Волейболисты сборной России впервые выиграли Олимпиаду

(4)
На Олимпиаде разыграны медали в мужском волейбольном турнире. Сборная России со счетом 3:2 обыграла Бразилию (россияне по ходу уступали 0:20 и впервые в своей истории выиграла золото. Сборная Италия стала бронзовым призером, переиграв Болгарию (3:1).
© AFP/Scanpix

В первых двух сетах игру вели бразильцы, которые были очень близки, чтобы выиграть в финал в трех партиях. В концовке третьего сета россияне отыграли несколько матч-болов, а потом и вырвали победу — 29:27.

Этот момент стал переломным в матче. Российские волейболисты прилично подавали, удачно играли на блоке и гораздо острее атаковали. Бразильцы вытягивали в защите, но в остальном они уступали. В четвертой партии россияне после небольшого равновесия создали задел в 6 очков, а потом и в восемь. Южноамериканцы успели приблизиться, однако российская сборная не дрогнула — 25:22.

В пятом сете бразильцы были подавлены, и когда оказались в роли догоняющих, вторично переломить ход поединка не сумели — 9:15. Эта победа стала первой в истории российского волейбола на Играх. Ранее высшим достижением национальной команды было второе место на Олимпиаде-2000 в Сиднее.

Учитывая выступления сборной СССР на олимпийских турнирах, победа в Лондоне стала первой для отечественного волейбола за 32 года. Тогда на домашних Играх в Москве подопечные Вячеслава Платонова обыграли в финале болгар (3:1).

Олимпиада-2012 стала второй для Владимира Алекно в качестве главного тренера сборной России. В 2008 году его подопечные уступили будущим чемпионам американцам в полуфинале, а в матче за бронзу переиграли в трех сетах команду Италии. Для самого возрастного игрока сборной России, 36-летнего Сергея Тетюхина Игры-2012 стали пятыми в карьере — на его счету золото, серебро и две бронзы.