А.Троицкий: я вижу мир не в черно-белом спектре

 (65)
Известный российский искусствовед и музыкальный критик Артемий Троицкий в интервью DELFI рассказал, что рад тому, что "алчность" не стала причиной застройки Старого города столицы Литвы, подобно Москве и Санкт-Петербургу. Он также полагает, что гей-парады – это форма гей-пропаганды, а в России "десталинизации нет даже в зародыше", тогда как в странах Балтии порою живут "застарелыми комплексами".
Фото - agma.ru

Артемий Троицкий приехал в Вильнюс для участия в ярмарке «Арт-Вильнюс», которая проходит в столице Литвы в рамках мероприятий «Вильнюс – культурная столица Европы».
DELFI поинтересовался у А.Троицкого, известного своим острым языком, его впечатлениями от Вильнюса как культурной столицы Европы, а также его мнением по поводу некоторых проблем, актуальных в последнее время, как для Литвы, так и для России.

- С чем Вы приехали в Вильнюс?

- Я приехал, во-первых, потому, что не был в Литве двадцать лет. Раньше я проводил здесь очень много времени, чуть было не женился на разных литовских девушках, у меня было много друзей среди литовских музыкантов, таких как Альгис Каушпедас, Виргис Стакенас, покойный уже Витаутас Кярнагис. Естественно, я приезжал на все фестивали «Литуаника». Поэтому мне очень приятно снова оказаться в Литве.

С чем я сюда приехал? Мои друзья из питерской галереи D-137 предложили сделать свой уголок на их стенде на ярмарке «Арт-Вильнюс». Там висят две картины из моей довольно смешной коллекции. И сегодня у меня будет что-то вроде лекции, на какую тему – я не знаю, но думаю, что что-нибудь сымпровизирую.

- Отношения с друзьями поддерживаете?

- К сожалению, в общем-то, двадцать лет я их не видел. Иногда мы созванивались, иногда встречались, где-то в окрестных территориях, то в Риге, то в Таллинне, но отношений, к сожалению, не поддерживал.

- По-Вашему, Вильнюс за последние 20 лет изменился?

- Вильнюс изменился, к счастью, в небольшой степени. У вас более деликатно относятся, по крайней мере, к исторической части города. То, что сделали в районе бывшей гостиницы «Лиетува», Вильнюс-Сити, я считаю нормальным и ничего криминального в этом не вижу.

Меня порадовало то, что Старый город абсолютно не застроился новыми «шопинг-молами» и бизнес-центрами, элитными отелями. Даже как-то от сердца отлегло. Я боялся, что у вас сделают что-нибудь подобное происходящему в Москве и Питере, где алчность приводит к тому, что они ломают к черту все что можно.

- Есть ощущение, что Вы в культурной столице Европы?

- Боюсь, что я таким ощущением еще не проникся, но ярмарка «Арт-Вильнюс» мне симпатична. Я методично обхожу все стенды, прицениваюсь к некоторым картинам. Я считаю, что здесь вполне неплохой ассортимент всяческого современного искусства.

-Как бы Вы определили понятие «культурной столицы», каким критериям оно для Вас должно отвечать?

- Я живу в России, а Россия – это не Европа. Поэтому этот культурный концепт сам по себе мне неизвестен. По всей видимости, это нормальная еврократическая акция. Я считаю, что это неплохо, и в европейских городах должно нести каким-то образом культуру в массы. Насколько это качественно, и какие при этом должны происходить конкретные действия мне сказать трудно.

То, что здесь проходит «Арт-Вильнюс», я считаю, в любом случае полезно, потому что ни в одной из Балтийских стран до сих пор нет такой ярмарки. Хотя, может быть, латвийское искусство более известно в Европе, нежели литовское, если не считать, конечно, фотографии.

Может быть, Рига больше заслужила бы статус такого города для проведения арт-ярмарки. Но с другой стороны, очень важно и то, что эти акции стимулируют развитие искусства в данной стране. К тому же, я думаю, это будет стимулировать развитие искусства в этом регионе. Это очень полезное дело.

- Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу двух вещей, актуальных и для Литвы и для России. Это отношение к геям в наших обществах и резолюция ПА ОБСЕ, которая наделала столько шуму в России. В том, что касается геев, нужно ли апеллировать к христианской традиционной морали, чем часто занимаются официальные власти или двигаться в направлении Старой Европы? Скажем, Нидерландам или Британии?

- Я считаю, что христианская модель давно устарела, и христианство уже давно из живой религии превратилось в музей религии. Поэтому жить по христианским канонам в 21 веке - это мило, но абсолютно неадекватно. За два тысячелетия мир слишком сильно изменился, хотя многие базисные понятия актуальны и сейчас. И я их очень уважаю. 

Если говорить о Нагорной проповеди и десяти заповедях, то, безусловно, Христос провозглашал абсолютно справедливые и вечные вещи. Но если говорить о практике организованной религии, в том числе и христианской, придуманные за много веков после Иисуса Христа ограничения, выкрутасы и прочие параноидальные выхлопы христианских иерархов просто смешны.

В какой-то степени это относится и к гей-проблеме. У меня к этому свое отношение. Я считаю, что вопрос сексуальной ориентации абсолютно интимным и личным делом каждого человека. Поэтому, с одной стороны, я категорический противник гомофобии в любых ее проявлениях, будь она под христианским соусом или под соусом «мачо». 

Точно так же я не являюсь сторонником гей-пропаганды. Я считаю, что гей-парады – это форма гей-пропаганды, и не очень понимаю, зачем они вообще нужны. 

Хорошо, будут гей-парады, а потом будут стрейт-парады, где будут выходить мужики с пивными животиками и тискать подруг. Зачем это нужно? Мне не кажется, что это весело. Если кто-то гей, то пусть он любит и трахается с кем ему хочется. Это его право на 1000%. Но навязывать образ жизни, свою модель сексуального поведения другим людям… Какого черта? Я лично не знаю. 

Гей-парады имеют право на существование, однако лично я не стал бы на них ходить. И конкретно тема гей-парадов меня абсолютно не волнует.Если начнут собирать подписи за разрешение гей-парада, я своей подписи не поставлю. В свое время я и агитировал, и ставил подпись за отмену уголовной статьи, по которой преследовался гомосексуализм. У нас в Советском Союзе это было. И я был одним из тех людей, которые протестовали против этого. Вот это – свинство. 

Если человек захочет любить, жить с людьми одного с ним пола – это его выбор, его право, и преследовать его за это - абсурд. А все маркетинговые прогейские и антигейские акции… Мне все это не нравится.

- Ваши мысли в связи с резолюцией ПА ОБСЕ, литовцы немало сделали для ее принятия?

- К этой проблеме у меня двойственное отношение, так же, как и к проблеме геев. У нас все люди партийные. Если ты за права геев, значит, что ты там (в этой борьбе – DELFI) на сто процентов.

- У нас – это в России?

- Да, где угодно. Если ты антикоммунист, то у тебя сплошной стопроцентный антикоммунизм. Я человек беспартийный и вижу мир не в черно-белом спектре, а в спектре более многообразном и более сложном, чем он кажется.

С одной стороны, я, несомненно, считаю, что режим Сталина и режим Гитлера – близнецы-братья. И тот и другой заслуживают осуждения в абсолютно равной мере. И я считаю, что огромной проблемой, трагедией, может быть даже главной проблемой России является то, что у нас не произошло десталинизации, что ее не происходит, и, скорее всего, ее никогда не будет. 

В Германии даже неонацисты открещиваются от Гитлера, и преступлений нацизма. Они могут ненавидеть турецких эмигрантов и говорить «Германия – для немцев», но если вы их спросите о Гитлере, скажут, что это был психопат и они к нему не имеют отношения. То есть, денацификация в Германии прошла. И слава Богу. 

Это просто смешно, больше половины населения считает, что Сталин был великим человеком, а из них еще 30% считают, что он был самым великим человеком в истории России 20-го века. И это ужасно. Мне плохо и стыдно за Россию, которая до сих пор не сделала этого. В той же Германии невозможно себе такого представить в отношении Гитлера.
Можно долго говорить на тему того, почему этого не сделано, но факт в том, что этого нет. Причем, этого нет даже в зародыше. И это ужасно, это чудовищная патология и российского государства и русского народа. 

С другой стороны, когда я слышу выступления и наблюдаю за какими-то действиями нынешних балтийских властей, у меня складывается впечатление, что эти люди живут своими застарелыми комплексами. Что это люди, которые не в состоянии оторваться от прошлого, посмотреть в будущее, не в состоянии быть прагматиками, не в состоянии, в конце концов, изжить в себе какие-то жуткие патологические страхи к России. 

Эти люди напоминают мне о ситуации, когда вы ведете машину, но при этом смотрите не вперед, на дорогу, а все время смотрите в зеркало заднего вида. Так обстоит дело и со всеми этими эти ребятами, которым до сих не дает покоя то, что было в сталинские годы.
Я считаю, вина России в том, что устами своих лидеров, каких-то президентов, премьеров, «путина-шмутина», «медведева-шмедведева», она до сих пор по-настоящему не извинилась перед странами Балтии за все те ужасы, которые сюда принесла. 

Точно так же она не извинилась за интервенцию перед венграми и чехами, перед финнами за Зимнюю войну. Они говорят – «да, это было не очень хорошо». Такова их логика, но не так надо об этом говорить.

На самом деле, нужно приехать как Родион Раскольников, к примеру, в Вильнюс, встать на колени и сказать: ребята, простите за всех тех, кого мы выслали, всех тех, кого убили. Ничего этого Россия не сделала. Может быть, если бы она это сделала, в Балтии не было бы такой истерической, параноидальной реакции.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

Нефтяной ультиматум Путина Лукашенко. Пострадают страны Балтии? (25)

Белорусский транзит стал не только экономическим, но и политическим инструментом влияния белорусских властей на балтийские страны. Что ждет нас в ситуации ультиматума, который Россия предъявила Беларуси?

Шарунас Бартас: когда сидишь в вильнюсском баре, война кажется романтическим приключением. Это не так (42)

Шарунас Бартас, которого в прошлом году выбрали лучшим литовским режиссером, возвращается с новым фильмом "Иней". В фильме снималась известная француженка Ванесса Паради. Художественный фильм был снят в Донбасском регионе, совсем рядом с зоной военных действий. Он передает отношение режиссера к Украине, Бартас поддерживает ее борьбу за независимость.

Александр Морозов: "Донбассизация" России? (43)

Блогер, колумнист, политический аналитик Александр Морозов знаком всем, кто интересуется событиями в России и на всем постсоветском пространстве. У нас он известен не только своими постами и публикациями, но и выступлениями на вильнюсских «Форумах свободной России». Прожив несколько лет в Праге, журналист переехал в Вильнюс, пополнив растущие ряды российских эмигрантов.

Российский историк о восстании 1863-го года: ничего не бывает напрасно (189)

Обнаружение захоронения участников восстания 1863 года, среди которых оказались останки и его лидера Зыгмунта Сераковского, не прошло незамеченным и за пределами Литвы. Российский историк Раиса Добкач на своей странице в Facebook отреагировала на открытие захоронения и, рассказывая о Сераковском и борьбе повстанцев с царским режимом, отметила, "что ничего не бывает напрасно, нельзя стереть память, нельзя спрятать человеческие следы, нельзя изменить историю одним росчерком пера очередного правителя или министра".

К.Эггерт. Чем ответит Путин на санкции США (51)

Как, наверное, хотелось бы сегодня обитателям Кремля и Смоленской площади, олигархам и главам государственных корпораций вернуться назад, в безмятежные годы Джорджа Буша-младшего!
Facebook друзья