Объявлены лауреаты конкурса "Наследники традиций"

В Литве завершился VI Республиканский детско-юношеский конкурс исполнителей народного творчества «Наследники традиций».
© Organizatorių nuotr.

В этом году в конкурсе приняло участие рекордное количество фольклорных коллективов и солистов, а также хоров и любительских ансамблей из Вильнюса, Висагинаса, Клайпеды, Паланги, Каунаса, Утяны, Шальчининкай, а это свидетельствует о том, что интерес к народной культуре растёт.

Главная награда для победителей – право на участие в международном фестивале «Покровские колокола», который традиционно проходит осенью в Вильнюсе. Выступать среди уникальных народных коллективов из разных стран – ревнителей народных традиций, да ещё и в лучших концертных залах столицы – задача не из лёгких. Тем не менее, с этой задачей, по мнению жюри, справились многие.
Как и в прошлые годы, высшие балы получили коллективы, достоверно отражающие народные традиции. Среди стилизованных коллективов есть тоже несколько лауреатов, правда, право на участие в фестивале «Покровские колокола» они не получили.

Диплом лауреата с правом участия в фестивале «Покровские колокола» получили:

Группа «Малыш» Школы славянской традиционной музыки, руководитель Ингрида Федаравичуте, концертмейстер Виктор Жабров;

Подростковая группа ансамбля «Аринушка» Центра фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы, руководители Арина Захарова, Ирма Федаравичуте, концертмейстер Виктор Жабров;

Фольклорный ансамбль «Былина» Висагинского центра культуры, руководитель Елена Чуракова;

Русский фольклорный ансамбль «Вечёра», руководитель Мария Серебрякова;
Фольклорная студия «Веретёнце» Клайпедской гимназии «Айтваро» руководитель Мария Серебрякова;

Средняя группа ансамбля «Аринушка» Вильнюсской музыкальной школы имени Б. Йонушаса, руководители Арина Захарова, Ирма Федаравичуте, концертмейстер Виктор Жабров;

Украинский детский фольклорный ансамбль «Макивка» Висагинского центра культуры, руководитель Анна Тараканова;

Детский фольклорный ансамбль «Жаворонок» Висагинского центра культуры, руководитель Елена Чуракова;

Польский молодёжный фольклорный ансамбль «Тургиеланка» культурного центра самоуправления Шальчининского района, руководитель Владислава Шилобрит, хореограф Лилиана Татол;

Юношеская группа фольклорного ансамбля «Аринушка» Центра фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы, руководители Николай Захаров, Ирена Захарова, Ингрида Федаравичуте;

Украинский фольклорный ансамбль «Калина» Висагинского центра культуры, руководитель Марина Бетина;

Мужская группа ансамбля «Аринушка» Центра фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы, руководители Николай Захаров, Виктор Жабров;

Мужской фольклорный ансамбль «Праздник» Висагинского центра культуры, руководитель Илья Чураков;

Белорусский фольклорный ансамбль «Верасок» воскресной школы Клайпедской белорусской общины «Крыница» , руководитель Валентина Снигур;

Виктория Малышкина (вокал), Владимир Малышкин (Баян), Центр фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы, преподаватель Арина Захарова;

Евдокия и Мария Бондаренко (вокал), Александр Бондаренко (баян), Вильнюсская музыкальная школа имени Б. Йонушаса, преподаватели Арина Захарова, Николай Захаров;

Екатерина Микулец (вокал), Вильнюсская музыкальная школа имени Б. Йонушаса, руководитель Николай Захаров;

Дарьяна Зимуш (вокал), Вильнюсская музыкальная школа имени Б. Йонушаса, руководитель Николай Захаров;

Моркус Гужялис (вокал), преподаватель Раса Гужялене.

Среди любительских коллективов диплом лауреата получили:

Хор «Гая» гимназии «Расос» университета Витаутаса Великого, руководители Дануте Шаучунене, Миндаугас Щикшнюс;

Польский молодежный ансамбль песни и пляски «Виленка» Вильнюсской гимназии им. Владислава Сирокомле, руководитель Янина Лабул;

Xор сеньоров «Мелодия» Висагинского центра культуры, руководитель Светлана Басистая;

Ансамбль польской народной песни «Тумелянка», руководитель Светлана Микелскайте;

Ансамбль белорусской народной песни «Свитанак», руководитель Елена Пышчикене;

Остальные коллективы и солисты получили памятные дипломы и смогут поучаствовать в творческих лабораториях, мастер-классах, ярмарке маленьких ремесленников Детской фольклорной ассамблеи, которая в шестой раз станет ярким акцентом международного фестиваля «Покровские колокола».

Члены жюри и организаторы конкурса – Школа славянской традиционной музыки, Центр фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы и партнёры – Департамент национальных меньшинств при Правительстве Литовской Республики, Совет по культуре Литвы, Самоуправление города Вильнюса, Вильнюсская Ратуша, Висагинский центр культуры.

Оставьте свой комментарий
либо комментировать анонимно
Публикуя, вы соглашаетесь с условиями
Читать комментарии Читать комментарии
 
Рассылка новостей

Культура

Главный приз Каннского фестиваля получил "Квадрат" шведа Рубена Эстлунда (1)

Фильм "Квадрат" шведского режиссера Рубена Эстлунда получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

Серебренников выступил с заявлением в связи с обысками (20)

Режиссер и худрук театра «Гоголь-Центр» Кирилл Серебренников выступил с первым публичным заявлением относительно ситуации с делом вокруг проекта «Платформа» и «Седьмой студии» после своего обыска и допроса.

Путин наградил Римаса Туминаса (22)

Президент РФ Владимир Путин наградил художественного руководителя театра имени Вахтангова Римаса Туминаса орденом Почета. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет cultradio.ru.

На Каннском кинофестивале аплодисментами встретили фильм Бартаса о Донбассе (62)

На Каннском кинофестивале публика стоя аплодировала и кричала «Браво!» во время премьеры фильма литовского режиссера Шарунаса Бартаса «Иней». Картина посвящена войне на Донбассе, сообщает asn.in.ua.

В Русском центре - выставка работ Кати Бородулькиной (1)

1 июня в Русском культурном центре в Вильнюсе состоится выставка работ Кати Бородулькиной - девочки c ограниченными возможностями из России.
Facebook друзья
Rambler's Top100