"Не надо думать, что парламентарий может ездить на телеге и при этом хорошо работать. (...) Могу ли я ездить на плохой машине. В смысле, небезопасной? Если еще принять во внимание мой возраст, то меня надо беречь, как национальное достояние"

Депутат Сейма, представитель Союза либералов Даля Тейшерските объяснила налогоплательщикам, кого на самом деле похитил Маркиз (Андрей Миронов), а искал Макар Овчинников (Олег Табаков) в фильме Владимира Бычкова "Достояние республики". С тех пор парламентарий предпочитает арендовать только дорогие автомобили.

"Заставим людей работать на рабочих местах. Не разгуливать. Вы курите – зайдите за угол и посмотрите, сколько людей там постоянно курит. Мы заставим в первую очередь работать, а потом, когда будет свободное время – курить. Но в первую очередь – работать, не на нас, на вильнюсцев, не спать, а работать"

Нет, это не Владимир Жириновский, нет, это не Михаил Жванецкий, нет, это не Роман Карцев. Да, это мэр Вильнюса Вилюс Навицкас. Но как знакомо…

"Сегодняшний так называемый кризис – это не кризис, а похмелье. Сначала грабили советское наследие, проходила так называемая приватизация. Это была имитация экономики. Позже начали поступать пустые деньги с Запада. Часть денег разворовали, часть инвестировали в роскошь. Вот этих денег и не осталось. Сейчас мы сидим голым задом на льду"

Философ Арвидас Шлегерис безжалостен в оценке нынешней ситуации в стране. Интересно, как будет звучать фраза "сидим голым задом на льду" в переводе на язык философских терминов. Ваши варианты.

"Все, что предлагают консерваторы, надо как можно скорее одобрить, тогда болеть будет меньше"

Нет, это не перевод высказываний философа А.Шлегериса. Это на заседании шутит премьер Андрюс Кубилюс.

"Если правительству не хватит воли, воли хватит мне"

А вот Президент Даля Грибаускайте шутить не любит, напоминая о необходимости расформирования Leo LT.

"К сожалению, мы не можем прогнозировать действия пиратов. Я хотел бы, чтобы это было как можно скорее, как и в случае с проблемой литовских перевозчиков на границе Латвии и России. Но пока действия русских, как и действия пиратов, непрогнозируемы"

Литовских моряков освободили, очереди рассосались, а автор этого сравнения Арунас Валинскас вскоре лишился поста председателя Сейма. Что он сейчас скажет о действиях Сейма?

"Наши активнейшие антисоветские политики часто отдаются во власть советскому менталитету, только выворачивают его на патриотическую сторону, от этого он лучше не становится"

Слова писателя, поэта Томаса Венцловы напомнили эпизод из жизни его друга Иосифа Бродского, который описывает Сергей Довлатов.

"Бродскому однажды сказали: "Пойдем к такому-то, он известный антисоветчик". Бродский ответил: "Советчик, антисоветчик, какая разница, они оба меня не интересуют. Это две стороны одной и той же монеты".

"Сейчас главный философский вопрос – как нам всем вместе жить? Литве с Россией, белорусам с Украиной? Мой ответ – больше человечности в политике, хотя политика сама по себе бесчеловечна. Надо менять систему, потому что мировые институты не работают. Полное давление над личностью... Идет очередной виток насилия. И никак мы не можем рая на земле построить"

Лидер группы DDT Юрий Шевчук во время онлайн-конференции DELFI успел ответить и на свой вопрос.

"И для себя я сделал такой вывод: нация начинается с кладбища, как бы это не было страшно слышать. В каком порядке кладбище, в таком порядке нация"

Борис Моисеев в интервью DELFI рассказал о своих впечатлениях от посещения кладбища в Литве.

"Когда я пою, то пою для людей, а не для пакетов акций"

Член Сейма и певица Дональда Мейжелите объяснила, почему она не интересуется, кому принадлежит предприятие, для работников которого она поет на вечеринках. Парламентарий накануне 2009 года выступила с концертом на праздничной вечеринке для работников Каунасской термофикационной электростанции, которая принадлежит концерну "Газпром", и ЗАО Energijos sistemų servisas. С наступающим!

Источник
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.
ru.DELFI.lt
Оставить комментарий Читать комментарии
Поделиться
Комментарии