ряды российских эмигрантов.

Российский историк о восстании 1863-го года: ничего не бывает напрасно (189)

Обнаружение захоронения участников восстания 1863 года, среди которых оказались останки и его лидера Зыгмунта Сераковского, не прошло незамеченным и за пределами Литвы. Российский историк Раиса Добкач на своей странице в Facebook отреагировала на открытие захоронения и, рассказывая о Сераковском и борьбе повстанцев с царским режимом, отметила, "что ничего не бывает напрасно, нельзя стереть память, нельзя спрятать человеческие следы, нельзя изменить историю одним росчерком пера очередного правителя или министра".

К.Эггерт. Чем ответит Путин на санкции США (51)

Как, наверное, хотелось бы сегодня обитателям Кремля и Смоленской площади, олигархам и главам государственных корпораций вернуться назад, в безмятежные годы Джорджа Буша-младшего!
Facebook друзья