Думаю, что большинство из нас пользуется косметикой тем или иным способом, с различными целями. Для кого-то косметика является механизмом поддержания своей природной красоты, а для кого-то – единственным способом скрыть свои природные либо полученные в процессе жизнедеятельности дефекты. В любом случае она нужна и тем, и другим.

К косметическому ремонту прибегают, к примеру, предприниматели, чтобы немного, на скорую руку, подправить внешний вид своего магазинчика. Так, слегка, чтобы посетители смотрели на красивую витрину и видели её блеск и роскошь. Но где-то между новой «косметической стеной» и старым основанием её обивку медленно, но верно едят насекомые. Правильно, этого не видно, т.к. все усилия косметического ремонта и направлены на то, чтобы покупатели или прохожие видели лишь красоту и роскошь, а не гниль.

Дальше – больше. А что, если косметический ремонт применить к целому государству? Нереально? Нет, почему же, абсолютно реально! Более того, это доказано на практике. Ярким примером косметического ремонта в масштабе государства является Беларусь, вернее, её сегодняшнее состояние.

Авторитарная власть в Беларуси делает всё возможное, чтобы скрыть свои «прыщи», скрыть свой «прогнивший каркас», обвешав его сказочной мишурой, блестящими словами о «переменах и либерализации». Действует? Безусловно! Бренд «либерализация» нынче пользуется большим спросом в Евросоюзе в общем, и в некоторых кругах белорусского демократического сообщества в частности. Пользуется он спросом, как ни странно, и в России. Каким образом?

Все достаточно просто: в качестве «отдыха российского капитала» и «набивания себестоимости». В итоге вырисовывается картина «телёнок и две мамы-коровы». «Телёнок» пьет «молоко» то у одной мамы, то у другой, ласково называя мамой и ту, и другую, и каждая из этих «мам» думает, что она настоящая и самая лучшая, а в итоге все весомые и материальные дивиденды достаются лишь телёнку, а «мамы» тешатся словами.

Парадоксально? Нет, что вы, вполне реально, а что самое главное – жизненно. Оторвёмся от метафор и назовём всё своими словами. Тенденция к «переменам и либерализации» – это лишь пелена более глобальной геополитической игры, в ходе которой авторитарный режим в Беларуси хочет набрать себе в колоду как можно больше козырей. Нужно констатировать, что у него это отлично получается.

Лукашенко и Ко. удовлетворяет своими словами и косметическим ремонтом чиновников Евросоюза, и те дают на это деньги и возможности для манёвров. Удовлетворяет он и Россию, давая возможность перераспределить денежные потоки и в придачу «набить» себе цену, «пугая либерализацией, националистами и второй Чечнёй».

Удовлетворяет это и часть демократической оппозиции, которая верит «Лукавому» и тем самым «поддаётся на его искушение». Независимая пресса? Берите несколько газеток! Белорусский язык? Заставим чиновников говорить по-белорусски и переведём несколько региональных телеканалов на белорусский язык! На здоровье, «кушайте – не подавитесь».

Удовлетворяет ли это народ? А вот тут уже накладки выходят. По большому счету естественно, что да, но ведь этому народу не с чем сравнивать. Россия? Украина? Нет уж, лучше с горячей тарелкой супа, чем с русскими олигархами или украинской свободой. Но другой, «сытой свободы», и не видно!

Подводя итог, можно лишь сказать: от перемены места слагаемых сумма не меняется. Нет политзаключённых? Так вот же они, только схема заключения другая. Свободная пресса? Абсолютное большинство независимых СМИ и до сегодняшнего дня не могут нормально работать, особенно чётко это видно по последним событиям.

Изменения в избирательном праве? Но ведь всё равно речь не идёт о прозрачных выборах и допуске к избирательным участкам независимых наблюдателей. Внедрение белорусского языка? А как же любопытная формулировка «родного языка» на республиканской переписи населения? Список можно продолжать ещё долго… Честно говоря – всего и не перечесть…

Запомнить нужно лишь две вещи: во-первых, поменяв слагаемые местами, мы не получаем иной суммы, а, во-вторых, косметический ремонт даёт лишь временный эффект, но в конце концов мы увидим (и очень скоро) истинное лицо и скорее всего в белорусской ситуации – оно будет не очень приятным.

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии