Асадаускайте стала олимпийской чемпионкой

(275)
В последний день Олимпийских игр в Лондоне в борьбу за олимпийские медали в современном пятиборье вступили 36 атлеток, среди них и две представительницы Литвы – Лаура Асадаускайте и Гинтаре Веначкаускайте.
Laura Asadauskaitė
© Fotodiena/Alfredas Pliadis

В первых соревнованиях – фехтовании, дела девушек идут хорошо: Л.Асадаускайте стартовала средне (8 побед и 8 поражений), однако после она выиграла 11 схваток из 12 и улучшила свой результат до 19/9, а закончила соревнования на третьей позиции с 23 победами из 35 возможных (952 очка).

В то же время Г.Венчкаускайте выступила скромно – 10 побед и 25 поражений (640 очков) и находится на 34 месте среди 36 участниц.

Победительницей в фехтовании стала латвийка Елена Рублевска (25/10, 1000 очков).

На втором этапе, сореванованиях по плаванию, Л.Асадаускайте преодолела дистанцию за 2:18,67 мин. (1136 очков) и в общем зачете была 17-ой. Г.Венчкаускайте проплыла дистанцию почти на две секунды быстрее 2:16,88 мин., 1160 очков и заняла 11 место.

Победительницей этих соревнований стала представительница Венгрии Шаролта Ковач (2:08,11 мин., 1264 очков).

В общей линейке Л.Асадаускайте с 2088 очками опустилась на четвертую позицию, Г.Венчкаускайте с 1800 очками – на 31 место.

Лидером стала венгерская спортсменка Адриен Тот (2132 очка). Лидировавшая до этого Е.Врублевска (2040 очков) опустилась на восьмую позицию.

На третьем этапе соревнований в конкуре Д.Асадаускайте блеснула еще больше. На лошади All rise сбила лишь одну планку и заработала 1118 очков из 1200 возможных и в общем зачете заняла второе место.

Это позволило литовской спортсменке подняться на первое место. Правда, она его делит с бразильской спортсменкой Яек Маркес. Третье идет франзуженка Амели Казе.

В то же время Г.Венчкаускайте (2960 очков) спустилась на 25 место.

В конкуре лучше других показала себя украинка Ирина Хохлова, которая заработала максимальное количество очков.

На последнем этапе - бег и стрельба - Л.Асадаускайте (5408) сначала отстала от бразильской спортсменки, но в середине дистанции не только обогнала ее, но и не оставила другим никаких надежд.

Хорошо выступила и 19-летняя Г.Венчаускайте (5176), которая была второй на последнем этапе, и с 25-ой позиции поднялась на 12-ю.

Серебро завоевала британка Саманта Мюррей (5356), а бронзу - бразильская спортсменка Яне Маркес (5340).

Пятиборок еще ожидает соревнование по стрельбе .