Сборные России и США вышли друг на друга

В понедельник, 6 сентября определились еще два участника 1/4 финала чемпионата мира по баскетболу в Турции. В первом раунде плей-офф сборная США разгромила команду Анголы, а сборная Россия добилась уверенной победы над Новой Зеландией. Теперь россиян и американцев ждем очная встреча.
© DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

1/8 финала. Стамбул. 6 сентября

США — Ангола — 121:66 (33:13, 32:25, 26:18, 30:10)

США: Биллапс 19, Гордон 17, Дюрэнт 17, Гэй 17, Роуз 9, Одом 9, Лав 8…

Ангола: Гомес 21, Амбросио 12, Фортес 11, Лутонда 8…

Сборная США установила сразу два рекорда нынешнего турнира — по количеству набранных очков (121) и по итоговой разнице ("+51"). Ангольцы самим выходом в плей-офф задачу на ЧМ-2010 уже выполнили.

Россия — Новая Зеландия — 78:56 (13:15, 18:12, 20:13, 27:16)

Россия: Воронцевич 18, Мозгов 16, Фридзон 12, Понкрашов 9, Моня 8, Каун 6…

Новая Зеландия: Пенни 21, Аберкромби 13, Джонс 7…

После первых сыгранных минут россияне уступали 2:9, а в середине первой четверти Александр Каун получил от Вуконы по рукам, после чего отправился выполнять два штрафных броска, и оба раза мяч пролетел мимо корзины. Главный тренер сборной России Дэвид Блатт решил, что пришло время выпускать Мозгова, который сразу набрал три очка.

Во второй четверти Россия продолжала проигрывать до тех пор, пока не попал Воронцевич — 22:21. До конца второй четверти оставалось 50 секунд, когда россияне имели преимущество "+6" на паркете лежа боролись за мяч Вокона и Моня. Последнему на помощь пришел Воронцевич, и начал небольшую потасовку, в итоге заработав неспортивный фол.

В третьей четверти россияне стали успешно наращивать свое преимущество, что стало сказываться на счете, а новозеландцы по-прежнему фолили. В последней десятиминутке подопечным Дэвида Блатта оставалось довести дело до победы, а разница в счете в итоге перевалила за 20 очков.

7 сентября состоятся два последних матча 1/8 финала. Играют Литва — Китай и Аргентина — Бразилия.