Венцкайтис проиграл схватку в четвертьфинале, но еще может побороться за бронзу

Во вторник на Олимпиаде в Лондоне начал свое выступление на соревнованиях по греко-римской борьбе второй представитель Литвы Эдгарас Венцкайтис. В весовой категории до 66 килограмм в первой отборочной схватке он встретился с Мохаммедом Серурой из Алжира и выиграл у него схватку с общим результатом 6:1 (3:1).
Edgaras Venckaitis
© AP/Scanpix

Первый период с борцом из Алжира литовский спортсмен выиграл со счетом 5:0, второй – проиграл 0:1, а в третьем вновь показал свое преимущество – 1:0. Окончательный счет в схватке – 6:1 (3:1).

Литовский спортсмен одержал и вторую победу, попав на другой этап. В одной восьмой финала литовский спортсмен встретился с борцом из Казахстана Дарханом Баяхметовым, одолел соперника и вышел в четвертьфинал. Окончательный счет поединка с Д.Баяхметовым – 5:1 (0:1, 2:0, 3:0).

В четвертьфинале Э.Венцкайтис встретился с сильным соперником - Хиевну Кимом из Южной Кореи.

Литовцу не удалось выиграть. Общий результат - 4:0 (3:0, 1:0).
После поражения спортсмен вышел с арены, закрыв лицо полотенцем, и не высказал желания пообщаться со спортсменами. Однако, как выяснилось чуть позже, он не теряет надежды завоевать олимпийскую медаль.

В полуфинале Х.Ким встретился с чемпионом пекинской олимпиады, французом Стефаном Гуено, и литовскому спортсмену, чтобы еще побороться за бронзовую медаль, нужна была победа южнокорейского спортсмена. Он выиграл и вышел в финал, а Э.Венцкайтис сейчас поборется за бронзу Олимпиады.

Он встретится с победителем схватки между армянином Ованесом Вардересяном и кубинцем Педро Исааком Муленс Эррерой. Если он победит в этой схватке, то встретится с С.Гуено.

В весовой категории до 74 кг другой литовский спортсмен Александр Казакявичюс завоевал для Литвы бронзу.