Титул чемпиона мира по баскетболу завоевала сборная США

(6)
Чемпионом мира-2010 по баскетболу стала сборная США, которая в последний раз до этого брала золотые медали еще в 1994-м. В финале американцы победили хозяина первенства турецкую сборную. За весь турнир США не проиграли ни одного матча, а турки впервые уступили лишь в решающей встрече за золото.
© DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

В борьбе за третье место на чемпионате мира по баскетболу Литва уверенно победила сборную Сербии и стала бронзовым призером.

Финал

Турция — США — 64:81 (17:22, 15:20, 16:19, 16:20)

12 сентября. Стамбул.

До этого матча в официальных матчах соперники между собой не встречались. Турки всего трижды участвовали на чемпионатах мира, и дважды — в середине прошлого века — в Олимпиадах. У хозяев в стартовой пятерке вышли Тунчери, Онан, Туркоглу, Ильясова, Ашик. У американцев начали матч Биллапс, Роуз, Дюрэнт, Игудала, Одом.

Сначала команды обменялись 2-очковыми попаданиями, а потом Дюрант берет старт своим очкам. После точного штрафного Ашика, в ответной атаке американцев Ильясова проспал Дюранта на дуге, Туркоглу не подстраховал — Кевин палит издали — 7:3 на 3-й минуте. Далее Игуодала добавил неточный бросок Одома, а Ильясова заставляет фолить Дюранта. Эрсан с линии штрафных — 5:9. И вновь издали точен Дюрант — в его активе уже 8 очков.

В середине четверти Туркоглу берет инициативу в свои руки. Форвард "Финикса" дважды уходил из-под опеки Дюранта и попадал 3-очковые, и 15:14 — на 7-й минуте хозяева впервые вышли вперед. Но до конца четверти они набрали всего 3 очка, в то время как США — 8.

Вторая четверть началась с прохода Уэстбрука — 2 очка плюс штрафной (25:17). На 16-й минуте перевес США впервые достиг 10 очков — 36:26. У турок 4 очка подряд из-под кольца принес Эрден, не позволив американцам убежать слишком далеко вперед.

По итогам первой половины у американцев стабильно попадал только Дюрэнт, у турков же особо и выделить было некого. За исключением Туркоглу, который на полчетверти выбывал из-за микротравмы.

В третьей четверти турки в защите вновь не справлялись с Дюрантом. Его два очередных дальних броска — 48:32. Рывок американцев продолжил Одом — уже "+18". Турция стараниями Арслана предприняла контррывок, сократив разницу до "-11" (41:52 на 28-й минуте). После тайм-аута США американцы погасили порыв соперника: Гэй принес 2 очка, Уэстбрук — еще 3, а Одом сотряс кольцо слэм-данком — 63:46.

Четвертая 10-минутка началась с того, что 4 очка подряд набрал Роуз: турецкие баскетболисты начали "расклеиваться", а трибуны резко приутихли. На 33-й минуте Одом забросил "трешку" и он же минуту спустя доводит разницу до "+20" (70:50). Далее команды обменялись несколькими результативными атаками, а разрыв стабилизировался в пределах 17-19 очков. Турки окончательно смерились с поражением и вторым местом. Тем более, что из рук вон плохо выполняли штрафные, а на 38-й минуте Уэстбрук был точен издали — 79:59.

Остаток матча прошел в спокойной обстановке. Трибуны уже давно притихли, хозяева пытались лишь скрасить поражение, однако американцы не слишком расслабились. Ближе к финальной сирене вновь оживились зрители, затянувшие песни в поддержку своей команды.

Американцы довели матч до победы и впервые с 1994 года стали чемпионами мира. У Турции — первое в ее истории серебро мировых первенств.