Адамкус: такое ощущение, что отношения между Литвой и Польшей испортились за ночь

 (190)
Десятилетний золотой век польско-литовских отношений прекратил свое существование всего за одну ночь, балтийские страны больше не сотрудничают между собой, Европейский Союз не говорит в один голос, сотрудничество между Литвой и США ограничивается общением лиц третьего ранга, а Россия возвращается к старым схемам царской или империалистической политики, только использует иные методы.
Адамкус: такое ощущение, что отношения между Литвой и Польшей испортились за ночь
© DELFI (R.Daukanto pieš.)

Так геополитическое окружение Литвы видит экс-президент Валдас Адамкус, который участвовал в дискуссии о переменах во внешней политике Литвы.

"Внешняя политика России, по моему мнению, ясно ориентирована на возобновление холодной войны. Я расцениваю это как оживление или продолжение всего, что было сделано в советское время. По моему мнению, новая Россия следует старой царской, империалистической политике, только использует иные методы. Но больше всего меня волнуют отношения между Россией и ЕС. Я являюсь сторонником ЕС, но отношения с восточным регионом меня на самом деле беспокоят. Россия переняла позицию жесткой линии, но ЕС не говорит в один голос. С учетом такой геополитической обстановки литовская внешняя политика очень сложная", - сказал Адамкус.

Он также сожалел, что в последнее время ухудшились отношения между Литвой и Польшей. По словам Адамкуса, утверждения польской стороны о положении поляков Литвы и написание имен и фамилий - это лишь мелочи, которые не отражают настоящие причины ухудшения отношений.

"Я вижу только одно – Польша становится лидирующей страной региона, хочет присоединиться к клубу крупнейших стран, и я их не виню. Польша на самом деле большая, ей есть что сказать, а нынешним лидерам Польши Литва не кажется важной. Может, это один из факторов. Все те утверждения о написании фамилий или недовольство так называемых "тутейших" - это мелочи", - сказал экс-президент.

Госдепартамент США стал менее доступным для литовцев

Говоря об изменениях в области внешней политики Литвы, Адамкус также упомянул, что недавно гостил в США и якобы у него сложилось впечатление будто ранее там политику Литвы оценивали как солидную и западную, а сейчас литовцев в Госдепартаменте США подпускают только к чиновникам третьего ранга.

"Наша внешняя политика была по-западному солидной. Однако сейчас ситуация меняется, в последние год или полтора. То, что она меняется, мы видим, замечаем не только мы. Два дня назад я вернулся из США, где провел около двух недель, у меня была возможность ощутить общее отношение к нашей стране по Госдепартаменту и СМИ. Не вдаваясь в подробности, могу представить один пример – ранее доступ к Госдепартаменту был более простым. Раньше у нас был подход к высшим слоям, а сейчас мы в лучшем случае говорим с чиновниками третьего уровня", - сказал президент.

"Если говорить об отношениях с нашими соседями, меня больше всего волнуют отношения с Польшей. За 10 лет мы создали золотой век в отношениях между этими странами и я горжусь этим, поскольку участвовал на каждом этапе создания отношений. Сейчас что-то произошло, думаю, что все это последствие перспективы внешней политики. Но что случилось? Вот та, за одну ночь? Польша становится лидирующим государством регионахочет присоединиться к клубу крупнейших стран, и я их не виню. Польша на самом деле большая, ей есть что сказать, а нынешним лидерам Польши Литва не кажется важной. Может, это один из факторов", - предположил экс-президент.

По мнению Адамкуса, определенное беспокойство вызывает и недостаток общения между балтийскими странами: "Когда мы говорим, почему эстонцы не такие, как мы, мы должны признать одно – эстонцы более или менее ощущают себя частью скандинавской культуры – как в философском плане, так и по образу жизни. К несчастью, мы должны признать, что мы были больше подвержены влиянию славянской культуры", - сказал Адамкус, однако в этом с ним не согласен обозреватель британского еженедельника The Economist Эдвард Лукас, который не считает славянскую культуру шагом назад.

Лукас: уже плохо о разговорах о делах

Участвовавший в дискуссии Лукас сказал, что, по его мнению, самая большая проблема Литвы в том, что президент говорит одно, а правительство – другое.

Он также замечает, что Литва точно ничего не сделала для улучшения отношений с США, но якобы самая большая проблема ЕС – это отсутствие единства, что проявилось во время грузинско-российской войны.

"Думаю, что президент Адамкус был абсолютно прав, говоря о слабости ЕС. Мы это заметили во время грузинской войны. (...) Я думаю, что в определенном смысле ситуация безнадежная, поскольку у нас нет дел с Германией Герхарда Шредера или Франка-Вальтера Штайнмайера. И думаю, что Ангела Меркель намного мудрее ведет себя, когда говорит россиянам: "Хотите партнерства, не противоречьте новой архитектуре безопасности в Европе", - сказал Лукас.

Однако он согласился с тем, что остается насущной проблема недостаточного общения между балтийскими странами. По словам обозревателя, на какой бы регион страна не нацеливалась, она не может не учитывать географию, а такие вопросы, прокладка как газопроводов, нефтепроводов, электросоединений, дорог, железных дорог, требуют соглашения и кооперации.

"По моему мнению, то, что спустя 20 лет после восстановления независимости между балтийскими странами нет приличного сотрудничества в области энергетики, это вообще скандал", - возмущался Лукас.

ru.DELFI.lt
Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Мнения и комментарии

В. Денисенко. Как Россия способствует расширению НАТО (13)

Название статьи может показаться парадоксальным. Ведь Россия активно выступает против расширения НАТО. Москва использует рассуждения о приближении НАТО к российской границе как средство пропаганды и и оправдание своих действий.

Мнение: натовские войска прикрытия в странах Балтии не остановят Россию (218)

На недавнем саммите в Варшаве НАТО официально объявила о своем намерении с начала 2017 года развернуть четыре батальона в Прибалтике в целях сдерживания российской агрессии.

Р.Яковлевский. Белорусский "форпост" Эрдогана (6)

Еще задолго до нынешнего путча в Турции, ставшего мировым событием, во властных и иных кругах в Минске стали погружаться в ожидания возможного приезда президента Эрдогана. О таких намерениях турецкого лидера стали говорить после неожиданного появления Лукашенко на Стамбульском саммите Организации исламского сотрудничества весной текущего года.

Сумерки над Босфором. Превзойдет ли Эрдоган Путина? (28)

Турецкая республика, какой мы ее знали в последние полвека, окончательно умерла в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Последние 10 лет ее целенаправленно убивал режим исламистской «Партии справедливости и развития» Реджепа Тайипа Эрдогана.

В ожидании ветра. Теракт в Ницце глазами очевидца (1)

Нормальная колонка предполагает выводы. Но выводы, которые я сделал для себя после случившегося в Ницце, чему я (пусть отчасти) был свидетелем, слишком банальны и слишком всеобщи. Вместо этого выскажусь в жанре «что видел, о том и пою».
Facebook друзья
Rambler's Top100