Обаме принес Габону первую олимпийскую медаль за 40 лет

В предпоследний день лондонской Олимпиады первую в истории Габона олимпийскую медаль завоевал тхэквондист Энтони Обаме, ставший серебряным призером в весовой категории свыше 80 килограммов.
© AP/Scanpix

В финальном поединке Обаме уступил Карло Молфетте из Италии, но и без того успех габонского спортсмена в рамках страны можно считать историческим. Ведь за 40-летнюю историю выступления спортсменов из этой африканской страны на летних Олимпиадах им до сих пор не удавалось что-либо выиграть.

Отметим, что в Лондоне у Габона была самая многочисленная олимпийская делегация в истории страны — 28 человек. Правда, ее вес ощутимо прибавила футбольная сборная (20 человек)

Габон не первая страна, наконец-то выигравшая олимпийскую медаль на Играх-2012 Лондоне. Ранее это удалось сделать представителю Гренады Кирани Джеймсу. Причем этот легкоатлет стал олимпийским чемпионом, выиграв забег на 400 метров.